Pull to refresh

Comments 33

Ну так и когда же Windows Azure будет доступен в России?
Не говоря уже о Казахстане?
Прикольно, пиарим то, чем нельзя воспользоваться легально и не через одно место — nice job!
Про сравнение цен с App Engine слукавили как-то. Сказали про хранилища, к чему-то еще написали про реляционную базу. Про вычисления ни слова. Время вычислений в GAE обходится меньше, т.к. деньги берут только за непосредственную работу, а не просто за время. Плюс бесплатные лимиты еще.
Время вычислений в GAE обходится меньше


Вы зрите в корень!

GAE выгоден для стартапов. Если не взлетит — никому ничего должным не будете. А 90% стартапов как раз и не взлетают.

Жаль, конечно, что аналогов GAE для .Net нет и вряд ли когда будут… Ведь для реализации оплаты за ресурсы — нужно владеть принципом KISS, чего MS никогда не умела и сомнительно что научится — у них только комбайны получаются.

Я бы согласился платить в 2-3 раза дороже за .Net, но не в 200 раз, как это предлагают Azure.
Использую Windows Azure уже месяца 3, так что на некоторые вопросы могу и ответить.
Какие плюсы/минус по сравнению с Google App Engine? Если есть опыт, конечно.
Ну вы блин и вопрос задаете. На который можно статьи писать.
Не работал с GAE.
Знаю, что Azure дороже обойдется из-за разницы в подсчете времени работы виртуалки.

Хотя SQL Azure по тестам был самым быстрым на рынке.
Вы используете Azure SQL? Используете ли Azure Storage Tables?
Да, использую Azure SQL.

И часть данных в Azure Tables, к которым не так критично время доступа и не надо делать сложных запросов.
То есть по Вашему опыту — время доступа к данным в Azure SQL ниже, чем в Azure Tables? Или тут дело больше в запросах?
Честно — не мерял. Надо померить. Но не вижу причин им быть быстрей.
Очень интересно было бы узнать о результатах тестирования.
попробую сегодня провести легкое испытание
Хотя платформа Windows Azure предлагает функцию Content Delivery Network аналогичную Cloudfront (Amazon CDN предложение), Windows Azure CDN обладает большим покрытием, чем Amazon предлагает.

«Эту картошку Йоде желаешь отдать» (итп — последствия перевода м.б.)

По мне — маркетинга много, тольку мало — самое интересное за пределами — как считаются часы, как перевести машину из Малого в Средний из Среднего в Большой эклемпляры. Это я так… например, ибо вопросы возникают часто, сами уже 3й месяц пользуемся.

BTW — Даже в кач-ве маркетинга — клиентам не канает такое, для них нет ответа на главный вопрос, почему сразу на старте я должен платить >400 баксов (Web + Windows Service роль + Staging Web + Staging Windows service + оплачиваемые деплои, малый размер), если можно у какого нибудь LiquidWeb взять для начала dedicated сервер Intel i7-2600 Quad Core 2.8 GHz / Mem: 2GB / Disk: 250GB / Bandwidth: 6GB (тоесть сервер — быстрее), но за $240 — тоесть в 2 раза дешевле.
а у вас есть ответ на этот вопрос? :)
с коллегой постоянно дискутируем на эту тему
Насколько цены на платформу Windows Azure сравнимы с ценами на Google App Engine?


Я даже не знаю как отреагировать на этот абзац… Просто слов нет. Вроде и не соврали (в тексте все правда), но дезинформировали насколько это возможно. Нужно будет запомнить этот прием для нечестной борьбы с конкурентами!

Главное отличие: вы заставляете платить пользователя даже если вычислительные ресурсы используют на 1% (или вообще не используются, но инстанция включена). То, что используя Azure вы платите только за то что используете — это мягко говоря не совсем правда. Если включили инстанцию — то будете платить от 30 у.е. в месяц (минимум за микро-инстанцию), даже если ни одного посетителя на вашем сайте не будет.

Т.е. Azure сложно назвать «облачным сервисом» — это масштабируемый VDS c доп. оплатой за трафик и за хранение данных. Абонплату от 30 каждый месяц все равно будете платить, хоть 1 посетитель в день.

А Google App Engine — вообще бесплатный. До 1 млн. посетителей в месяц — бесплатно. Далее платите за фактически используемые ресурсы. Абонплаты нет. Если проект не взлетел и посетителей нет — то вообще никому ничего платить не нужно.

Так что статья заказная, не объективная. Читать смысла нет.
Уточню. Я не об одном предложении (процитированном), а обо всем абзаце.

Сравнивая GAE и Azure вы не написали главного: Azure оплачивается за машинное время (т.е. 720 часов в месяц независимо от использования), а GAE оплачивается за процессорное время.

Фактически GAE для меня бесплатен (чтобы он был платным — сервис должен взлететь). А ваше будет стоить от 30 у.е. в месяц + оплата за трафик и диск.

Нужно чтобы статью написал независимый человек, иначе нечестно получается. Дезинформация.
Нужно написать такой продукт, который будет непрерывно работать 720 часов в месяц и приносить деньги ;-)

На самом деле да, когда у тебя уже все начинает работать и работать хорошо — Azure неплохой выбор.
А если у тебя наколеночный проект с низкой посещаемостью — то GAE конечно бесплатней и лучше.

Еще для подписчиков MSDN (в том числе BizSpark) можно получить на 8 месяцев бесплатно 750 часов etc (http://msdn.microsoft.com/en-us/subscriptions/ee461076.aspx).
Нужно написать такой продукт который будет непрерывно работать 720 часов в месяц и приносить деньги ;-)


Так нельзя. Сразу ничего денег не приносит: требуется время на развитие. А 90% стартапов вообще являются убыточными, никогда и не достигают стадии прибыльности.

По этому для стартапа самое выгодное — оплата за реально потребленные ресурсы. Но вот хостеры не могу предложить таких услуг по банальной причине: это сложно технически. Но великий Google смог решить эти проблемы и сделать GAE. MS, как всегда в вебе, на шаг назад.

В этом есть и психологический момент — спокойнее себя чувствуете (а для кого то и финансовый — просто нет денег на оплату простаивающей машины).

На самом деле да, когда у тебя уже все начинает работать и работать хорошо — Azure неплохой выбор.


Начинает работать — денег пока не приносит. С Azure нужно платить ни за что, c GAE ничего платить не нужно. Когда посетителей будет много — с Azure я ничего не сэкономлю — останусь на GAE или же поставлю свои сервера на площадку.

А если у тебя наколеночный проект с низкой посещаемостью — то GAE конечно бесплатней и лучше.


1 млн. посетителей в месяц — это низко посещаемый? У вас столько было?

можно получить на 8 месяцев бесплатно 750 часов


Только 1 инстанция. GAE выдает бесплатно сколько угодно инстанций (чтобы выдержать нагрузку в пиковые часы).
Это холивар и по каждому из пунктов можно спорить долго.

Мало того местами у меня нет доверия к Google — что они в один прекрасный день не возьмут да и не удалят вас оттуда.

Нук и наконец — в GAE я не могу писать на .Net, как я люблю делать, и Java мне не подходит :-)
Это холивар и по каждому из пунктов можно спорить долго.


Холивар — это Java vs .Net. А то что я написал — это маркетинг, факты. Вы не можете спорить:

1. C ценами (90 у.е. в месяц за 1 инстанцию Azure vs 0 у.е. в месяц за инстанцию Google). Здесь нет места для спора — это цифры: 90 у.е. и 0 у.е.
2. Вы не можете спорить со статистикой: более 90% стартапов являются убыточными. Следовательно, лучший для них расклад — платить за реально потребленные ресурсы.
Факты в том, что у GAE и AWS есть очень большие триалы. У Azure триалы гораздо меньше по сроку, объему и легкости получения.

Если сравнивать цены на полноценное коммерческое использование, то они примерно равны.
Хех, тогда получается что GAE — для не взлетевших проектов. А Azure — таки для тех кто взлетел и есть 30 баксов на хостинг.
Хех, тогда получается что GAE — для не взлетевших проектов.


GAE для любых проектов. Он автоматически масштабируемый. Подходит и для развивающихся проектов, и для уже взлетевших.

А Azure — таки для тех кто взлетел и есть 30 баксов на хостинг.


<b/>37,7 (почти 40, слегка ошибся) баксов — это extra small instance (как раз подходит только для «невзлетевших»). Обычная инстанция стоит 90 у.е. в месяц + трафик и диск. Для взлетевшего проекта 1-й инстанции может не хватить — умножаем на n + трафик и диск.

С GAE все намного выгоднее. Мой проект подразумевает 10 тыс. посетителей в день, когда взлетит. Это вообще-то не выходит за рамки бесплатных квот (я считал по нагрузке). Благодаря чему я могу предложить своим клиентам более выгодные условия — и конкуренты в пролете. Те конкуренты, которые будут использовать Azure — проиграют да еще и денег Micorosoft'у должны будут.
Эти деньги — это копейки в жизненном цикле развития продукта.

По этому однозначно сказать от того, что из-за 100 баксов в месяц я в пролете — это слишком грубо.
Эти деньги — это копейки в жизненном цикле развития продукта.


В том то и дело — не для всех проектов это копейки. Для кого копейки — те поставят свои сервера на площадку: у них будет бесплатный трафик и сколько хочешь диска (без доп. оплаты).

А для Украины 100 баксов в месяц — это не копейки. У нас врач получает около 250 у.е. в месяц.

Ну и, как говорится, копейка руб бережет. Зачем тратить ресурсы, если их можно не тратить? Лучше эти 100 баксов потратить на дополнительную рекламу.
Давайте посчитаем насколько более выгодными эти условия будут? ~$500 на размещение этого проекта в год это существенная сумма?

А если он взлетит до 100000 посетителей в день, во сколько вы оцените недоступность сайта и переписывание кода, когда GQL перестанет справляться с нагрузкой?
А если он взлетит до 100000 посетителей в день, во сколько вы оцените недоступность сайта и переписывание кода, когда GQL перестанет справляться с нагрузкой?


BigTable выдержит нагрузку намного большую, чем реляционная база данных (если вы на нее намекаете). Или вы намекаете на Azure Storage? Поясните какую альтернативу вы предлагаете. Что в GAE не выдержит нагрузку, а в Azure выдержит?
Вообще-то Azure тоже может IaaS (aka VPS) как Amazon.
Возьмите ваш сервер на Windows, виртуализируйте его и перенесите в наше облако — одно из самых интересных предложений для малого бизнеса.
У нас на Украине на днях прошла лекция семинар на эту тему: privatblog.com.ua/?p=599
В целом меня платформа заинтересовала, хотя сам не использую технологии MS, но само устройство и принципы работы сервиса очень интересны.
Sign up to leave a comment.

Articles