Pull to refresh
0

Хостинг бэкапов — новый сервис от Infobox

Reading time 4 min
Views 17K
Хостинговая компания Infobox запускает новый сервис Backup it — для создания и онлайн-хранения резервных копий различных данных. Сервис предназначен как для домашнего использования (линейка планов Home), так и для корпоративных клиентов (линейка Pro).

Какие типы данных позволяет резервировать новый сервис и для кого он предназначен?

С помощью Backup it пользователи сервиса смогут сохранить с локального компьютера (сервера) любые важные данные:
• папки «Мои документы», «Мои фотографии», «Избранное» и др.
• отдельные файлы любых типов;
• электронную почту;
• системные настройки операционной системы.

Корпоративные клиенты смогут резервировать важную бизнес-информацию:
• документы и файлы различных типов, папки с персональных компьютеров сотрудников компании;
• корпоративную переписку по электронной почте;
• базы данных 1С и других бухгалтерских программ;
• данные с корпоративных серверов под управлением Windows Server, Mac Server и Linux;
• данные с Microsoft Exchange Server;
• базы данных MS SQL Server и mySQL.

Решение предлагаемое компанией Infobox ориентировано, главным образом, на нужды бизнес-клиентов, для которых приоритетами являются высокая надежность и бесперебойность сервиса, большая безопасность, большая гибкость и простота внедрения решения. Новый продукт отвечает всем этим характеристикам.

Технически решение Backup it отвечает всем современным требованиям к информационным системам высокой доступности и надежности и построено на кластере под управлением Windows Server 2008 R2.

Пользоваться Backup it просто. Программа Backup it устанавливается на компьютер один раз, после чего пользователь создает одно или несколько заданий (расписаний создания копий) и ключ шифрования. После чего о существовании программы можно забыть. В нужное время программа автоматически зафиксирует любые изменения в файлах и отправит их на сервер. После выполнения каждого задания пользователь получает уведомление на электронную почту о внесенных изменениях.
Нашим клиентам доступны дистрибутивы для операционных систем Windows, Linux и Mac.
В случае потери или повреждения компьютера, можно установить клиент Backup it себе на новый компьютер и совершить указанные выше действия.
Если данные были утеряны, программа Backup it сможет их легко восстановить. Для этого нужно только выбрать необходимые документы и нажать на кнопку «Восстановить сейчас». Выбранные файлы скопируются с сервера в дата-центре на ваш компьютер.

Также сохраненные данные доступны с любого компьютера через веб-браузер с помощью онлайн-панели управления.

Безопасность – это главный вопрос, волнующий клиентов больше всего при выборе «облачных» сервисов. Все боятся доступа к своей информации в то время, когда данные находятся на серверах исполнителя. В этом отношении сервис Backup it подходит даже самым предвзятым скептикам.
Дело в том, что все резервные копии данных шифруются с помощью Advanced Encryption Standard (AES) 128- или 256-битной технологией шифрования. Ключ шифрования, используемый в программе, не является реверсивным, задается конечным пользователем и известен только ему, поэтому никто другой не сможет открыть данные в резервных копиях на серверах Infobox. При восстановлении данных, бэкапы передаются обратно на компьютер пользователя и расшифровываются уже на стороне клиента.
Все коммуникации между компьютером и сервером происходят через безопасный SSL-канал и через защищенный SOAP/XML интерфейс. Все это обеспечивает надежную передачу и хранение данных.

Резервное копирование осуществляется инкрементальным методом. Целесообразность этого способа резервирования основана на том, что основной объем данных статичен и не изменяется. Исследования показали, что только примерно 5% данных изменяются ежедневно.
Мы учли это, и Backup it после создания первой полной копии информации в дальнейшем анализирует и сравнивает данные с момента создания последней копии и отправляет на сервер только изменения. Это позволяет сократить объем трафика, а главное сократить время создания бэкапов.

Кроме того, Backup it использует технологию сильного сжатия данных, уменьшающую размер резервных копий данных еще больше. Сжатие, в зависимости от типа данных, в среднем составляет 50-60% от исходного размера. Это уменьшает размер необходимого объема дискового пространства и ускоряет загрузку бэкапов даже при относительно медленном подключении к сети Интернет (например, ADSL).

Мы понимаем, что нам не избежать сравнений с аналогичными сервисами, поэтому сразу упомянем наиболее известные их них. Мы уже получили некоторые отзывы и отметили, что в первую очередь сравнивается цена, а не функционал и особенности конкретного сервиса. Для пользователей не требовательных к безопасности и функциональности, на рынке имеются бесплатные и условно-бесплатные продукты, такие как Amazon S3, Dropbox, Skydrive, SugarSync и др. Они достаточно просты в использовании, большей частью предлагают начальные бесплатные планы с ограниченным местом, но фактически предлагают простое хранение файлов на облачном хостинге. Преимуществом сервиса Backup it перед подобными являются, в первую очередь, безопасность и возможность удобно работать с бизнес-данными.

Наиболее популярным аналогом является зарубежный Amazon S3. Его основное преимущество – дешевизна, хотя с другой стороны цена на Backup it вполне сопоставима. Например, стоимость гигабайта на тарифе Home 50 составляет 7 рублей или 0,23 цента, что с учетом включенного в тариф безлимитного трафика не так сильно отличается от 15 центов с ПОКА бесплатным трафиком решения Amazon S3. К минусам последнего (с точки зрения бизнес-использования) можно отнести невозможность бэкапа стандартных для многих организаций вещей таких как базы данных, почтовых серверов и некоторых других явно ориентированных на бизнес приложений.

Если говорить о Dropbox, то, по большому счету, функция Dropbox состоит в простой синхронизации файлов, находящихся в одной папке с сервером, находящемся в облаке. Главное и кардинальное отличие сервиса Backup It от Dropbox состоит в большей гибкости первого. Используя Backup It у пользователя есть абсолютная свобода в том, что, как и когда бэкапить.

Не говоря уже о том, что при безлимитном объеме за 5 долларов очень часто существуют ограничения разного рода в условиях договора и скорости загрузки данных.

Вопрос безопасности для бизнес-пользователей является ключевым. Стойкий крипто-алгоритм и нереверсивный ключ делают предлагаемое нами решение сверхбезопасным. Никто не сможет получить доступа к пользовательским данным не зная ключа.
Надеемся, что наш опыт, надежное решение, юридические гарантии безопасности и конфиденциальности, SLA помогут найти новому сервису от Infobox своих клиентов.
Попробуйте и вы. Вам понравится!

Подробная информация об услуге и регистрация на тестовый период на http://infobox.ru/backup/
Tags:
Hubs:
+10
Comments 135
Comments Comments 135

Articles

Information

Website
infobox.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия