Pull to refresh

Атомный планшет Odeon TPC-10, часть третья

Reading time3 min
Views1.6K
Первая часть (читать не обязательно, там просто мысли на тему выбора девайса).
Вторая часть — про сам девайс, хорошо идет после прочтения обзора от boomburum

А тут я собирался рассказать о программной части — насколько хорошо жить под Windows только с тачскрином, что пришлось допиливать и что не пришлось. Затянул, конечно, но так сложилось.





Операционная система


В рекламных текстах о Windows 7 уделялось внимание работе c сенсорными экранами. Правда там не говорилось, что полноценная поддержка их есть только в Windows 7 Home Premium (и выше). Если попытаетесь поставить на планшет Starter или Home Basic, то останетесь без мультитача и распознавания рукописного текста. Потому на Odeon'e (а так же Iros'e и Viewpad'e) стоит именно Home Premium.



Размеры элементов управления достаточны для попадания по ним пальцем. Процентов на 70 :), промахи все же случаются. Но в целом пользоваться можно — клик, двойной клик отрабатываются нормально. Правый клик — либо подержать палец пару секунд, либо коснуться экрана двумя пальцами. Изменение масштаба сведением/разведением пальцев — не везде, но имеется.

Чтение текстов

Как уже не раз писал, планшет покупался, в первую очередь, для чтения djvu, pdf, cbr/cbz. Форматы, в целом, родственные — большей частью представляют из себя сканы книг/журналов в различных контейнерах. Потому логично было искать для просмотра одну программу. Первым (и последним :)) кандидатом стал STDU Viewer. Нормально открывает все перечисленные форматы, запоминает место, где остановился, имеется поддержка тачскринов в виде привязки действий (перелистывание страниц) к зонам на экране — как в читалках на КПК и коммуникаторах, изменение размера сведением/разведением пальцев.



Дополнительно отображает fb2, но это так, приятный бонус. Я fb2 на планшете не читаю (для этого есть коммуникатор или, если приспичит, электронная книга). Если бы читал, то поставил бы alreader.

Набор текстов

Родная виртуальная клавиатура. Пробовал несколько альтернативных вариантов, но по стабильности работы они несравнимы со стандартной.



Рукописный ввод вполне пристойный, но пальцем писать неудобно, а толковых стилусов нету. Я купил себе DAGi Transparent Capacitive Touch Panel Stylus с прозрачным «наконечником» — по крайней мере, хотя бы видно, куда тыкаешь. Но основная беда стилусов для емкостных экранов — большая площадь касания — никуда не исчезла. Потому пользуюсь достаточно редко, набросать какую-нибудь схему в One Note.

Интернет

Firefox 4 (на текущий момент RC2). Гораздо шустрее, чем 3.х, имеется прокрутка пальцем, изменение масштаба текста сведением/разведением пальцев. Адблок и флэшблок — для ускорения работы, особенно второе. Из мелких твиков — вертикальный тулбар, видимый и в полноэкранном режиме. По идее, на него надо бы еще кнопки для переключения табов вывести, но пока руки не доходят.



Офис

Стоит 2007 офис (ну была у меня дополнительная лицензия, а так бы только смотрелками обошелся), работает нормально. Тексты я не набираю, а «прайс посмотреть» вполне можно и без клавиатуры.


Просмотр изображений

Фоторамка, да. :)
Кардридер, правда, только для microSD, а в фотоаппаратах у меня пока обычные SD стоят. Приходится через внешний кардридер цеплять.
Смотрелка — Full Screen Viewer. Минимальный функционал — только просмотр, большие кнопки вперед/назад. Больше ничего не умеет.


Видео, музыка

Музыку не слушаю вообще, видео смотрю изредка. Вполне хватает Media Player Classic.


Общение

Не пробовал — для общения голосом у меня телефон, а ICQ на планшете как-то не востребована. Но особых сложностей быть не должно — вебкамера и микрофон работают, проблем с запуском софта для х86 нету, так что и скайп, и icq, и прочие жабберы должны работать без проблем.

Дополнительно

Стоит Evernote, стоит ДубльГИС.
С первым проблем нет, во втором многовато рекламы для такого маленького экрана.



Выводы

Как уже не раз говорил, я планшет покупал как «прикроватную электронную книгу» для определенных форматов файлов. В этом качестве он меня полностью устраивает. Кому хочется от планшета большего — надо основательно обдумать, чего именно хотите и способен данный девайс вас этим обеспечить или не способен.
Tags:
Hubs:
+6
Comments12

Articles