Pull to refresh

Спутник под управлением Android OS

Reading time 1 min
Views 5.4K
Учёные из Университета Суррея и дочерней фирмы Surrey Satellite Technology Limited (SSTL) готовят к запуску 4-килограммовый миниспутник STRaND-1 (Surrey Training, Research and Nanosatellite Demonstrator), который станет первым орбитальным аппаратом под управлением смартфона.



На первый взгляд, это выглядит очередным приколом от британских учёных, но если подумать, такой выбор является вполне логичным: у смартфона есть все необходимые компоненты, включая сенсоры, видеокамеру, модули GPS и WiFi, не говоря уже об изрядной вычислительной мощи.

Из начинки смартфона используются процессор, память, две видеокамеры, которые будут передавать видеопоток на Землю. Управление спутником осуществляет приложение, написанное под Android OS.



Компания SSTL (список вакансий) специализируется на запуске миниатюрных спутников различного назначения. С 1981 года они сконструировали и вывели на орбиту 34 аппарата. Их новое изделие на базе Android, впрочем, побьёт все рекорды и по размеру и по минимальной цене.

По мнению специалистов SSTL, если запуск аппарата STRaND-1 окажется успешным, то это будет иметь революционные последствия для всей индустрии, поскольку производство спутников станет значительно проще. Сложнее всего сделать ракету: масштаб задач можете оценить сами, например, вот руководство по сборке кустарной ракеты на форуме «Космопорта». Но если так пойдёт и дальше, то государствам придётся вводить новые статьи в уголовный кодекс за несанкционированный запуск аппаратов на орбиту.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 75
Comments Comments 75

Articles