Pull to refresh

Поправке о разрешении бесплатного копирования книг для библиотек действительно дали красный свет

Reading time2 min
Views455
Вот более подробная новость об отмене поправки к Гражданскому Кодексу, со ссылками на открытое письмо правообладателей, список поправок к ГК, предложенный к рассмотрению в прошлом году и другой полезной информацией.

В конце декабря прошлого года масса пользователей Хабра радовалась «революционным» как их стали называть, поправкам к Гражданскому кодексу. Были поправки, которые разрешали фотографировать и выкладывать в общий доступ фотографии некоторых зданий вроде Останкинской башни или «Белого дома», была и поправка, разрешающая библиотекам бесплатное копирование произведений для дальнейшего хранения в электронном или бумажном виде (более-менее подробный список таких поправок — здесь). Поправки, которые собирались внести в ГК, были действительно уникальными, но, похоже, мы рано радовались.

Дело в том, что сразу после опубликования предварительной версии ГК с поправками, многие правообладатели начали активный процесс «обращения реки вспять». Множество организаций, частных лиц и объединений правообладателей стали препятствовать реализации поправок в финальной версии ГК. Среди литераторов, музыкантов и представителей киноиндустрии наиболее активное участие в борьбе с поправками приняли Дарья Донцова (ну еще бы, ее романы — величайшая ценность современности), Андрей Макаревич, Андрей Михалков-Кончаловский и другие.

Было написано несколько открытых писем президенту России (вот одно из них), которые, похоже, возымели свое действие. Дело в том, что в окончательном списке поправок к ГК поправка о бесплатном копировании произведений для библиотек отсутсвует. Об этом сообщила Елена Павлова, член совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России. Кстати, в открытом письме президенту содержалась интересная фраза о том, что новые поправки «перечеркивают само понятие рынка электронной книги и открывают практически неограниченный простор для пиратства».

Жаль, если эту поправку так и не внесут — ведь кроме бесценных бестселлеров той же Донцовой, в библиотеках есть весьма востребованные издания, которым менее 70 лет (насколько я помню, книгу можно оцифровывать только по истечении 70 лет с момента ее выхода в свет), и в которых так нуждаемся все мы. Но что поделать, теперь все это богатство останется, по видимому, в хранилищах библиотек без возможности появления в цифровом виде.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 1: ↑0 and ↓1-1
Comments0

Articles