Pull to refresh

Comments 67

Использовать мобильный телефон в качестве аудиогарнитуры для звонков через Интернет? И вместо BT использовать урезанный 3G?

А в чем сакральный смысл?
Как я понимаю, здесь скорее речь идёт о том, чтобы мобильники с урезанными возможностями обратной привязки (reverse tethering) всё же получили возможность дешёвого выхода в Сеть через компьютер вместо дорогого выхода в Сеть через своего оператора сотовой связи.
Это типа вместо BT донгла за 2 бакса или USB кабеля — вот такую хитрую цацку с собой таскать? И то и другой позволит выходить в Сеть через местный комп.

Всё таки хотелось бы понять, какой сценарий использования для решения каких задач подразумевает эта железяка.
Существуют мобильники с урезанными возможностями обратной привязки (reverse tethering), обладателям которых недостаточно иметь донгл BlueTooth или кабель USB для того, чтобы подключить через них мобильник к компьютеру и через компьютер к Интернету.

Примером такого мобильника являются многие модели телефонов с операционной системою Android, описание методов обратной привязки для которых занимает обширную блогозапись, причём и по BT и по USB такая привязка до невозможности затруднена в случае непорутованного телефона (а порутованный теряет гарантию, если мне не изменяет память).
Былин… Как всё сложно :(

Спасибо за консультацию.
Можно нескромный вопрос. А зачем подключать мобильник к интернету, когда есть под рукой комп с интернетом? Нет, я конечно понимаю, что бывают единичные use case типа проапдейтить прошивку или обновить почту на мобильном, но таскать для этого базовую станцию с собой…
мобильник не к интернету, а к сотовой связи
«для того, чтобы подключить через них мобильник к компьютеру и через компьютер к Интернету.»

Я понимаю, что к сотовой сети, вот и усомнился в процитированной выше фразе.
Насколько я понимаю, USB там нужно больше для питания, нежели для интернета.
Для какого-нибудь iPhone. Там все не как у людей.
Попытка сорвать плюсик, паразитируя на популярной теме! Таких поразитов в каждом топики. Искать по ключевым фразам «iPhone отстой» и «Android — наше всё»! Без аргументов. Просто выкрик в пустоту.
Когда дома находишься чтобы в интернет ходить. Хотя если на телефоне WiFi есть, то надобность естественно отпадает.
Зачем дома из телефона ходить в инет через базовую станцию? :)
Есть WiFi (при большом желании побраузить сидя в туалете), есть ноут или iPad в конце концов.
Не у всех есть дома Wi-Fi и ноутбук (или планшет), а вот мобильник у каждого есть, так что базовые станции могут поконкурировать с Wi-Fi по широте охвата ниш рынка, снять часть издержек производства за счёт большей тиражности, большей масштабности производства.
Вы понимаете, что для вашей схемы нужен:
1) Десктоп
2а) Телефон без вайфая
2б) Телефон с файфаем, но нет роутера с WiFi.

Вы уверены, что проще будет подключать иниатюрную базовую станцию к компу, чтобы обеспечить коммуникатор инетом?? Не проще купить дешевый WiFi роутер. Зачем телефону без WiFi лезть в инет (тем более из дома, где есть ВКЛЮЧЕННЫЙ комп) мне видимо не понять… Обычно у них возможности браузинга на уровне фатнастики.

Описанный вами use case наверное найдет своих 2,5 пользователей, но я очень сомневаюсь что девайс выпускался именно для этого.
Сакральный смысл в том, что в некоторых местах плохой уровень сигнала, а интернет есть. Операторы ленятся ставить дополнительные базовые и впаривают клиентам такие штуки, причем мало того что деньги за сами девайсы берут, так и еще потом за звонки платишь по стандартным тарифам, хотя трафик идет через твой собственный интернет.

Другое дело что подобные девайсы ставятся обычно в конкретном месте (у себя дома, например), поэтому в чем сакральный смысл миниатюризации — неясно.

П.С. Мицгола не слушайте, он фигню спорол.
Спасибо, просто не был в курсе такого явления, как фемтосота, которая подключается к конкретному провайдеру. Теперь смысл понятнее гораздо.
Эта хорошая новость не должна оставаться подзамочною, так что рекомендую перетащить её в другой (более открытый, чем «Будущее здесь») блог — например, во блог «Телекомы».
Ждем разворачивания FreeCellNet от энтузиастов :)
Речь не про использование сотового телефона вместо гарнитуры.
А вот представьте сеть из таких устройств развернутую по филиалам, скажем, банка, в том числе по международным. Тогда все звонки в ту страну будут по цене внутренних звонков.
Или например берете такую штуку у своего опсоса напрокат(покупаете насовсем) и в любом месте, в любой стране, где есть интернет вы находитесь в домашней сети! С соотвествующими расценками.
Ну и другая очевидная вещь — так как телефон находится рядом с базовой станцией, то мощность передатчика может быть существенно понижена. А это — меньшее потребление энергии, меньшее излучение и меньше помех другим устройствам. Станет возможна работа сотовых телефонов в самолетах, где есть на борту интернет.
Ну да. Такие устройства называются IP-телефоны.
Могу Вам такую сеть построить и внедрить. Хоть с видео. ;)

В любом случае эта коробка должна как-то выходить в телефонную сеть. Вероятно — как SIP абонент провайдера в моей «домашней» стране. Для того, чтобы принять звонок, идущий на мобильник, всё равно нужно для мобильного номера настраивать переадресацию входящих звонков на номер в SIP операторе, который уже и будет приниматься этой коробкой и перебрасывать на мобильник.
Но! С тем же успехом это может быть и программный SIP клиент. Или Skype-in. Или, подозреваю, GTalk.
Единственная плюшка тут — говорим не через гарнитуру, а через любимый мобильник. И можем пользоваться телефонным справочником мобильника напрямую.

Стоит ли оно того? Х.з.
То, что такая возможность теперь есть — хорошо.
Ниче не понял толком для чего эта штука. Даже галимая нокия старая может по юсб в инет выходить. Неужели Андройд так лажает!? :)

А под обходом роуминговых цен — что имеется ввиду?! выход в инет с трубки по роуминговым ценам на инет?! Каким чудесным образом снижаются цены на роуминг, находясь в другой стране, если я положу свой телефончик на эту штуку сверху?! :))
Да, да, Android именно так «лажает».

А про Нокию я Вас сейчас недетски огорошу: Nokia CEO (Stephen Elop) зловеще намекает, что пора бросать Symbian и убегать с этой платформы (буквально сравнивая её с горящей нефтяной платформою в холодном северном море).

Причём небезызвестный Эрик Стивен Рэймонд предполагает по ряду причин (им перечисленных), что переходить Нокия станет именно на Android.
пользователи билайна (у которых мегабайт трафика стоит по прежнему 7 рублей) посылают луч ядреного поноса всем операционкам завязанным на облака.
Билайну лучше пошлите. Это опсос виноват, а не прогресс.
Однако, сам Элоп из Мелкософта. Посмотрим, что будет =)
Подключение к сети оператора идет через подключение к интернету, которое за границей может быть дешевле или даже бесплатно (Wi-Fi в каком-нибудь макдаке), а не через сеть оператора-партнера в этой стране. Соответственно для пользователя это должно быть дешевле, т.к. фактически роуминга никакого нет. А вот как тарифицировать такой траффик решать ОПСОСу. Может увидеть подключение с иностранного IP и снимать по полной. А может и не контролировать. По хорошему туда надо пихать GPS и так отслеживать, где пользователь пытается воспользоваться мобильником.
Спасибо интересно.

А как работает такая БС? Чем контролируется, контроллером оператора? А как тогда он с ней связывается?

Или она не связана с GSM сетью оператора и является просто бриджем для звонков с мобильного телефона через VoIP?
Пользователь подключает ее к своему домашнему интернету, фемтосота устанавливает соединение с платформой оператора и у абонента дома появляется хорошее покрытие и быстрый интернет.

Обычно операторы предлагают в зоне действия фемтосоты сниженные тарифы.

И наши операторы тоже занимаются подобным:

auto.lenta.ru/news/2011/02/09/online/
Черт, не ту ссылку вставил :)

Спасибо, теперь понятно :) Правда, не совсем ясно, зачем такое делать, если там, где есть интернет для связи фемосоты, должен быть Скайп и Wi-Fi.
Чтобы звонить на GSM телефоны и напрямую пользоваться телефонной книгой. Интернет получать на телефон таким образом действительно странновато.
Идем в википедию, читаем зачем нужны фемтосоты. Смотрим раздел сложности при внедрении.
Предлагаемые варианты решают по крайней мере часть этих проблем:
— взаимные помехи.
— расходование спектра частот.
— предотвращение подключения через соседнюю фемтосоту.
UFO just landed and posted this here
… и переложил серебряный портсигар из кармана брюк в карман френча.
А какой радиус действия этого устройства? я нигде не увидел.
прямо в тексте, по крайней мере про одно из устройств сказано:
«Чтобы соответствовать требованиям, оно может вещать только на очень маленьком расстоянии, возможно даже меньше, чем один сантиметр»
Это что же, скотчем его приматывать к устройству?
Мне такпонятно, что при необходимости можно уменьшить расстояние…
Это ладно.
Лучше скажите, кто работает в телекоме, бывают ли фемтосоты, которые умеют прослушивать разговоры?
Ну например, для зловещей корпорации, чтобы прослушивать разговоры сотрудников или просто проверять сколько минут в день он болтает по телефону.
GSM расшифровать в реальных условиях практически нереально. В лабораторных получалось, но это дорого и сложно. Потому — нет.

Даже всякие спецслужбы не заморачиваются и снимают разговоры уже с коммутатора.
Все реально, в прошлом 2010 году, на конференции BlackHat было продемонстрировано как это легко делать на лету.
Кратко принцип следующий — не надо ломать шифры, проще прикинуться ближней станцией с сильным сигналом и дать команду отключить шифрование. И такая фейковая станция будет работать как прокси.
Докладчик попросил выключить телефоны тех кто не хочет делиться своей информацией, а потом демонстрировал перехваченные тут же в зале смски. Цена оборудования — 1000 долларов :) Что не является такой уж неподъемной суммой.
Не так. Можно попробовать имитировать базовую и убедить телефон, что он попал в сеть с ослабленым шифрованием (A5/2), после чего попытаться сломать используемый Kc, пользуясь слабостью алгоритма и некоторой предсказуемостью обмена по радиоинтерфейсу. После чего мы можем надеяться на то, что сломанный сеансовый ключ будет использовать в течении достаточно долгого времени. Но:
а)Может не получиться (телефон просто решит не работать через нашу псевдо-базовую или мы банально опоздали к моменту включения телефона)
б)При смене camped cell телефон может перегенерировать сеансовый ключ.
Вдогонку: кроме того, все современные телефоны сигнализируют об отключении шифрования, что может послужить верным сигналом жертве.
Мне казалось, что я видел информацию о том, что сигнализация об отключении шифрования прописана в SIM карте.
Вы правы, SIM-карта содержит специальный бит OFM который, запрещает или разрешает такую сигнализацию. Но возможность смены его значения задается на этапе изготовления SIM-карты каждым конкретным оператором. Так что снова — оговорки, оговорки…
IMSI Catcher-ы, видимо, имеются в виду? Жаль, в статье почти нет описания технической реализации, но ноги растут отсюда, очевидно.

Вот тут прекраснейший специалист в GSM Дмитрий Астапов детально расписал, что это, как работает и какие у него есть ограничения.

www.mobile-review.com/articles/2009/imsi-catcher.shtml

На самом деле все далеко не так красочно, как в анонсах на всяких семинарах. Разговаривайте по своему телефону совершенно спокойно :)
так ведь я и не волнуюсь, спасибо:) те, кому нужно, слушают гсм давно и уверенно на коммутаторах. Просто, коснулись, т.н. невозможности взлома — я и привел ссылку отсюда же, с Хабра. А вы считаете — это про одно? То есть реализация приведенных в статье на Хабре механизмов подразумевает именно подмену БТС фальшивой?
тоже интересен данный вопрос.
Мы его как раз обсуждаем в треде выше, присоединяйтесь :)
Траффик с такой соты должен идти завернутым в какой-нибудь IPSec до контроллера БС. Так что, думаю, это не будет очень просто. Оператору просто не имеет смысла как-то снижать защищенность таких соединений по сравнению с обычными, это сильно повлияет на имидж. А спецслужбам, как верно отмечают, такие «закладки» в девайсах ни к чему.
IP там не используется вообще, там свой стек протоколов. ЕМНИП, голосовой трафик расшифровывает БС, дальше он идет без шифрования.
Femtocells are connected using broadband IP, such as DSL or cable modems, to the network operators core switching centres.©wiki
Т.е. подключаются они все же по шифрованному IP, а внутри уже идет сигнальная и голосовая (да, уже расшифрованная должна быть) информация в GSMовском формате.
Фу ты, я извиняюсь, запутался в тредах, думал, речь идет об обычных БС.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нет.

Теоретически это можно делать, но фемтосоты имеют защитный механизм — либо смотрят по gps свое местоположение, либо слушают соседние базовые станции и пытаются найти станции своего же оператора.

Т.к. фемтосота это продолжение сети оператора, работать ей разрешено только в его лицензионной зоне.

В другой стране они работать не будут.
вот вы говорите, что в другой стране они работать не будут, но тем не менее…

Идея Ubiquisys по использованию фемтосот в разных странах, чтобы избежать роуминговых цен, понравится пользователям и операторам, добавляем Каул. Пользователь может избежать высоких платежей за роуминг, а оператор сможет получать платежи за пользование телефоном, который в противном случае вообще бы не использовался.


«Операторам понадобятся гарантии, что такое устройство работает легально, а правила регулирующие использование эфира очень сложны», говорит Каул. «Тщательные договоренности понадобятся для каждой страны.»


Ну так все правильно — сейчас они не работают. А ваша цитата лишь говорит о том, что нужно договариваться с регуляторами и.т.д чтобы они работали в будущем.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings