Pull to refresh

Учимся считать

Reading time2 min
Views492
Хабрапривет!

Сегодня пятница, блог закрытый, поэтому можно немного расслабиться.

Когда я читаю хабру, некоторые посты очень глубоко оседают внутри головы. Настолько глубоко, что иногда забываешь об их существовании вовсе до тех пор, пока не наступит связывающее их событие.

Казалось бы, какая связь есть между этими постами:
Бескомпромиссная замена 60-ваттной лампочке
Chrome 9: Прорыв в скорости, поддержке 3D и веб приложений
Могут ли поладить HTML5 и Flash?

Согласен, у двух нижних связь, конечно, прямая. А вот с первым постом как-то на первый взгляд не очень. Тем более с заголовком моего. А она есть.

Открываю пост №1, а там у автора не получилось вставить видео ютюба, поэтому он дал ссылку, по которой открылось видео про лампочку. Хром был развернут во весь экан, так что видео показывалось в разрешении примерно 1920х950. А в голове, где-то глубоко внутри, сидит пост №2. Из-за этого стало очень интересно, как проигрывается видео. Оказалось через флеш. А еще глубже в голове сидит пост №3. Решил замерить потребление процессорных ресурсов — 32%. И тут в середине ролика показывают три ламы с цифрами: 60 W, 15 W и <10 W. А я думаю про 32% загрузки процессора. Решил проверить, где в цифрах между этими тремя лампами встанет флеш, проигрывающий через 18'' ноутбук видео в формате 720p.

Считаю.

Емкость аккумулятора, заявленная производителем: 4800 mA/h.
Производитель обещает 2 часа работы компа от батарейки. Значит ему хватило бы баратейки, емкостью 2400 mA/h на два h автономной работы.

Дальше, батарейка выдает ток напряжением около 20 V. Из курса физики средней школы или википедии мы знаем/узнаем, что V = W / A. И эта W — та же самая W, что показана в ролике про лампочки.

Если добавить к букве A приставку m, то её же нужно добавить в W (деление, начальная школа) — добавляем: V = mW / mA. V у нас есть, mA у нас тоже есть, вычислим mW. Для этого умножим обе части уравнения на mA: V * mA = mW. Подставим цифры: 2400 * 20 = 48000.

48000 mW = 48W.

Сколько же Ватт жрет флэш, если картинка, проигрываемая им занимает 88% экрана, а выполнение его кода заставляет работать процессор на 32% мощности?

Пятничная математика подсказывает мне, что 48W * 0,32% * 0,88 = 13.5W.

А это значит, что по энергоэффективности флеш находится между энергосберегающей лампочкой и лампочкой на светодиодах.

ЗЫ: может меня обманул производитель и имеет смысл перенести пост в защиту прав потребителей?
Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑20 and ↓10+10
Comments12

Articles