Pull to refresh

Comments 20

Спасибо за перевод, сейчас как раз разрабатываю приложение, правда на Ext JS 3.3. С нетерпением жду беты 4, чтобы портировать туда существующий код и закончить разработку, особенно хочется (из roadmap) «A rewrite of the Ext.data package with a brand new architecture and enormous new capabilities»
Да, архитектуру они изменили довольно сильно: упор в развитии Ext JS 4 сделан в сторону реализации MVC. Соответственно, в Ext.data введено понятие моделей, связей между ними и подгрузку связанных данных.
www.sencha.com/blog/2011/01/21/countdown-to-ext-js-4-data-package/ (на английском) — небольшое описание пакета. Надеюсь собраться с силами и перевести эту статью тоже :)
UFO just landed and posted this here
Исправил, спасибо!
Касательно прожорливости и скорости — авторы уверяют, что ситуация коренным образом изменилась, что он стал быстрее и менее ресурсоемким. Правда, это и про Ext 3 говорилось :-) Остается ждать полной беты.

Меня больше смущает измененная политика работы с данными и с шаблонами — на офицальном форуме народ высказывал опасения, что предыдущие наработки могут оказаться несовместимыми с новой версией. Разрабочики вообще хранили молчание и подтерли топик :)

Я тоже этого опасаюсь. Но больше огорчает, что работа над третьей веткой фактически заброшена.
Мы вообще отказались от внедрения 3.3 на производстве, когда полезли несовместимости с 3.2
Теперь с трепетом ждем 4 и опасаемся — как бы они снова не выпустили в свет сырую версию, типа ST 1.0
Нам удалось достаточно безболезненно перелезть на 3.3 с 3.2. Про 4.0 даже и думать страшно. У нас и так уже накопилось очень много фиксов всяких раздражающих мелочей, которые в мейнстриме упорно не хотят исправлять. И если всё это счастье перелезет в 4.0…
Ну да. Мы, например, используем специальный драйвер генератора Ext-компонент на основе XML-описания (что-то типа XUL). Начиналось все с 2.3, потом мы переписывали драйвер с выходом 3.1 и 3.2.

Печалит то, что может «отвалиться» много полезных расширений от комьюнити. С другой стороны, разработчики обещают вменяемый TableLayout :)
У нас всё сильно проще, основные проблемы были с формами и вообще лайаутами, позиционированием и прочим подобным. Возникла даже идея свои написать, ибо какой-то нереальный кошмар местами.
… посвященной попытке эмуляции «взрослого» ООП средствами JavaScript…


искренне считаю это плохой тенденцией
Как я понимаю, в идеале они хотят предоставить полное MVC, что бы облегчить порог вхождения в их технологию. И разгребают сопутствующие проблемы. А клиенты требуют, например, валидацию в моделях, а не в интерфейсе.
Расскажите пожалуйста про шрифт на диаграмме.
На самом деле, там их два. Название оригинального шрифта (им выполнен весь английский текст) я не знаю, а для заголовка на кириллице использовал Franklin Gothic Book.
Лишь бы документация успевала за версиями и примеры :)

Совсем недавно начал работать с библиотекой, в восторге просто.
Обещана расширенная документация, но, по опыту работы с Sencha Touch и предыдущими версиями Ext, она далеко не всегда бывает аккуратна.

С другой стороны, в библиотеке хорошо оформлены исходные тексты (ЕМНИП, документация генерируется на основе комментариев в них). Потому при наличие сложностей, нужно смотреть туда.

Кроме официальных примеров, что идут в дистрибутиве, есть еще замечательный сайт extjs.eu/, где есть много интересного и полезного.
Да, вот и заметно, что документация изрядна неполная.

Я учился по переводам mytrouble.ru/category/extjs спасибо владельцу за труд.
У официальной документации один существенный минус: она не рассчитана на новичков. Категорически не рассчитана.
Обещают исправиться.

Ммм… Чем мне нравится extjs так это тем, что все нормально работает из коробки. Хотя все (или почти все) представленные фичи уже давно реализованы в dojo. Лично я жду правильной работы с REST, так это решит кучу проблем.
Новые улучшения плачевно сказываются на автокомплите. Хотя со временем, IDE должны подтянуться за изменениями.
Sign up to leave a comment.

Articles