Pull to refresh

Число Бумбурума

Reading time1 min
Views765
У математиков есть интересная вещь — число Эрдёша. По сути это расстояние от любого математика до Пола Эрдёша через совместные работы. У самого Эрдёша это число равно нулю. У его соавторов число Эрдёша равно единице, у соавторов соавторов — двойке и так далее.

Недавно меня посетила мысль — а что если сделать что нибудь подобное для Хабра? Только не по соавторству (как это считать вообще, по комментариям?) а по друзьям. Эдакая теория шести рукопожатий на практике. В качестве опорной точки был выбран всем наверное известный пользователь boomburum. Расстояние от него до других пользователей я, не мудрствуя лукаво, назвал числом Бумбурума.

Узнать насколько Вы далеки от Бумбурума можно здесь.

Краткий пересказ итогов: из почти 60000 пользователей Хабра с Бумбурумом связаны чуть более 25 тысяч, у большинства из них число Бумбурума 3 либо 4. Максимальное зарегистрированное число Бумбурума — 10 (хабрадевушка festgo). Небольшое замечание: для целей исследования приглашённые человеком на сайт люди приравниваются к друзьям, даже если явно в друзья не занесены.

Сбор данных занял чуть более двух суток, с краулером написанным на Node.js + Redis. Пост с остальными техническими деталями здесь.
Tags:
Hubs:
Total votes 284: ↑179 and ↓105+74
Comments120

Articles