Pull to refresh

В Google Docs снято ограничение на размер заливаемых файлов

Reading time2 min
Views3K
В начале января Google без особого пиара объявил о новой функции -возможности заливать и проигрывать видео прямо в Google Docs. Таким образом, теперь помимо документов и презентаций туда можно свободно закидывать видео файлы.

Поддерживается довольно приличный список видео-форматов:
  • Файлы WebM (видеокодек Vp8, аудиокодек Vorbis).
  • Файлы MPEG4, 3GPP и MOV (видеокодеки h264 и mpeg4, аудиокодек AAC).
  • AVI (используется в большинстве камер; видеокодек MJPEG, аудиокодек PCM).
  • MPEGPS (видеокодек MPEG2, аудиокодек MP2).
  • WMV.
  • FLV (Adobe: видеокодек FLV1, аудиокодек MP3).

В конечном итоге, после заливки файл проигрывается как любое видео загруженное на YouTube. Но весь цимес последнего обновления заключается в другом. Меня заинтересовало, как же может быть такое, что Google запускает поддержку видео в Google docs при установленном им самим же ограничении на размер заливаемых файлов в 100мб. По вышеприведенной ссылке, можно найти следующую информацию: «Размер загруженных файлов не должен превышать 1 ГБ». Из этого я сделал вывод, что возможно было снято ограничение и на остальные файлы. После недолгих проверок моё предположение подтвердилось. Google Docs с аппетитом принял архив в 150мб и залил его без всяких проблем.

С одной стороны, новость сия меня очень порадовала, так как я не раз использовал сервера Google Docs для передачи крупных файлов по работе. Когда же файлы были крупнее 100мб, приходилось прибегать к услугам Narod Disk, DropBox и других сервисов. Теперь же, когда ограничение снято, файлы можно продублировать и залить на сервера Гугла.

С другой стороны, совсем не хочется, чтобы всем этим начали пользоваться повсеместно для заливки вареза и тому подобных вещей. Видимо, именно поэтому эта новость не получила особой огласки. Судя по всему в Google решили, что те кто пользуются Google Docs на постоянной основе и так обнаружат нововведение, а там уже будет видно как быть дальше и делать ли громкие объявления. Как бы там ни было, мне кажется, что снятие ограничения порадует многих.
Tags:
Hubs:
Total votes 59: ↑53 and ↓6+47
Comments30

Articles