Pull to refresh

Comments 31

UFO just landed and posted this here
Самый ожидаемый комментарий в топике.
Есть примеры отжига и в биологии.
Это ренатурация ДНК.
На практике этот метод используется в 100 раз чаще генетических алгоритмов. По крайней мере на топкодеровских марафонах еще никто генетикой не выиграл, а отжиг там весьма распространен.
В проекте я сравнивал работу метода отжига и генетического алгоритма, и генетика даже близко не показывала результатов, сравнимых с отжигом. Хотя не исключаю, что я криво его реализовал.
Недостаток simulated annealing'а в том, что в холодном состоянии он становится таким же жадным, как скажем градиентный спуск. Это значит, что он за горячую фазу должен попасть в ту область, где локальный максимум будет решением задачи.
Генетика — не серебряная пуля, она безусловно медленнее, но она не жадная, что позволяет (и требует) использовать ее для задач с большим количеством локальных максимумов в пространстве решений.
За статью большое спасибо.
В этом и заключается трудность настройки параметров отжига. Кроме того можно выбрать метод тушения, когда температура убывает линейно.
Цветовая гамма на скрине не очень понравилась сонным глазам =\
Сонными глазами такой материал лучше не смотреть.

Вам теорию объясни, практику распиши, пример приведи, литературу покажи, а вы еще и на иллюстрации ругаетесь!
Вы же все мотивацию у авторов убиваете!
Или это показатель деградации лени нашей молодежи? Увы и ах.

Не понравилась картинка, предложите свою, может автор заменит, если будет согласен с вашей критикой.
Вот, банально конечно, но ваши сонные глазки может и не обидятся :)

Это же классика: красный на синем.
Наверное, не я один открыл статью, чтобы найти тут что-то весёлое? :)
Заголовок, безусловно, определил успех поста на Хабре.
Блин, я реально полез под кат, чтобы почитать как генетическими алгоритмами можно имитировать недетский отжиг! :) И даже сразу придумал применение — поставить на форуме бота, чтобы тот там отжигал… ;)
Вы бы указали где-нибудь в начале, что «имитация отжига» = «simulated annealing». Похоже, есть несколько различных переводов этого термина на русский, и до сегодняшнего дня я не был знаком ни с одним.
Хорошая тенденция в последнее время.
Все больше хороших статей об алгоритмах.
Дейкстра, генерация ландшафтов, несколько статей о генетических алгоритмах, отжиг и т.д.
Уже пора говорить что хабр торт?
> Кстати, метод отжига по быстроте и точности по крайней мере не проигрывает генетическому алгоритму, а чаще всего опережает его.

может быть потому, что ГА ищет локальный оптимум? ) Одним из главных входных параметров ГА является дельта — минимальная степень изменения функции цели на каждой итерации. Задача считается решенной, если F(n)/F(n-1) < d.

Обычно вначале прогоняют решение задачи какой-то реализацией ГА, а потом подбирают другие параметры реализации алгоритма ГА так, чтобы решение не сползало в минимальное изменение дельты за очень короткое время. Обычно для этого уменьшают шаг изменения некоторых параметров функции цели или повышают вероятность мутации — это аналог повышения температуры в методе отжига.

Но, собственно, узнать по дельте, нашли ли мы глобальный или локальный оптимум, нельзя.
Всё верно. Это вариация (или развитие) метода Монте Карло.
Интересно было бы посмотреть на реализацию подбора наиболее вездеходного «велосипеда» — аналогично генетическому алгоритму, ссылку на который недавно постили на хабре.

Ну и сравнить, что эффективнее окажется.
Мне кажется, что нельзя метод отжига противопоставиставлять генетическому алгоритму. Потому что, мы легко получим отжиг из ГА просто заменив метод селекции. То есть отжиг — это просто одна из возможных оптимизаций эволюционных алгоритмов.
ГА, отжиг и алгоритм роя принадлежат к классу естественных алгоритмов. Противопоставлять их можно, потому что часто выбирают ГА тогда, когда не нужно просто из-за популярности.
UFO just landed and posted this here
Рекомендую:
Clever Algorithms. Nature-Inspired Programming Recipes

Книга описывающая множество интересных алгоритмов, включая Simulated Annealing и Genetic-семейство. К алгоритмам прилагается псевдокод и код на Ruby.

PDFку можно скачать прямо с сайта бесплатно.

Картинки сдохли, можно перезалить? Спасибо.
Спасибо ещё раз. Ссылка на pdf'ку кстати тоже сдохла, но её не сложно нагуглить.
А правильно ли я понимаю, что в формуле
image
Дельта Е и Т должны быть примерно одного порядка?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings