Pull to refresh

Comments 19

Если лимит 30 символов, то это id3.v1, он уже устарел. Подскажите тулзу чтобы записывать id3.v2.4 в утф-8.
Сейчас юзаю www.getid3.org но ее пришлось подпилить, да и с записью тега обложки до сих пор проблемы…
«В Википедии сказано что длинна тегов...»
Не нужно так много «н».
В теги писать информацию совсем и вовсе не интересно.
Есть способы замены наименее значимых бит на нужную информацию. Объясню на простейшем примере — bmp-рисунка:
Каждый пиксель рисунка шифруется 3 байтами(1 байт — 1 цвет из RGB). В итоге каждый пиксель может иметь 16 с чем-то миллионов оттенков, а человеческий глаз способен воспринимать значительно меньше. В итоге младшие биты, которые наиболее слабо влияют на изменение цвета можно использовать для хранения информации и человек это даже не заметит.
Так же и с музыкальными файлами. Только вот с wav всё просто, а с mp3 наверное придётся повозиться чтобы прямо в песню залить информацию.
Если тема кому-нибудь интересна могу расписать подробнее с рисунками и точными цифрами.
UFO just landed and posted this here
У каждого свои взгляды. Мне например было интересно. В будушем будет допилена функция заливки информации во флеш плеер. Получим 2 в 1. И музыку слушать какую слушали. И информация нужная будет под рукой. А про биты напишите. С удовольствием прочту.
Я не говорю что это не полезная информация, просто мне кажется она… мм… очевидная.
В целом за статью плюсик )
дело не в очевидности. В начале статьи было написано, что инфу мы будем прятать. Я ожила увидеть здесь как раз описание метода стеганографии применительно к mp3. А иначе как мы будем прятать, если взяли программу для чтения тегов и все как на ладони?
Возможно с названием я перегнул. Если в исходном файле, который мы клонируем для записи тегов, содержатся какие либо теги, то они клонируются и в наши файлы. В то время, как наши теги не видно ни коим образом. Проверял на 7. Я думаю это уже что-то. При том что не применлось никаких супер алгоритмов и методов.
Так не бывает. Если вы записали что-то в теги это всегда видно будет. Просто семерка видимо по умолчанию показывает теги v2, переключитесь на v1 и прекрасно увидите свой текст. Этим как раз и объясняется тот факт что это не работает на пустых тегах.
Спасибо. Вы ответили на вопрос, ради которого все это было написано.
Если не ошибаюсь, речь о стеганографии, и в частности lsb? Любопытно посмотреть на примеры с рисунками и точными цифрами.
ух, ты, да-да-да!) баловался я перед поступлением в универ подобным, даже на Шаг в будущее с проектом по криптографии и стенографии пришел, забавное время было)
В дополнение к рисункам и точным цифрам могу дать исходники программы, которая прячет текст в 24-битный bmp рисунок. ПисАл сам.
во время обучения в институте, когда проходили разные методы шифрования, была у нас лаба по стеганографии. Я прятал текст в bmp и wav файлы. Очень простой и действенный механизм. Особенно если не просто занести все побитно, но и предварительно зашифровав. Тогда вообще почти нет шансов обнаружить, что там что-то спрятано.
UFO just landed and posted this here
спасибо. я не знал.
Sign up to leave a comment.

Articles