Pull to refresh

Comments 31

Неплохая штука.
Как сказал один мой знакомый,- «Когда мне нужно что-либо найти в сети, я перехожу сразу на третью страницу поисковика.»
Да прибудут с нами флешмобы против ненавистных сайтов
Главное, чтобы не был введён ещё и повышающий коэффициент. Ведь многие заходят во всякие вконтакты и одноклассники, набирая на стартовой странице (яндекс / гугль) «вконтакте» и кликая первую ссылку.
60 процентов людей, которых я знаю из универа, заходят таким способом.
Куда движется нация… Когда я был в Литве и в Польше, такого парадокса с facebook не было.
Интересный вариант когда ты, покупая новый домен, который ранее был освобожден и числится в черном списке, покупаешь по сути «мертвый» домен.
И, имея в виду особенность гугла не содержать живую техподдержку, скорее всего не будет возможностей для апеллирования и исключения домена из блеклиста.
Я думаю, что подобных проблем быть не должно: при покупке домена сменится его WHOIS, который Гугл вполне может отслеживать, и делать на основании изменений выводы о смене владельца.
Тогда таким образом можно и легально будет выйти из блэк листа тем, кто туда попал за дело. Переоформить домен на друга/бабушку/собаку…
Можно после удаления из блеклиста по причине смены владельца какое-то время(месяц/два/полгода) держать сайт «под наблюдением», и в случае чего — снова его забанить.
И они наймут для этого Вас, как волонтера… платить не будут. Вы согласны?
В Яндексе ассесорам что-то платят вроде.

Если будет плагин для браузера, на подобии WebOfTrust — мне не лень нажать на кнопку, если забреду на явный говносайт.
Совсем забыл главное — прямой ответ на вопрос: да, если эта работа сведется к наживанию на кнопку на панели браузера.
Что делать с сайтом в статусе «под наблюдением»? Показывать или не показывать? Ранжировать выше или ниже? Что делать, если сайт попал в блеклист по ошибке?
Показывать, если там кроме смены владельца была смена контента, например. Если контент не менялся — значит сайт как был «ГС», так и остался.
Ранжировать ниже, если много ключевых слов в высококонкурентной тематике.
Неплохо было бы если в таком случае Гугл предоставил бы сервис для проверки на нахождения оного в блэк листе.
И выдавал имена/адреса пользователей, кто в блек лист добавил, чтобы вебмастеры ездили морды бить? :)
Интересно также біло бі смотреть на рейтинг тех доменов, которые чаще всего «удаляют».

А так же чтобы в Панели вебмастера отображалось количество «банов» твоего домена.
Сомневаюсь, что это внедрят, так как эта мера лояльна только к пользователю поисковика, отнюдь не к владельцу сайта.
А еще наверняка появятся вирусы, которые будут добавлять общественно полезные сайты в этот черный списочек.
И кстати, будет ли количество добавлений как то влиять на ранжирование, как думаете?
По идее, кол-во «добавлений» должно влиять, так как это косвенно говорит о нерелевантности содержимого сайта, и нечестных способах его продвижения. На практике неизвестно, как это будет, и будет ли вообще.

Если сайты, на которые поступает много жалоб, будут проверяться живими людьми — меньше шансов пострадать от вирусов.

Лояльность к владельцам сайта — достаточно спорный вопрос. Если владелец сайта заказывает спам-рассылки, кучу дорвеев и т.д. — по-моему, он не должен рассчитывать на лояльность поисковой системы.
В том то и дело, что вопрос лояльности всегда индивидуален — может мне не понравилась картинка в шапке сайта… Доказать Google, что твой сайт попал в блэклист по ошибке будет невозможно.
Значит, нужен дополнительный контроль над самим добавлением в блеклист. Чтобы нельзя было просто так подать заявку на добавление, если не понравилась картинка в шапке. Можно проверять сайт на разного рода нарушения правил, которые не присущи нормальным сайтам.

Такой подход тоже не даст 100% гарантии избежать нечестной конкуренции или просто необъективного отношения к сайтам, но можно как-то развивать систему оценки «объективности» добавления в блеклист.

Пока неизвестен сам процесс добавления в блеклист — бесполезно что-то о нем говорить. Я думаю, к тому времени, как будет (если вообще будет) официально об этом сказано — механизм проверки будет хорошо отработан, и будет обеспечена максимальная «лольность».

Немного оффтопа:
периодически захожу на страницу одной их украинских систем статистики, и наблюдаю такие картины:
в колонке недавно добавленных сайтов висит по 3-5 штук абсолютно одинаковых внешне сайтов на Народе, с нагенерированными по словарю доменами… Раньше это была виагра и прочие таблетки, сейчас — «тайна фамилии» и прочие генеалогические штуки за СМС.
Я думаю, такие сайты стоит банить за аффилиативность и неуникальность контента массово, и без особых проверок.
блин, по-тупому опечатался: «лольность» = «лоЯльность»;
«компания таким образом сможет лучше ранжировать выдачу, используя результаты пользовательской фильтрации. Например, можно ввести понижающий коэффициент для доменов, в зависимости от количества пользователей, которые удалили его из своей поисковой выдачи.»
Это не пройдет. Появится простой способ вытеснить из топа конкурентов засылкой грамотно настроенных роботов-понижальщиков.
Понять, какие сайты по каким запросам пользователи считают нерелевантными (быстрый возврат с сайта опять к поиску) Гугл пытается через гуглбар. Там данные сложнее подделать и больше их собирается (Не в России).
В гугле не идиоты сидят, думаю, про ботов-понижальщиков подумали. Так что сомневаюсь, что в таком виде эту фичу примут.
С другой стороны возникнет проблема — различные группы людей получат ещё один механизм влияния (как те же dos атаки) и смогут удалять качественные сайты по договорённости. Или правительство вставит специальный скрипт в страницы и заставит всех насильно убрать сайт с выдачи поисковика, как делали власти Туниса с Facebook.
Черт с ним, с ранжированием, пусть баны ни на что не влияют, главное чтобы они были. Конечно, хотелось бы чтобы работы по чистке «авгиевых конюшен» не приходилось делать каждому, чтобы «вася почистил и у меня уже все сверкает», но можно и без этого. Я не самый ленивый, я и сам почищу, просто дайте мне такую возможность.
Хочу персональный блеклист. Пусть без влияния на ранжирование, мне как забанившему конкретный домен, глубоко наплевать каким он будет в выдаче, я его все равно не увижу. А то понаплодилось всяких говносайтров, банил бы и банил, чтобы не разгребать каждый раз горы шлака в поисках жемчужины :)
Надеюсь будут ещё и «повышающие» кнопки…
давно мечтаю забанить osdir, который в результатх поиска висит выше гугл-групп (с тем же контентом), но совершенно неудобен и зачастую нифига не работает
Sign up to leave a comment.

Articles