Pull to refresh

Twitter заблокирован в Египте

Reading time2 min
Views696


Вероятно, в связи с политическими проблемами в Египте, в этой стране заблокировали сервис микроблогов Twitter, блокировка произошла сегодня утром. Это уже не слухи, а официальные данные самого сервиса, предоставленные администрацией. В принципе, довольно часто правительства некоторых стран при возникновении каких-либо беспорядков начинают блокировать популярные социальные ресурсы. Спрашивается — зачем? Ведь интернет-пользователи все равно находят выход.

К примеру, в том же Египте пользователи используют мобильные приложения для работы с сервисом, плюс отсылают сообщения, используя зеркала Twitter-а. Интересно, что другие социальные сервисы в стране пока работают. Тот же Facebook вполне неплохо себя чувствует и похоже на то, что его и не будут блокировать в стране, где многие из нас привыкли проводить свой отпуск.

Кстати, в том же Тунисе, где произошла недавно революция (что-то революции как-то зачастили), оппозиция сверженному уже правительству готовила восстание с активным применением социальных ресурсов — работа велась в большинстве известных сервисов, включая Facebook и Twitter. Думается, так действительно гораздо безопаснее обсуждать возможность переворота, чем устраивать сборища революционеров, которые легко могут быть «засвечены».

Интересно, что еще вчера, 25-го января, стали появляться сообщении о блокировании Twitter-а, но администрация сервиса ничего не сообщала по этому поводу. Ну, а у чиновников, понятное дело, были более важные дела, кроме как отвечать журналистам на вопросы о каком-то там сервисе. Ведь то, что сейчас происходит в Египте, больше похоже на начало государственного переворота, а не на простые митинги.

В общем, и правительства, и оппозиционеры разных стран уже очень хорошо поняли силу социальных ресурсов Сети, и одни активно всем этим пользуются, а другие — препятствуют такой работе.

Via computerworld
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 47: ↑41 and ↓6+35
Comments61

Articles