Pull to refresh

Comments 19

Да. Интересен же опыт людей, которые запустили успешный продукт.
Я досмотрел.

Скажи, а _начали_ работать в парах вы с ноля, просто в качестве эксперимента?
Сначала нас было двое разработчиков. Мы изначально хотели писать в паре, но все писать в паре не получалось изначально, только критичные места писали в паре. Все что было написано не в паре было реальным трэшем, намного хуже качество этого кода было. Потом стало 4 разработчика и мы начали все время писать в парах
Остановился минуте на 4ой. Окончательно убило:
>>Это позволило нам не читать ТЗ.
Мне кажется было бы круто вместо этого сказать «Это позволило нам не читать ТЗ, а ***** мозги другим.»
Никто не кому мозг не ****. Все отлично ладят и понимают друг друга практически без слов :) И уж тем более без пространных формальных текстов.
Просто информация необходимая для разработки передается в другом в виде, в более человечном, удобном и пластичном. Между проектировщиками и разработчиками, например, это прототип.
сорри, «никто никому», конечно же :)
Так и вижу себе картину: сидит человек реализует какую-то трудоёмкую задачу или баг отлавливает, а тут к нему подбегает другой и начинает расспрашивать про какую-то мелочь, соответственно, когда человек возвращается к экрану ему нужно понять, что он делал, как он делал и вообще о чём это всё.
Для таких моментов, у тех кому сложно переключаться, есть шумозащитные наушники (для работы в аэропортах) со стикером «меня нет» вверху.
Есть такое хорошее выражение: «резонный человек». Можно конечно предполагать, что все люди действуют как дебилы и в итоге реализуются самые пессимистичные сценарии. Но разумные люди никого лишний раз не дергают. Хотя конечно при такой организации работы имеются такие минусы. Но плюсов от того, что разработчики близки к техподдержке и пользователям намного больше. А то разработчики часто забывают для кого они вообще свой софт-то делают, запрутся в комнате и сидят там годами в тишине :)
Кстати, я имел «удовольствие» поработать в call center, там начальство тоже считало, что хорошо, когда суппорт близко к разработчикам находится.
Хотел бы отметить, что я не «начальство». Я был первым разработчиком Эльбы и на момент записи видео я тоже был разработчиком. И вообще я был разработчиком 11 лет и самый позитивный опыт от разработки получил именно находясь близко к техподдержке и к пользователям. А то что «начальство» считает что-то с чем не согласны разработчики говорит о том, что практики аджайла не используются во всей команде :) Я никогда не буду никого заставлять. В нашем проекте никакое «начальство» никогда не будет никого заставлять. Если кто-то не смог кого-то убедить, то никакого давления авторитетом не будет, в этом и идея
Поработать денек в call-центре весьма полезный опыт для всех. Я вот вообще дизайнер, но тем не менее не гнушаюсь такой практики, и мне даже нравится.
Как-то это не здорово, когда одна часть команды считает себя лучше другой.
Никто не считает себя лучше или хуже. Если Вам не мешает шум, то пожалуйста, никто не против, работайте.
Разработчики традиционно считают себя вершиной пищевой цепочки, аристократами духа и голубой кровью. Потом появляются книжки: «Why soft sucks»
А что, кому-то чтение ТЗ на самом деле облегчает работу и помогает? Вы разработчик или писатель ТЗ?
Если обратить внимание на профайл, то разработчик.
Ок. Никогда не испытывали проблем из-за того, что тз написано, все по нему сделано, делалось несколько месяцев, а потребителю то, что получилось ну вообще никак не нравится и совершенно не нужно? Или это не очень волнует?
А я вам с позиции аналитика хочу рассказать — того, кто ТЗ пишет. И для evgeny_kobzev в том числе, когда он разработчиком был. 99% ТЗ мы выбросили в «мусорку», просто потому что оно устаревало примерно к середине разработки. И не потому что ТЗ некачественное. Нет. Просто у нас работа в быстроизменяющейся среде законодательства. Закон вчера утвердили, сегодня уже должно появиться обновление.
Теперь мы для интерфейсологов пишем короткие сценарии. А разработчикам описываем форматы и формы. И алгоритмы расчетов иногда. Вся прочая логика отлавливается в прототипах.
Не скажу, что у нас все идеально получается. Но плюсов больше чем минусов. Мы больше и ближе общаемся с пользователями. Прежде чем что-то автоматизировать, мы сами ручками пробуем, как это работает.
И мы зарабатываем, и продукт нравится людям — это главное! :)
Sign up to leave a comment.

Articles