Pull to refresh

Часовые пояса

Reading time1 min
Views961
По долгу учебы последнее время приходится ездить из России в Украину и обратно.

И что же приходится делать при смене часового пояса?
Зайти на все посещаемые сайты, и поменять часовой пояс.

Несложно догадаться, что их, по меньшей мере, с десяток, и у каждого он запрятан где-то в недрах настроек. В некоторых случаях, если забыть изменить часовой пояс в настройках сайта, но изменить его на компьютере (а значит и в javascript), это может привести к странным результатам.

Подобная проблема есть также и при смене страны и языка, но если в настройках стоит не та страна — то это ни на что не повлияет, а язык человек меняет редко.

Нужно что-то с этим делать.

Первая идея — по аналогии с OpenID или gravatar сделать что-то типа OpenTimeZone, сервис, в котором человек указывает свой часовой пояс, а все остальные сервисы берут его оттуда. Но, судя по достаточно малой распространённости вышеуказанных сервисов, и эту идею будет внедрить сложно.

Вторая идея — использовать всюду что-то глобальное (GMT, UTC), и только на клиентской стороне делать перевод в локальное время. Однако это усложняет код клиентской стороны, и работает только для Web. Для напоминаний через e-mail такой подход не годится, так как там нет javascript.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑4 and ↓5-1
Comments16

Articles