Pull to refresh

3.0 в нашу пользу

Reading time6 min
Views2.1K
   Героем сегодняшнего обзора стал внешний жесткий диск от Verbatim, работающий по интерфейсу USB 3.0. Может быть, это не самая горячая тема, но если подумать, то дисками пользуются все, а новая версия интерфейса для многих до сих пор покрыта тайной. Не буду скрывать – даже у меня это одно из первых устройств, которое полноценно заработало через «синенький» разъем.

image

Под катом – обзор диска c USB 3.0 на 1 Тб, стоимость которого начинается от 3500 рублей.

Исходные данные



image

Тип: внешний жесткий диск
ID: Verbatim 47658
Интерфейс: USB 3.0
Размеры: 202x114x40 мм
Цвет: черный матовый
Вес: ~1 кг

Ёмкость: 1, 1.5, 2 и 3 Тб
Цена: от 3500 рублей за объемом диска в 1 Тб

   Внутри коробки находится сам диск, адаптер питания с двумя сменными вилками, 60-сантиметровый шнур USB 3.0, мануал, провод (зачем-то) для питания SATA-диска и опциональная плата расширения для разъема PCI-Express.

image

Внешний вид


Может быть кто-то еще помнит, когда в позапрошлом году я писал про накопителя Verbatim на 2 Тб – то был своего рода кирпичик. Можете смело освежить в памяти тот обзор, так как в данном случае во внешнем виде с тех пор почти ничего не поменялось – «кирпичик» стал разве что вдвое тоньше и то только потому, что внутри один диск, а не два.

image

image

   Всё те же черные прямоугольные формы, всё те же резиновые ножки на днище, все тот же маленький и тихий кулер… да всё то же самое, только сейчас без RAID0/1 и eSATA, а USB разъем вырос из версии 2.0 в более перспективную 3.0.

image

   Изменился светодиод на лицевой панели (которая по-прежнему глянцевая) – сейчас это не синий встроенный светлячок, а маленькая зелёная «лампочка».

image

   К задней стороне устройства нужно протянуть два провода – один для питания (от адаптера), другой – для передачи данных. После этого можно нажимать кнопку включения, которая всё так же находится на тыльной стороне диска. Да, кулер тоже никуда не делся.

image

image

   Плата расширения совсем небольшая – вставляется в PCI-Express x1 и после подключения диетического Molex-питания дарит системе аж два разъема USB 3.0.

image

image

image

   Решил вставить её для увеличения количества USB-портов, да и для сравнения скорости через этот адаптер с той скоростью, которую предоставят разъемы материнской платы ASUS Rampage III Extreme.

image

Включение и работа. Софт


Примерно через 10 секунд после нажатия кнопки питания устройство готово к работе. В коробке не было дисков c программным обеспечением – оно было сразу на диске, что логично. На борту – NEC Electronics USB 3.0 Host Controller Driver, Green button и Nero BackItUp. На материнской плате было несколько портов USB 3.0, так что необходимый драйвер у меня уже был в системе, причем более новой версии.

image

   Nero BackItUp – известный комбайн от не менее известной компании; рассказывать подробно не буду – проще скачать из сети и попробовать самостоятельно.

image

image     image     image

   Процесс резервного копирования достаточно гибкий – настраивается очень многое, хотя еще больше настроек доступно лишь в платной версии.

   Из явных недочетов программы могу отметить разве что неизменяемый размер главного окна, которое банально не поместится на экране 10-дюймового нетбука. Так же в некоторых местах страдает перевод, но это тоже мелочи. Ну и не нашел возможности синхронизировать нужную папку с FTP-сервером, хотя, возможно, плохо искал.

image

   Green button – маленькая утилита, которая создаёт на рабочем столе иконку с идентичным названием. Для чего она нужна? Всё просто – при необходимости отправляет диск в suspend-режим для экономии энергии и продления срока службы устройства. Программа может жить в трее (и запускаться автоматически при старте системы), а из настроек – только возможность указать время (от 10 до 120 минут), после которого нужно отправить диск в принудительный отдых. Из недостатков – функция не будет работать, если диск кто-нибудь мониторит (например, тот же Nero BackItUp).

image

   Во время простоя (не путать с Suspend mode) не слышно ни диска, ни кулера… чего не скажешь о режиме работы. Когда обращаешься к накопителю, установленный диск начинает ненавязчиво похрустывать, что для меня оказалось своего рода сюрпризом (на фоне всего компьютера в целом, которого почти не слышно). Так что Green button не такая уж и бесполезная иконка на рабочем столе – нажал её после передачи файлов и шума не стало вообще.

   Со скоростными показателями я долго не мог разобраться. Первым делом после подключения диска я решил скопировать на него что-нибудь объемное – закинул фильм, засёк время и… и расстроился, так как ждать пришлось ровно столько же, сколько и раньше. Запускаю HDTune, запускаю тест… и расстраиваюсь ещё больше – максимальная скорость составляет 35Мб/c, что было еще в хороших представителях устройств с интерфейсом USB2.0. Сразу почуял неладное – график линейного чтения был прямой, как у флешки ) Поэтому было очевидным, что скорость сверху что-то ограничивает. И вот пока я нашел, что именно… брр.

image

   Конечно же, первым делом я решил обновить драйвера – скачал последние версии для NEC-контроллера (2.0.32.0), для чипсета, обновил BIOS материнской платы – результата по-прежнему не было. Пробовал перепрошить контроллеры – не получалось из-за того, что в системе их было сразу два (и программное отключение одного из них не помогало) – даже не стал вытаскивать, потому что их оба хотелось оставить :) И, собственно, я больше не знал, куда и копать – твиттер и курение форумов не помогали, хотя подобная проблема была не только у меня.

Тем не менее, ответ я все же нашел:

   Here we go. I knew is was a bad idea to purchase a main board that needed to be overclocked to achieve 1066MHz for the DRAM. All this work I have been doing, and every time I reset my BIOS or updated it I would always set the DRAM frequency back to where it should be (1066). After one reset the computer was booting and I just let it boot instead of setting the DRAM frequency and suddenly the USB 3.0 card was working perfectly. I have confirmed this by setting the frequency back to 1066 and watching the USB 3.0 card fail again. I guess it must have something to do with the clock being sent to the PCIe bus.

   Anyway, the USB 3.0 card is working perfectly and giving me a HD Tune transfer rate of 99 MB/s on a 7200 RPM SATA drive, and 86MB/s on a 5400 RPM 3.5" SATA hard drive.

Уж не знаю как и почему, но всё дело оказалось в разгоне системы – стоило сбросить все частоты в номинал, как данные в HDTune стали радовать.

image Кликабельно. Чтение:

image

image     image     image

image Кликабельно. Запись:

image     image     image

   Один файл размером 2.25 Гб закидывается на накопитель за 15 секунд – точно за это же время закидывается «ассорти» из 293 файлов на общий размер в 406 Мб. Очень неплохой показатель, в несколько раз превосходящий всё то, чем приходилось пользоваться по USB раньше.

   Разницы в скорости работы через контроллер из коробки и через родной разъем материнской платы не было никакой, разве что во втором случае нет почти никакой нагрузки на процессор.

Внутри


К сожалению, я не нашел безболезненного способа вскрыть корпус – никаких винтиков не оказалось даже под резиновыми ножками и за наклейками. Были догадки о том, как его открыть, но из-за отсутствия подходящего инструмента я этого делать не стал.

   Софт распознал внутри жесткий диск Samsung Ecogreen F2 HD103SI — обновленную модель экономичной серии со скоростью вращения пластин в 5400 об/мин.

image

   Объем буфера данного диска составляет 32 Мб, внутри – 2 блина (4 головки), а форм фактор, как несложно догадаться, составляет 3.5’’.

   Судя по характеристикам, аналогом установленного внутри жесткого диска от Samsung является WD WD10EADS из Green-серия, который хорошо себя (по крайней мере, у меня) зарекомендовал. Так вот, данный накопитель значительно тише… как и его более новая версия WD10EARS (с Advanced Format) – субъективно сравниваю как владелец обоих дисков.

Контрольное взвешивание Плюсы и минусы


     + Наличие PCI-платы в комплекте
     + Хорошие скоростные показатели
     + Во внешнем виде ничего лишнего
     + Качественная сборка, практичный корпус
     + Возможность в 1 клик принудительно отправлять диск в спящий режим
     + Цена – от 3500 рублей за версию 1 Тб
     - Внутри установлен жесткий диск, который хорошо слышно во время работы
     - Нет поддержки внешних устройств для копирования (флешки, карточки)
     - Могли бы положить и полноценную версию Nero BackItUp
     - Субъективно: глянцевая лицевая панель

The end


   Мы все ждали пришествия новой версии интерфейса USB, а он, собственно, уже пришел и ждёт. Если у вас не самый новый компьютер, в материнской плате которого нет нужных синеньких разъемов… это не проблема – на помощь придет недорогая платка расширения, которую можно купить чуть ли не в союз-печати и которая может идти в комплекте с устройствами. Пользуйтесь на здоровье – более высокая производительность никому не помешает.
   Другой вопрос – выбор накопителя. Честно скажу, тут я ничего посоветовать не могу ввиду отсутствия у меня других аналогичных устройств для сравнения. Пока у меня только хорошие впечатления, причем не столько от нового диска, сколько от самой технологии. И если в дисках с интерфейсом USB 2.0 скорость передачи данных была одинаково невелика для всех устройств (так как упиралась именно в пропускную способность) и покупать диск можно было лишь отталкиваясь от собственных предпочтений к внешнему виду… то в случае с USB 3.0 можно тоже особо не копаться — смею предположить, что в плане производительности при переходе на новый интерфейс вас порадует любой сделанный вами выбор. Главный герой обзора меня устроил почти всем (кроме шума при активной работе) – и скоростью и практичностью корпуса. А что еще надо от накопителя?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 85: ↑51 and ↓34+17
Comments49

Articles