Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Ещё два открытых проекта от Opera Software

Reading time1 min
Views12K
image


Сегодня мы обнародовали два новых проекта, входящих в наш Open Source портфолио — OperaWatir и OperaDriver. Как и Opera Dragonfly, оба проекта относятся к средствам разработки, облегчающим несладкую жизнь веб-программиста. Если говорить кратко, то данные инструменты позволяют создавать автоматические тесты, имитирующие действия бешеного пользователя, зашедшего на ваш веб-сайт и без какой-либо чёткой цели кликающего ссылки, вводящего всякую тарабарщину в текстовые поля или заполняющего любые формы, подвернувшиеся под руку. В общем, в реале подобного уникума вряд ли встретишь, но на всякий случай лучше проверить свою работу на стойкость — наша жизнь, знаете ли, всякие фокусы любит выкидывать.

Основой OperaWatir послужил популярный открытый тулкит Web Application Testing in Ruby (WATIR), и теперь браузер Opera вошёл в дружную компанию всех популярных собратьев по цеху, для которых тестируются веб-разработки с помощью WATIR. Другими словами, теперь с помощью OperaWatir можно создавать авто-тесты для своих веб-сайтов на случай, если бешеный посетитель окажется пользователем Opera. Ну, а OperaDriver является бэк-эндом к OperaWatir. В отличие от OperaWatir, OperaDriver написан на Java и позволяет создавать авто-тесты с использованием фреймворка JUnit.

Более подробная информация о новых проектах находится здесь, а исходники данных инструментов можно взять на страницах проектов OperaWatir и OperaDriver.
Tags:
Hubs:
Total votes 83: ↑76 and ↓7+69
Comments28

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия