Pull to refresh
0

Как мы строим такси нового поколения

Reading time 5 min
Views 21K
Привет всему хабра-сообществу!

Как мы развиваем такси нового поколения

В этой статье мы наконец-то собрались с мыслями и решили поделиться тем, о чем нас просили многие хабраюзеры — более техническими и программными моментами развития нашего сервиса. В этом посте вы узнаете как идет становление и развитие сервиса такси совершенно нового постсоветского поколения.

Нововведения в приложениях для заказа такси


Получив сильную обратную связь (всем хабровцам, кто следит за нашим развитием и оставляет feedback, отдельное и очень большое спасибо!), мы внесли некоторые улучшения и удобства в процесс заказа такси.

Мы убрали выбор района города


заказ такси
Не все люди знают район города, где они находятся, да и выбор его из списка отнимает время. Поэтому мы убрали из заполнения заявки районы, разработав технологию определения ваших координат, чтобы отправлять вашу заявку только ближайшим водителям. С одной стороны, мы тем самым сделали лучше клиентам — заявку получат только ближайшие водители, а значит, приедут за вами быстрее. С другой стороны, плюс получили и водители — не нужно просматривать все заявки подряд, можно получать только ближайшие. О том, как именно мы это сделали — смотрите чуть ниже.

Добавлена история поездок


история поездок
Теперь вы можете буквально в 2 клика выбрать из истории своих поездок уже готовый адрес, и вам не придется снова его вводить — очень удобно и теперь уже реально будет быстрее, чем звонить в такси.

База данных улиц


Заботясь об удобстве и экономии времени своих настоящих и будущих клиентов, мы создали удобное авто-заполнение улиц — достаточно ввести только первые две буквы улицы, и система предложит варианты. В эту же базу данных входят различные общеизвестные заведения вашего города. За свежестью, актуальностью и заполненностью такой базы будут следить наши официальные представители в городах.

Возможность видеть загруженность сервиса


В некоторые дни (плохая погода, праздники и т.п.) у служб такси бывает большая загрузка и вас, как правило, либо игнорируют (не берут трубку), либо вежливо кормят обещаниями, либо честно говорят внушительное время ожидания. Мы решили пойти навстречу пользователям в таком щепетильном вопросе и сделали прозрачную статистику водителей в сети — сколько их вообще online, и сколько из них сейчас свободно, чтобы взять ваш заказ.

свободные водители

Теперь вы можете реально оценить ситуацию — стоит ли ждать ответа или воспользоваться услугами какой-нибудь другой компании. Или вообще «забить» и никуда не ехать. :)

Пользователям Android мы дали прогресс-бар


Чтобы наглядно видеть процесс загрузки приложения вопреки всем невзгодам суровой российской сотовой связи и непредсказуемого мобильного интернета, мы сделали вот такой прогресс-бар:
прогресс-бар

Нововведения в приложениях для водителей


Прочь стоянки и районы


В традиционных службах такси город условно поделен на так называемые «стоянки». Водитель отмечается, на какой из них он находится, чтобы получать от диспетчеров только ближние заказы. Либо же, водитель устанавливает у себя дополнительное оборудование, чтобы диспетчер определял его местоположение через GPS с помощью достаточно дорогого ПО.

Мы сделали все иначе — внедрив технологию деления карты города на квадраты с шириной 700 метров и имея координату водителя, мы определяем его квадрат, и система предлагает ему заявки только с этого и ближайших квадратов, не показывая ему более отдаленные заявки. Если же у какой-либо заявки не удалось определить координату или в данном радиусе менее двух водителей, — заявка рассылается всем.

Таким образом мы оптимизируем распределение заказов, предлагая водителям самые ближайшие заказы, а клиентам ближайших водителей. Удобно и выгодно как тем, так и другим.

«Псевдо-GPS»


Чтобы водитель для определения своего местоположения не обременял себя тратами на GPS-устройство, мы решили внедрить в приложение пункт ввода ближайшего от себя адреса (улица +дом). Таким образом, водитель задает свое местоположение на карте вручную. Когда же водитель берет заявку, то конечный пункт из этой заявки копируется в данное поле, значительно автоматизируя ввод ориентира для определения своего местоположения. Такая вот небольшая хитрость.

Даешь Android!


приложение для водителей
В ближайших планах у нас стоит задача наконец-то сделать Android-приложение для водителей. Оно будет классное и удобное, обещаем.

Оптимизация серверов


Включив логику, здравый смысл, экономию и мудрые советы хавбровцев, мы собрали все свое программное добро и перенесли его на европейские сервера, подальше из России. Теперь сервера обработки заявок всех стран размещаются на одном европейском сервере.

Кроме того, сервер обладает большей производительностью, нежели предыдущий, что очень сильно отражается на скорости обработки данных, а также других параллельных задачах (пакетная обработка статистических данных, автоматическая сборка приложений для дилеров\партнеров системы, а также других программных функций).

Наш сайт — наше лицо.


Нововведения в нашей компании коснулись также и сайта сервиса (Taxofly.com).
Решительно и кардинально мы сменили логотип (отчасти на нас подействовали ваши советы и неодобрения предыдущего логотипа). Далее сменился весь дизайн сайта и этот процесс, к слову говоря, еще идет. Вместе со сменой названия сменился и адрес с taxolet.ru на taxofly.com.

Поставив своей целью оптимизацию всех процессов, мы также создали единую для всех, точку входа (авторизацию в личные кабинеты). В недалеких планах у нас есть задача добавить туда также кабинет клиента и водителя. Но о них мы пока вам ничего не расскажем. :)

Главную страницу сайта мы разрабатывали таким образом, чтобы четко и сфокусировано донести до посетителей нашу суть, преимущества и возможности. Удалось ли это нам — решать, опять же, вам.

В раздел «О компании» мы обязательно решили внести такие важные моменты, как цели существования компании, ее миссию и краткую историю развития. Также мы решили написать о нашей команде, добавив на сайт фото и краткое описание сотрудников, чтобы люди видели, кто же именно трудится над реализацией данного проекта. На наш взгляд, для любой компании немаловажно быть открытой и прозрачной для своих клиентов, а также знать свою миссию и доносить ее до клиентов. Чуть позже мы добавим в этот раздел руководителей наших филиалов в других странах.

Заказать такси онлайн теперь действительно удобно


Насмотревшись на множество ужасных и огромных веб-форм заказа такси, мы когда-то пришли в замешательство. С одной стороны, веб-форма должна конечно же давать многие возможности и функции, но такое чувство, что все компании в этом вопросе перегнули палку.

Нашим девизом и миссией является простота и быстрота заказа, поэтому веб-форма у нас получилась очень простой, но, что удивительно, более функциональной, предоставляя не просто отправку вашего заказа куда-то там в стены офиса диспетчерской, а напрямую водителям и давая вам право выбора автомобиля — обратная связь в реальном времени. Все-таки, 21-й век.

веб-форма

Помимо этого, мы также сделали возможность запоминания введенного вами телефона, выбранного города и последнего введенного адреса, значительно облегчая ваш следующий заказ такси. В поле «Улица» система предложит вам варианты из базы данных после ввода хотя бы двух первых букв, еще немного сокращая и упрощая весь процесс заказа такси.

заказ такси

Дизайн тоже немного улучшился, сделав более удобным и наглядным весь процесс заказа такси.

Итог на сегодня


Как у нас получается модернизировать и улучшать сферу услуг такси — судить вам. Мы с удовольствием выслушаем все ваши пожелания и предложения, которые могли бы нам в этом помочь.

В следующем посте мы расскажем вам, какие изменения произошли в наших схемах сотрудничества, без которых невозможно развитие и продвижение такого проекта сразу во многих городах какой-либо страны. Также мы расскажем вам о том, как улучшили рабочие инструменты для служб такси — партнеров сервиса и какие новые возможности у них теперь появились.
Tags:
Hubs:
+46
Comments 111
Comments Comments 111

Articles

Information

Website
taxofly.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
США