Pull to refresh

Meizu M9

Reading time3 min
Views6.6K

Как, наверное, уже знают многие из тех, кто следит за рынком мобильных устройств, не так давно (а именно 01.01.2011) начались продажи заведомо многообещающего и уже тогда ожидаемого китайского аппарата Meizu M9, который при стоимости в 400 долл на местном рынке превосходит по многим параметрам уже существующие на рынке «топовые» устройства типа того же iPhone4 или HTC Desire.

Этим постом я рассчитываю внести немного ясности насчет того, что же это всё таки такое и надеюсь, что он окажется полезен тем, кто все ещё раздумывает о приобретении или же уже успел где-то заказать сей замечательный (но не без нюансов) аппарат.

Итак, что мы собственно имеем? Для начала предоставлю информацию из вики:
  • Screen: 16 million color 3.5-inch 960x640 resolution capacitive multi-touch display
  • CPU / GPU: 1 GHz Samsung S5PC110 / PowerVR SGX 540 GPU
  • Memory: 512 Mb RAM / 512 Mb ROM and MicroSDHC card slot up to 32GB
  • Network Connectivity: Quad-band GSM / GPRS / EDGE / WCDMA / HSDPA / HSUPA
  • Wireless Connectivity: WIFI / WAPI (802.11 b/g/n) and Bluetooth 2.1 + EDR
  • Sensors: Gravity sensor, ambient light sensor, infrared distance sensor and electronic compass
  • Positioning: GPS / A-GPS and electronic compass
  • Video Formats: AVI, MP4, 3GP, MOV, MKV and FLV format
  • Sound Formats: FLAC, APE, MP3, OGG, AMR, AAC and other formats
  • Picture Formats: High-resolution JPG, PNG, BMP and GIF format
  • Camera: 5 mega pixel, 720P HD recording, auto focus, touch focus and digital zoom
  • Battery: 1370mAh lithium-polymer battery
  • Ports: Mini USB2.0 high-speed port and 3.5mm stereo headphone jack
  • Dimensions / weight: 59.8 × 113.0 × 11.2mm / 123g

Как видим, все примерно то же самое, что и у остальных адекватных представителей жанра. Но отдельного упоминания здесь удостаивается емкостный мультитач дисплей, который при своих 640х960 на 3.5 дюймах выглядит ничуть не хуже ретины (а по мнению некоторых и того лучше), что уж говорить о 480х800 на 4.5 дюймах у Desire. Да, он-таки глянцевый (дождемся ли иного?), но за все время использования у меня ни разу не возникло желания протереть его тряпочкой как это было в случаях айфонами и айпадом. Кстати, немного о цветопередаче: кроме того, что визуально все цвета сочные и яркие, белый цвет на нем выглядит действительно белым, а черный – чуть светлее идеального! Но, к сожалению, не обошлось и без печали: на ярком солнце в жаркую погоду дисплей ощутимо слепнет.

Внешнему виду и удобству расположения аппарата в руке я посвещу всего несколько строк: наконец-то я смог получил аппарат, который мне по душе. Строгий, не слишком круглый и очень-очень черный, в чём любители Thinkpad’ов и однотонных футболок без надписей меня наверняка поймут без труда.

За счет использования в задней панели приятного и не сильно маркого софттача и чуть скругленных граней, аппарат удобно лежит в руке и не пытается из нее ускользнуть. Все кнопки (а их здесь немного) легко доступны для нажатия одной рукой, той в которой лежит аппарат. И это – хорошо.

Камера – совсем плохая. Звук — на четыре с плюсом.

Но о программном обеспечении стоит рассказать несколько больше:
Из коробки, например (с прошивкой месячной давности), были заметны ошибки/описки в английской локализации, урезанный андроид маркет (с целью, как нам, счастливым обладателям, показалось, монетизировать свой собственный китайский магазин приложений), неработающий баркод сканнер + еще какой-то софт, сброс таймзоны на китайскую +8 при рестарте вкупе с десятком иных раздражающих багов. С того дня (за месяц) вышло уже пять прошивок, и что приятно — вышеперечисленные баги в актуальной прошивке уже пофиксены. А оставшиеся, я почти уверен, будут пофикшены в самом ближайшем будущем. Кстати, совсем скоро будет доступен андроид 2.3

После почти месяца использования и активного участия в тематических форумах, посвященных аппарату, могу с уверенностью констатировать то, что аппарат сей (как, впрочем и большинство других при старте) всё ещё находится в стадии глубочайшего бета-теста. Но, что приятно – новые прошивки, исправляющие баги и добавляющие фичи, выпускаются инженерами, которые не гнушаются общением с пользователями на официальном форуме компании, еженедельно. Таким образом, есть вполне осязаемая надежда на то, что аппарат будет-таки в самом ближайшем времени допилен до адекватного состояния, пригодного к использованию не только гику, способному смириться и подождать (или же помочь исправить), а ещё и «обычному юзеру». Пока же, к сожалению, нет.
Tags:
Hubs:
Total votes 85: ↑69 and ↓16+53
Comments87

Articles