Pull to refresh

Comments 37

Заражаете желанием заняться разработкой под андроид! Спасибо за качественно написанный обзор!:)
В профайле есть ссылки на сайт, где есть ссылки на программы. Мой основной аккаунт в Android Market — publisher:Glosculptor, ISDS
То, что апдейты нужны — никто не спорит. Но если приложение будет бестолково обновляться каждую неделю-две, я с раздражением выкину его из своего устройства. Ведь если столько обновлений, то это означает, что приложение кривое! Привычно и нормально, если после релиза приложения выпускается 1 — 2 хотфикса и, если нужен, один обновленный релиз. Почему? Сейчас поясню.
Давайте сразу определимся, что мы говорим о некоем функциональном приложении (не игрушке), когда выбирается сценарий использования и выполняется его реализация. В этом случае частить с апдейтами в объеме релизнутой изначально функциональности — не гуд. Лучше тщательнее проработать первый релиз. («Если продукт отвратительный, кому интересно, что он выпущен вовремя?» ©Алан Купер) А последующие апгрейды основного сценария использования лучше распланировать заранее: на изначальную основную функциональность постепенно «натягивать» дополнительные сценарии использования. Говоря в общем, это уже называется «Стратегическое планирование продукта» и по этой теме даже для собственного понимания лучше проработать некий документ (хотя бы в объеме одного листа А4), показав его более опытному товарищу. Если изложенное на листе не будет у вас самих вызывать никаких вопросов вообще — так и действуйте.
Я согласен, обновления не должны быть пустыми. Все зависит от проекта, например, если игровое приложение каждую неделю получает новые уровни, в которые люди играют регулярно, то обновления раз в неделю — самое то и не говорит о том, что оно кривое. Кроме того, можно увеличивать производительность, добавлять поддержку девайсов с другими разрешениями экрана, локализацию и т.д.
Я не зря сразу уточнял тип приложения! Да, выпускать еженедельно новые уровни для игрушки — действительно «самое то». Вон, Angry Birds перед крисмасом каждый день по уровню выкладывали!
Но вот добавлять поддержку девайсов и править локализацию, извините, нужно до релиза, я считаю. И вот с такими апдейтами частить ни в коем случае нельзя.
Да, вы правы, но все же все зависит от проекта. И, вообще, сколько менеджеров — столько и мнений как правильно релизиться :)
Вы продаете Ваше приложение или только на рекламе зарабатываете?
Для Android получается лучше реклама, прямые продажи намного меньше, но тоже есть.
UFO just landed and posted this here
Не хочу заниматься евангелизмом, но считаю, что можно попробовать.
UFO just landed and posted this here
Речь идет об играх? Или о приложениях?
Я старался писать вообще. Пока я пишу в основном игры.
Исправил бы сначал Google ошибки в Android-маркет в разделе для разработчиков. Уже неделю как не могу загружать приложения и вообще не могу ничего сделать, хотя деньги за регистрацию $25 уплатил. Выскакивает страничка с пустыми полями соглашения, никаких кнопок «Согласен» нет…

Вижу при авторизацию такую картину:


habreffect.ru/files/088/0eb4dd6c8/andro.png

8 писем в техподдержку Google без ответа. На техническом форуме ни один сотрудник не ответил.

Причем это не единичный случай:
Раз goo.gl/5wUpu
Два goo.gl/ZHd75
Три goo.gl/CUr62
Четыре goo.gl/Jnusv
Пять goo.gl/4U2cb
Шесть goo.gl/C3HSY
Семь goo.gl/eH3ok
Восемь goo.gl/HEY55
и т.д.

Где-то около 10-15 таких случаев я насчитал, связывался с парнем из Питера, у которого была такая же проблема, он сказал, что только спустя месяц ему помогли и он смог наконец выложить первое приложение в Маркет. Печально, господа, великий Google не может исправить критический баг. Надеюсь вы не попадете в такую ситуацию…

P.S. оплата происходила с помощью Qiwi VISA Virtual, несколько дней платеж был со статусом «в резервировании», но вот уже 3-4 дня как завершен и оплачен.
отправьте пожалуйста все детали по-английски в sgzmd[at]google.com, если это действительно так, то это баг.
Спасибо за отклик, отправил. Обязательно отпишусь в чем было дело и исправлен ли баг.
о, в гугле всё-таки существуют люди, которым можно жаловаться на баги в андроиде и связанных с ним штуках?
нет, мы миф ;)

P.S. на самом деле я не имею никакого отношения к Андроиду, только как пользователь – просто мне не все равно.
понятно. жаль, что вас таких мало :(
Вообще большинство инженеров именно так себя и ведут в большинстве ситуаций. Но относительно того количества людей, которые пользуются нашими продуктами, нас не просто мало, нас практически нет ;)
ну, насчёт того, что зачастую пишут android-инженеры гугла я, увы, знаю непонаслышке.
Собственно даже баг такой есть…
Для сбора статистики хороша Flurry, кстати. Сам пользуюсь уже несколько месяцев и доволен. А Google Analytics для Android позволяет отслеживать, откуда скачано приложение, при условии перехода в маркет по специальной ссылке.
мне Google Analytics очень понравился, там можно любые действия в приложении отслеживать, позволяет смотреть какие функции больше всего используют.
Надо попробовать. Спасибо за дополнение.
Спасибо за обзор.
Как раз занимаюсь своим приложением для Android.
Добавил в избранное.
Попробуйте InMobi. eCPM стабильно больше чем у AdMob и MobClix. А замену рекламы исходя из наличия объявлений можно сделать самому, я использую цепочку InMobi -> if empty -> AdMob -> if empty -> MobClix.
Тоже вполне рабочий вариант. Также можно пробовать и другие рекламные сети отдельно, их очень много.
спасибо за статью, у меня к сожалению на рекламе плохо получается зарабатывать, продажи в маркете для меня намного выгодней. видимо все зависит от приложения.
Недавно открылся блог Разработка под Android, может лучше туда?
Ребята, вы не слишком себя обманываете?
вот статистика, и она довольно для вас печальна
communities-dominate.blogs.com/brands/2010/06/full-analysis-of-iphone-economics-its-bad-news-and-then-it-gets-worse.html
В двух словах ты в среднем вкладываешь в разработку полтора десятка штук $, а отбить дай бог 2-3.
Ну что же. Тогда Удачи!
А в случае неудачи вести себя достойно, или хотя бы с умом ( не минусовать только за то что вас предупредили).
Прекрасная статья, давно ждал чего-то подобного.

Поделитесь, пожалуйста, данными по покрытию (feel rate) для РФ у разных рекламных систем.
А то у меня с adMob провальный опыт пока получается: приложение рассчитано на РФ, а покрытие у адмоба для языков русский+английский в среднем на уровне 40%. Экспериментировал, оставлял в фильтрах только русский — вообще падало до 0. Включить adSense пока не получается, т.е. гугловская реклама (в синей рамке) не идет. Такое ощущение, что русскоязычной рекламы в адмобе почти нет. За месяц с небольшим видел только 1 русский баннер. Думаю в сторону перехода на Mobclix.
Мне кажется, что с другими рекламными сетями будет тоже самое, к сожалению. Русских объявлений не так уж и много пока.
Интересный материал, как раз для начинающих :) У меня возник такой вопрос — какой размер вознаграждения по рекламе(показы/клики)? Нигде не могу найти эту информацию, думаю другим тоже будет интересно
Sign up to leave a comment.

Articles