Pull to refresh

Как перестать программировать на Delphi и начать жить

Reading time4 min
Views89K
Если ты, %username%, едва прочитав заголовок этой статьи, чувствуешь butthurt стойкое неприятие к автору, если слова «TForm1», «circular reference» и «Access violation» для тебя не пустой звук, если после очередного холивара в уголке сознания снова зашевелился червячок — эта статья для тебя.

С завидной регулярностью появляются новые статьи как сторонников так и противников Delphi, и неизменно с новой силой разгорается холивар. И если лет 10-15 назад холивар назывался «Delphi vs C++», то теперь фронт переместился вплотную к окопам сторонников бывшего Borland и спор идет уже в рамках «Delphi vs не-Delphi». Даже самые упрямые последователи Н.Вирта иногда задумываются, почему вдруг стали изгоями и чудаками в сообществе программистов?
Если ты, читатель, все же считаешь что ничего кроме Delphi тебе не нужно для работы, сравни хотя бы вилки зарплат для вакансий Delphi и той же Java. Появилось желание изучить что-нибудь кроме Delphi? Я расскажу с чего начать на основе собственного опыта.

Откуда берутся Delphi-программисты


Будучи еще студентом, 7-8 лет назад я устроился в небольшую компанию тестировщиком. Шли годы, я освоил Delphi, на котором писались все десктопные приложения этой компании, стал ведущим программистом. Не считаю себя гуру, однако Delphi и VCL для меня — зачитанная до дырок книга. Все дырки пришлось научиться либо обходить, либо закрывать собственными заплатками. Справедливости ради стоит сказать, что VCL имеет совсем немного откровенных отказов. Многое из того что давным-давно есть в Delphi совсем недавно стало появляться в других платформах, однако на текущий момент у Delphi практически нет никаких преимуществ перед современными средствами разработки. Увы, но это факт.

Некоторое время назад биг-боссы пригласили меня на совещание и уговорили заняться новым проектом. Пришлось отложить любимый Delphi7 в самый темный и пыльный угол жесткого диска и, вооружившись интернетами, срочно осваивать Qt. Из глубин памяти, затянутые паутиной, понемногу всплыли скромные институтские познания С. Помноженные на популярные книги по С++ и документацию по Qt они начали давать первые результаты.

Разрабатывая desktop-приложения на любом языке программирования вы рано или поздно сталкиваетесь с синтаксисом С и элементами С++. Это и документации и примеры и мучительный «перевод» хедеров на любимый язык. С приходом опыта, программист Delphi все же может сносно понимать программы на С++, обилие «звездочек», «анперсандов», символы "==" уже не кажутся бессмысленной кашей и заговором коварного Страуструпа по уничтожению ваших мозговых клеток. В конце концов, начинаешь в некоторых конструкциях видеть определенную красоту. Далее будем предполагать, что читатель умеет сносно понимать С-синтаксис.

Итак, читатель, согласен изучить что-нибудь новое, но что же выбрать?

Путь первый. Самый простой. C#


Из современных языков С#, как ни странно, проще всего воспринимается Delphi-ориентированными мозгами. Чтобы пересесть с Delphi на C# вовсе не обязательно начинать с толстой книжки от Microsoft. Большинство вещей будут интуитивно понятны, остальное есть в MSDN. Все объекты, как и положено, являются указателями, методы и свойства доступны всегда через «точечку», никаких вам "->". Автоматическая сборка мусора, конечно, вызовет укоризненное покачивание головой у настоящего Delphiста, однако к хорошему быстро привыкаешь. Стоит отметить, что программировать на C# можно не только в Visual studio, есть прекрасная IDE SharpDevelop. Она бесплатна, как и Delphi. Порог вхождения минимален — установили, запустили, поехали! И в той и в другой среде можно грабить корованы программировать мышкой, как мы привыкли это делать в Delphi: редактор форм принципиально ничем не отличается, а двойной клик по кнопочке создаст метод-обработчик нажатия. Уже через полчаса вы сможете сделать первый helloworld, через сутки накатать работающий прототип собственного GPS-навигатора для старого но любимого КПК на Windows CE, а через неделю-две начнете на нем новый коммерческий проект.
Главное, не забывайте, оператор сравнения на равенство это двойное равно "==". Понять это невозможно, надо просто запомнить.

Путь второй, тернистый. С++


Сравнивая Delphi и С++ можно провести такую аналогию: Delphi это сильное тоталитарное государство. Исповедуй его идеологию — и будешь жить долго и счастливо и даже достигнешь определенных высот. Делать карьеру легко и приятно, путь предначертан. Но стоит сделать шаг в сторону — расстрел!
С++ — это демократия. Хочешь — сделай так, хочешь — эдак. Или наплюй и сделай по-своему. Но за свои действия отвечай, пожалуйста, сам.

Тут уже придется почитать специальную литературу. Лично я всегда предпочитаю книги для начинающих. Важно твердо разобраться именно в базовых вещах, тогда до высшего пилотажа быстрее дойдете сами. В данный момент дочитываю «C++ для начинающих» Герберта Шилдта. Если вы действительно опытный Delphi-программист, первые страниц сто можно полистать не очень внимательно. Особое внимание следует уделить работе с указателями и объектной модели.

Теперь надо выбрать IDE. Можно взять проверенную Visual Studio, я же выбрал Qt. Он бесплатен, кроссплатформеннен, имеет богатый набор классов, прекрасную IDE, а также широкую поддержку в сообществе. Качаем Qt, ставим, всё! Надо отдать должное, Qt не беспокоит начинающего программиста лишними вопросами, имеет встроенную документацию, примеры. Все как у дорогостоящих коммерческих IDE. Мышкой программировать уже не получится, хотя может это и к лучшему.
Первое, что не укладывается в Delphi-ориентированный мозг, это отсутствие примитивного типа string. К этому сложно привыкнуть, но это так. Во-вторых, чтобы использовать привычный нам подход к работе с объектами, придется явно объявлять их как указатели. В третьих, интерфейс модулей обычно хранится в отдельных заголовочных файлах. Это кажется избыточным на первый взгляд, однако в чужой монастырь со своим уставом, как известно, не ходят. Это только первые впечатления. Переварив и осмыслив их, вооружаемся книгами, мануалами, гуглами и начинаем переворачивать свое представление о программировании. Qt вам в помощь.

Путь третий. Извилистый. Web


Хотите открыть новые горизонты — добро пожаловать в web-программирование. Здесь царит анархия. Десятки технологий, сотни реализаций, тысячи взаимоисключающих рекомендаций. Здесь нет среды разработки, в которой можно было бы сделать весь проект. Впрочем, попробовать стоит, это интересно. Однако, не смотря на обилие и простоту большинства web-технологий сделать качественный продукт ничуть не проще, чем настольное приложение.

Заключение



Что вы выберете, решать конечно вам. Даже если вы останетесь верны Delphi — это ваш выбор, и не самый худший, надо сказать. В любом случае, читатель, помни: качество продукта определяется твоими способностями и навыками и только в самую последнюю очередь зависит от инструментов.

PS: За что я все-таки действительно люблю делфи, так это за быструю компиляцию:
image
Tags:
Hubs:
+116
Comments343

Articles

Change theme settings