Pull to refresh

Fon. Итоги 2010 года

Reading time2 min
Views494
image
Мадридская компания Fon, развивающая сети Wi-Fi, поддержанная Google и Skype, сообщает, что на сегодняшний день можно найти 3,35 миллионов их хотспотов Wi-Fi по всему миру. Это внушительный рост, из года в год перешагивающий отметку в 200%. В октябре 2010 года, когда компания публиковала цифры в прошлый раз, это число составляло 2,5 миллиона.

Fon также сообщает, что 2010 год она закончила с доходами в 28 миллионов евро. В прошлом году этот показатель был равен лишь 5 миллионам. Рост прибыли обусловлен более широкому распространению и использованию устройств Wi-Fi по всему миру.

По сути компания позволяет пользователям бесплатно подключаться к сетям Wi-Fi через хотспоты Fon в любой точке мира, где они есть. В обмен на это вы должны сделать общедоступным свой домашний интернет, установив точку доступа и включив ее в сеть Fon Wi-Fi.

Испанская компания производит wi-fi маршрутизаторы стнадарта 802.11n со смешным русскому уху названием «Fonera». Эти устройства, будучи подключенными к ADSL или выделенной линии, позволяют безопасно организовать два выделенных канала Wi-Fi. Один из них будет зашифрованным и частным, и им будете пользоваться только вы. Другой же будет публичным и доступным для членов сообщества Fon с помощью пароля.

«У Fon теперь есть уже более 3 миллионов точек доступа Wi-Fi и это трехкратное увеличение по сравнению с прошлым годом, и в шесть раз больше чем количество хотспотов у Boingo, iPass и T-Mobile Wi-Fi вместе взятых», — говорит основатель и руководитель компании Fon Мартин Варсавский (Martin Varsavsky). «И чем больше людей будут покупать себе планшетные компьютеры и смартфоны в будущем году, тем больше операторов начнут выбирать Fon Wi-Fi, чтобы разгрузить пятидесятикратное увеличение потока данных, который, как ожидается, эти пользователи сгенерируют к 2015 году. И мы ожидаем, что наше сообщество продолжит расти бесконечно».

Ускорение роста компании в большой степени связано с партнерством в области дистрибуции с телекоммуникационными компаниями планеты. Среди них английская British Telecom, российская МТС (Comstar-UTS), французская SFR, японская SoftBank и португальская ZON. К тому же British Telecom не только партнер но и инвестор Fon, наряду с такими компаниями как Coral Group, Google, Index Ventures, Sequoia Capital и Skype.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments3

Articles