Pull to refresh

Comments 35

Супер. А можно для несведущих краткий дайджест грядущей эры коммунизма в связи с этим?
бурное развитие арм-архитектуры в обозримом будущем составит неслабую конкуренцию х86 за пределами мобильного рынка и потеснит монополистов на рынке. а конкуренция — это здорово, как вы уже догадались
Как бы x86 не вымерла при этом. Хых. Cortex-A15, судя по описаниям, некий чудо-зверь, который рвёт по производительности всё и вся, в окружающем пространстве-времени. А смерть x86 грозит нам вымиранием устройств с клавиатурой, или существенным их подорожанием: ( Ибо, большинству потребителей клавиатура ни к чему, им и таблетки за глаза хватит. Писать же тексты на таблетках — это ещё тот садомазохизм. Так что, как бы… радоваться будем, когда ноутбуки на ARM'ах начнут массово появляться. А пока тенденции не особо радуют.
мне кажется что в обозримом будущем х86 никуда не денется, уж больно много софта под неё написано
Так. А кому нужен этот софт, кроме профессионалов? В принципе, и для SPARC есть софт, и для Itanium, и эти процессоры выпускаются и совершенствуются постепенно. Но это уж точно не народная марка и не массовый рынок. И стоимость там соответствующая. Массовому же пользователю нужен интернет и поиграться. А это всё ARM умеет. Sony вон даже PSN на ARM'ах сделала. Есть такое ощущение, что PS4, будет на них же. A15, если верить спецификациям и рассказам о архитектуре, ОЧЕНЬ продвинутая и оптимизированная штука. А если ещё посмотреть на энергопотребление… То x86 может и не выжить в массовом сегменте. Конечно, наверняка, Intel или AMD смогут сделать процессоры быстрее, но ценой энергопотребления и тепловыделения, а вентиляторы народу уже надоели… И народу (в большинстве своём) вполне хватает производительности планшетки. Так что, думается, опасность возврата ко временам, когда нормальный рабочий компьютер, будет гордо называться workstation'ом и стоить десятки килобаксов, существует.
Истерия без единого повода. Все у x86 в порядке, и клавиатуры никуда не денутся, спокойствие!
Так где истерия? Просто описание возможных проблем, к которым, может быть, стоит поготовиться.
«стоить десятки килобаксов», «x86 может и не выжить в массовом сегменте», Caps Lock, обобщение и абсолютистское выделение мифического большинства среди пользователей — всё это напоминает впаривание опиума для народа, либо намеренный вывод читателя на конфронтацию. А может, как я написал выше, это просто истерия.

Совершенно непонятно проведение прямой аналогии между архитектурой x86 и настольными решениями типа «workstations». Никакого знака равенства здесь нет.

И с чего бы «обычный» рабочий компьютер стал стоить большие деньги, тоже из ваших выводов не ясно. Даже если ARM воткнут в PC, туда ему и дорога.

Никакие вентиляторы народу не надоели, не выдумывайте.

«Софт для профессионалов» — это что? Покажите мне, к примеру, такой ARM, который позволит мне перекодировать всё MPEG-2 видео (1-2 Тб), отснятое в отпуске на Full HD камеру, в нормальный формат за приемлемое время. Это задача для профессионала? Как по мне, так это нормальная обычная домашняя пользовательская операция.

> «A15, если верить спецификациям и рассказам о архитектуре, ОЧЕНЬ продвинутая и оптимизированная штука. А если ещё посмотреть на энергопотребление…»
Эта фразу можно переформулировать так: асфальтоуклаточный каток, если верить спецификациям и рассказам о конструкции, ОЧЕНЬ тяжёлая и оптимизированная под укладку асфальта штука. ARM изначально и есть процессор с RISC архитектурой, оптимизированный под малое энергопотребление. И так было всегда, и это не мешало x86 никоим образом.

> Конечно, наверняка, Intel или AMD смогут сделать процессоры быстрее
Они и так быстрее.

Короче, куда ни ткни, всё у вас не сходится.

P.S.: x86 цветёт и пахнет, его история насчитывает не один и не два десятка лет (26 лет, если не изменяет память). С ARM у этой архитектуры общего гораздо больше, чем принято думать. И если ARM в итоге вытеснит x86 с рынка, туда ему и дорога, у меня никаких претензий и предпочтений нет. Давайте всего лишь говорить о них более аргументированно и профессионально.

И да, я очень рад за ARM, TI и всю индустрию в целом. Прогресс всегда приятен.
1. По-моему, это у вас истерия возникла от прочитанного текста. И сами вы жаждите конфронтации, приписывая мне то настроение, которое я совсем в текст не вкладывал. Это просто мои рассуждения на тему. Зачем так резко реагировать?

2. Почему компьютер может стать стоить большие деньги, я уже написал. Почему это не понятно? Рассуждение довольно простое: сейчас компьютер является массовым продуктом и стоимость организации его производства размазывается по десяткам миллионов проданных экземпляров. Если нормальные (в современном понимании) компьютеры перестанут пользоваться массовым спросом, то это, очевидно, поднимет их стоимость. И они переползут в разряд workstation'ов. Вполне такое возможно. Как бы, HP продаёт workstation'ы на Itanium'ах. Высокопроизводительные x86 вполне могут в этой же нише оказаться. Хоть ARM туда втыкайте, хоть не ARM, если платформа не будет пользоваться таким массовым спросом, то она подорожает. Как бы, до сих пор продаются системы на PowerPC, да и на ARM'ах есть персоналки, только стоят они по нескольку тысяч баксов, потому что не массово потребляются.

Фишка тут вот в чём. Высокопроизводительный x86 в планшетку засунуть пока не выходит. И для производительности нужно покупать полноценный PC, как платформу, со всеми вытекающими, вроде мышки, клавиатуры и прочих деталек.

ARM же сделала достаточно производительный для многих приложений процессор, который можно засунуть в планшетку. Большинству пользователей функциональности планшетки хватать будет за глаза, уже хватает, знакомые, купившие Android'ы забросили свои ноутбуки почти. В итоге, спрос на традиционные PC может просесть, что приведёт к увеличению стоимости — нужно будет затраты компенсировать.

3. Вентиляторы надоели. Надоедают сразу же после первого шумного компьютера. Мне часто приходится помогать знакомым выбирать новый компьютер, и 'чтобы не шумел' стоит в первой пятёрке требований.

4. Софт для профессионалов — это редактор ViM, например, или CAD-системы, Photoshop. Перекодирование — это и в самом деле задача для обычного пользователя. Но кто вам сказал, что ARM с задачей не справится?

5. Потому что A15 — оптимизирован не только под энергопотребление, но и под производительность. Двуядерный A15 в 5 раз быстрее, чем одноядерный A8 на той же частоте (1GHz). Добавьте сюда возможность работы на частоте 2.5Ghz, и почувствуйте окончательную разницу. Я думаю, с перекодированием видео у A15 будет всё отлично. Потому что: большие кэши L2, две инструкции 128-битные обращения к памяти по невыровненным адресам за такт, плюс, две векторных FMA-инструкции за такт. Это всё примерно на уровне Athlon K8 по производительности. А A15 предлагает ещё и 4 ядра в одном флаконе.

6. Intel и AMD не «и так» быстрее. Они быстрее со своим тепловыделением и энергопотреблением.

7. История ARM насчитывает тоже не один десяток лет. И они тоже цветут и пахнут. И я вообще-то совсем не противопоставляю x86 и ARM. Я говорю, что неприятным может быть повальный успех планшетных компьютеров. Потому что их интерфейс не удобен для какой-то созидательной работы, но при этом удобен для блуждания по Web и игр. Плюс теперь на вооружении у них есть весьма производительные ARM'ы, которые удовлетворят 100% вычислительных нужд среднестатистических пользователей. И это, в итоге, может привести к удорожанию обычных настольных систем. Вот о чём я. Даже если в планшетках будут стоять Atom'ы или Bobcat'ы (что сомнительно, опять же, энерговооружённость), от этого ничего не поменяется.

8. Интересно, чего такого общего есть у ARM и x86? Кроме того, что обе архитектуры являются архитектурами регистровых процессоров?
Мне несколько неудобно писать такие длинные комментарии, хотя я сам это навязал. Давайте переместимся в плоскость более удобного общения по почте или IM. Мне есть, что вам сказать.
Есть же планшеты с USB-хостом, к которому можно подключить мышь с клавитурой, если надо.
Ну… Хорошо было бы, если бы они такие никуда не исчезли и поддержка HID оставалась в OS.
Судя по сравнительным тестам N900 и Dell Mini 9 частоты ARM процессоры на той же частоте медленнее даже самого хренового «атома» раза в два минимум.
Собственно тесты
Да вы не то тестируете. Там стоят Cortex-A8 — процессоры четырёхлетней давности. Тут речь идёт о Cortex-A15, которые являются 8x-кратными суперскалярами с внеочередным исполнением, да ещё и разработаны под частоту 2.5GHz. Эта штука Atom-то уж точно уделает в стельку. А вообще, если уж тестировать, то надо тестировать Tergra 2, которая уже доступна.
Согласен, насчет древности А8, но во-первых N270 — это тоже древний и главное дешевый процессор, во вторых, под х86 компиляторы пилили четверть века и здесь у x86 очевидное преимущество.
Подождем нормальных сравнительных тестов на сопоставимых по цене/энергопотреблению платформах. Благо недостатка софта для многих потенциальных ниш ARM нет уже сейчас. Тут вон Postgres на ARM запускают.
Подождем нормальных сравнительных тестов на сопоставимых по цене/энергопотреблению платформах.

По этим параметрам сейчас активно сливает Intel. У них до сих пор нет процессора сравнимого по потреблению с ARM, но баснями что он вот-вот будет они уже три года кормят. За это время ARM дорос до Cortex-A15 который уже как-то сильно производительнее чем Atom.
А компиляторы для ARM тоже пилят не первый год. У них классическая RISC-архитектура, и всё наследие Alpha, MIPS, PA-RISC, PowerPC с ними вполне стыкуется. Да и сами ARM'ы не первый год в production. У них история начинается с 1983. При чём они сразу же делались с расчётом на то, что код для них будет генерироваться компилятором, да ещё к тому же с учётом анализа существующих pattern'ов инструкций в существующем уже коде: те же shifter'ы в каждой инструкции и предикаты. Так что это… Как-то так.

N270, конечно, не самый новый, но архитектура Atom не меняется. Intel работает над снижением энергопотребления за счёт совершенствования техпроцесса, а не микроархитектуры.
Вы тесты с Cortext-A9 поищите ага?
Представляю себе уже, какие будут налоги за использование подобных девайсов в России.
мда, сколько же нового железа нужно будет купить к новому смартфону чтобы использовать все его возможности на полную катушку :)
Чувствую через годик-два будет мнооооого девайсов all-in-one типа motorola atrix(http://habrahabr.ru/blogs/android/111466/) которые будут очень даже неплохие по производительности.
UFO just landed and posted this here
Но в данный момент он вызывает тихое недоумение. Очень зрелищно, теперь осталось только воплотить в жизнь эти космические технологии.
UFO just landed and posted this here
Но почему авторы ролика считают столь важной работу в нескольких ОС одновременно?
Потому что это новая фишка ARM, куда они нацелились — облачные вычисления. А технология сейчас вырисовывается такая, что в облаках живут виртуальные машины с OS.
Потому что ARM хочет подмять под себя и серверный рынок. К примеру для того же Facebook и любого аналогичного веба с большим количеством одновременных работающих процессов, ARM очень интересен, так-как позволит улучшить масштабирование системы и ее скорость, за счет банальной замены 1U Intel сервера на 1U с ARM.
А-а, вот теперь я понимаю, Microsoft хоть и запоздало, но почувствовала ветер перемен…
Все фаршируют и фаршируют транзисторами… А аккумуляторы более емкими не становятся… Скоро все будет в формате одна микросхема, экран, одна кнопка и БОЛЬШОЙ аккумулятор.
Да-да-да! Можно оставить всё как есть, только бы аккумулятор помощнее! А то ишь — разогнались — каждые полгода какой-нить новый процессор и иже с ними, а аккумуляторы как были, так и остаются Li-ion, Li-pol и т.д.
Фишка у ARM в том что у нового поколения как правило энергопотребление вырастает незначительно по сравнению с повышением производительности.
Точно. Будут сообщения в стиле «Texas Instruments готовит систему на одном аккумуляторе. Samsung так же аннонсировал новую модель встраиваемого процессора, однако о его стоимости не сообщается. Остальные продолжают предоставлять только двухаккумуляторные процессоры»
Российские представители Texas Instruments выступят на Форуме разработчиков цифровой электроники (DEDF-2011), который пройдет в Москве 3 марта. Ключевая тема: «Практика применения систем-на-кристалле в мультимедийной и портативной электронике». Регистрания на форум бесплатная, так что, надеемся, все желающие смогут обсудить эту новинку при личном общении с экспертами.
Sign up to leave a comment.

Articles