Pull to refresh

Comments 18

Вот это здорово!
Спасибо за материал. Чую, это повод для меня, чтобы серьёзно Питоном заняться на ниве научной деятельности
Когда-то я предложил в своей научной лаборатории таким же студентам, как и я, попробовать в качестве языка Python. Для того, чтобы было проще разбираться, я решил писать курс. А дальше уже поехало.

Недавно на институтской конференции удалось увлечь некоторых профессоров, что очень порадовало, потому что, конечно, в российском научном сообществе о Python мало кто слышал, все больше мыслят фортраном, паскалем, иногда си. И это при том, что скорость в написании тех же научных статей является ключевым фактором.
У нас de facto стандарт это Java, такие вещи как Weka, и много наработанных библиотек. Но иногда хочется чуть более высокого уровня абстракции
Groovy, JPython — будут совместимы с наработками и высокий уровень абстракции
UFO just landed and posted this here
А вы чем занимаетесь?
UFO just landed and posted this here
А у нас на кафедре «вычислительной математики и комп. наук» после того как я заделался там писать курсовик на питоне — смотрят как на ненормального! Там никто никогда не видел питон, а большинство даже не слышали! Они заставляют писать меня о преимуществах питона перед ПАСКАЛЕМ! Просто мрак.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется это задача интересная и можно воспринять это как хорошую возможность показать и свои аналитические способности и эрудицию с лучшей стороны, и представить сам язык. Ведь тот же Pascal кого-то уже какой десяток лет кормит хлебом, за то он его и уважает.

На кафедре микроэлектроники все гораздо проще, потому что основным является добиться цели, смоделировать что-то, автоматизировать, поэтому и важны сами результаты, новые, свежие. Надеюсь, и на вашей кафедре можно еще кого-то разбудить, например, предложенным рассказом-сравнением.
Хы, про дистрибутив знал, а вот про кучу полезных библиотек нет. Здорово.
Отлично! Буду писать на этом лабы по сенсорным системам.
Научным сотрудникам со всего мира гораздо проще освоить простейший синтаксис Python, нежели темную и светлую магию Руби
Так для всяких научных расчётов есть же Sage — www.sagemath.org/
Тот-же питон с поддержкой кучи других модулей (в т.ч и внешних программ — maxima, gnuplot, ...) для всякой научной деятельности. Правда, без ориентирования на GUI — никакого PyQt/wxPython он с собой не таскает (а может это и плюс? ;)
Да, есть Sage, я и не отрицаю, и есть о нем отличные скринкасты. И сам Sage представляет себя как мощную альтернативу Enthought's EPD и Python(x,y) и идея с работой через браузер с помощью notebook() отличная. Но, может быть, мне все это вместе в таком количестве не нужно? И мне необходимо для конкретной области написать программу, для которой будет достаточно питона-пары модулей-самого кода. Собственно, в этой статьи я и показывал какие модули имеются в этой сборке. А это, на мой взгляд, именно сборка, из которой можно выбирать что хочешь простым образом. Sage это уже большой математический пакет программ.
Спасибо большое!
Пост сподвиг по работе заморочить и погрузиться. До этого с питоном поверхностно был знаком.
Сейчас по работе появилась необходимость обрабатывать большое количество данных, уже думал VBA осваивать :)

Вот посидел вечер пятницы и сегодня — разобрался немного, уже наваял первые автоматические обработчики.
Sign up to leave a comment.

Articles