Pull to refresh

Скорость утекания — что можно сделать с потоком информации

Reading time3 min
Views1.4K
Информации в наше время не просто много, её просто огромное количество. И, чтобы за всем успеть, надо открыть кучу табов в браузере, бешено переключаться между ними, и впитывать, впитывать, впитывать! Но.

Есть такой простой вопрос: «Зачем?» А так ли это надо? А надо ли? Да, интересно. Да, хочется не отставать от мэйнстрима, хочется всегда быть в курсе всех новостей. Вот тут-то и есть главная проблема. И чтобы её решить, её надо сначала осознать.

Приведу простой пример: чтобы найти действительно что-то хорошее и полезное в наше время необходимо отфильтровать кучу шлака, пропустить через себя тонны информации. Да, есть удобные интструменты, есть новостные сайты, рсс и прочие прелести, есть всемогущий Гугл. Но стоит ли потраченное на это время полученного результата? Чаще всего нет. Ну нашли вы, скажем, новую прошивку, скачали себе. И, радостно потирая ручки, думаете: «Ну вот оно и у меня, круто! Нашел, скачал! Потом, когда будет время, обновлюсь».

А время два часа ночи, спать хочется. И вы идете спать. А назавтра у вас обнаруживается куча дел, и, не дай бог, какая-нибудь забытая и очень срочная задача всплыёт. И всё — все дела брошены, внимание отвлечно на решение более важного!

И вот тут пора задать ключевой вопрос. Когда, когда это произойдет? Чаще всего никогда. И вот лежат забитые многотерабайтные носители, ждут своего часа. А час все не приходит. И что же делать?

Есть такое понятие, как фокус внимания. Желающие могут погуглить, ага. Написана куча книг типа «как написать кучу тудушек и сделать все в срок». Планирование, разбиение на этапы, фокус внимания, горизонты… бла-бла-бла. И сколько подобных книжек уже прочитано? А сколько просто скачано и «ждут своего часа»? Что, не смешно? Вот и мне не смешно.

Поэтому я для себя решил: делать только то, что для меня важно. Действительно важно. Не тратить время попусту. Нет, я, конечно, трачу время. Читаю новости, что-то скачиваю, отдыхаю, смотрю фильмы, занимаюсь ерундой. Но делаю это сознательно, не обманываю себя.


В качестве бонуса приведу несколько полезных советов, которые помогут тем, кто уже накопил столько всего у себя на винте, что не одно поколение потомков должно будет потратить не одну жизнь, чтобы впитать накопленную информацию.

Совет первый:


Все, что можно скачать — удалить с винта! Без сожалений и колебаний! В эру интернета бояться потерять информацию смешно. Посмотрел фильм — удали его! А софт через полгода уже будет совершенно устаревшим, зачем его хранить? Понятно, что у каждого айтишника есть небольшой такой архивчик со всем необходимым. Вот на этом и стоит ограничиться. Не более. Никаких «потом»!

Совет второй:


Придумай для себя систему, которая не позволит скапливаться хламу! Если уж нет полезной привычки сразу складывать всё «куда надо». Я делаю так: складываю все скаченное в специальную папку, содержимое которой удаляется по крону раз в месяц. Времени как хватает на то, чтобы понять, надо оно или нет. Что успел разобрать-оценить-оставить складываю в специальный папку-архив. Что не успел — ну так пёс с ним. Архив тоже удаляется раз в полгода. Понятно, что есть вещи, к которым это не относится. Персональный фотоархив, например. Пусть каждый решит для себя сам.

И еще немного:


— Делай то, что ты делаешь с полной ответственностью.
— Разбивай на этапы, если задача большая.
— Не бойся отдать работу другому — это только ускорит получение результата.
— Делай максимально хорошо.


И саме главное: информация — это, конечно, самая большая ценность, но не стоит делать из этого культа и превращаться в Плюшкина.

Я не призываю тут же удалять всё что накоплено непосильным трудом — нет! Я просто в очередной раз хочу напомнить о бесполезности и ненужности довольно большой части того, что накапливается постоянно у многих пользователей.

Надеюсь, что это пойдет на пользу и заставит кое-кого навести радикальный порядок не только на винте. Удачной уборки!

Tags:
Hubs:
+46
Comments57

Articles

Change theme settings