Pull to refresh

SEO — это хорошо. Но холодная голова еще лучше

Reading time3 min
Views2.8K

SEO


Картинка такая выбрана неспроста. Опасный пост. На Хабре много тех, кто занимается и живет SEO. Собственно, я даже не против SEO. Это полезное и нужное направление. Как без него быстро вывести новый сайт в какие-то позиции вообще не понятно. Только вот беда в том, что в погоне за количеством ссылок и уникальностью контента, как-то теряется сам смысл понятия «продвижения сайта заказчика».



Пользователи услугами SEO, вспомните, что результат оценивается по количеству приведенных клиентов, а не по количеству заходов за сайт. Часто это перпендикулярные характеристики. Не давайте полностью забивать себе голову рейтингами, ссылками, уникальностью и прочим. Часто то, что предлагает SEO компания удобно, просто в исполнении и выгодно ей самой, а вовсе не заказчику. Не отдавайтесь им полностью. Будьте благоразумны и постарайтесь, чтобы продвижение состояло из разумных действий, а не из полумеханических.





Одна из вещей, на которой все помешаны, это уникальные тексты на сайтах. Доходит до абсурдных вещей. Так один знакомый мне жаловался, что ему поручили составить уникальную таблицу сокращений. А это таблице вида: «X — напряжение такого-то узла в вольтах». Мне смешно, ему грустно. Я не смог удержаться от совета писать в духе:


  • напряжение, Вольт
  • напряжение в вольтах
  • напряжение, которое измеряется в Вольтах
  • Вольты, которые измерены «напряжёметром»...

Открою великую простую истину. Чтобы продвигать продукцию компании, уникальность текстов вовсе не обязательна. Да, именно не сайта, а компании. Настоящая цель продвижения — увеличить количество продаж или количество клиентов. Сайт это один из путей их привлечения, а вовсе не самоцель.



Уникальность текстов никакого отношения к увеличению продаж не имеет. Это внутренние игры SEO. Хорошая статья о вашем продукте/услуге на хорошем чужом сайте намного полезней, чем 10 «говностатей» на вашем собственном. Другое дело, что отследить эффект от такой статьи сложно, да и квалификации нет, чтобы ее написать. Поэтому и переписывается по нескольку раз одно и тоже разными словами.



Скажут, нашелся тут знаток… Да. Я считаю себя хорошим SEO-шником. Я отлично продвигаю свой сайт, хотя в жизни не купил ни одной ссылки, не заказал рассылку и не создавал сеть сайтов саттелитов.



Я просто пишу хорошие статьи и публикую их. Я забочусь о читателе, а не о количестве ключевых слов. И мои статьи читают. Мне не важно, читают мою статью на сайте Intel, на Хабре или родном viva64.com. Обратите на это внимание. Меня не заботит уникальность! Конечно, Google отдаст предпочтение сайту Intel при поиске. Ну и пусть. Бессмысленно тягаться с ним по рейтингу. Пусть мою статью читают там. В ней я написал интересную новую информацию, рассказал и о себе. И рано или поздно с этой статьи придут и купят.



Где здесь уникальность контента? И зачем она? Зачем оберегать ее? Наоборот, я даже рад когда кто-то берет и публикует мою статью на другом сайте. Конечно, я не про те случаи, когда робот берет статью, напихивает в нее ключевые слова и размещает где-то для прикормки поисковиков. Но и это не страшно. Живой реальный человек все равно не будет читать такой текст, а найдет ее оригинал, если ему интересна эта тематика.



Не стоит забывать, что ценность статьи по-прежнему, в первую очередь, определяется ее содержанием, а не уникальностью. Не забывайте про это и временами оглядывайтесь со свежей головой. Мир предлагает больше вариантов, чем кто-то пробует вас убедить. И именно поэтому я считаю, себя хорошим SEO-шником, так как не зациклен ни на каких общепринятых шаблонах продвижения.



Своего коллегу (EvgeniyRyzhkov), я считаю не менее талантливым SEO-шником, чем себя. В эти новогодние праздники ему вдруг захотелось отправиться на несколько дней в санаторий под городом Алексин покататься на лыжах. Конечно, все места уже разобраны. Ну а еще точнее, не совсем все, но последние зарезервированы для неожиданно хороших и нужных людей. Мой коллега написал электронное письмо директору этого санатория и между ними в почте произошел приблизительно следующий диалог:



К — Коллега



Д — Директор санатория



К: А давайте Вы все-таки найдете для меня свободный номер, а я вам дам совет, как существенно увеличить количество звонков от посетителей вашего сайта.



Д: Ну да, знаем мы все эти ваши советы. Больше заплатить за баннеры или вообще реклама сайта по телевидению на Первом канале. Эх..



К: Нет. То, что я скажу, не потребует от вас никаких дополнительных инвестирований и займет 10 минут времени.



Д: Ну давайте попробуем. Что нам сделать?



К: У вас на всех страницах сайта телефон указан с неверным кодом города.



Номер мой коллега получил. И благодарность заодно. Теперь вопрос. Кто лучше SEO-шник, он или те, кто занимается продвижением сайта санатория?

Tags:
Hubs:
+68
Comments117

Articles

Change theme settings