Pull to refresh

Comments 112

Чем прототип дизайна отличается от концепта? Поправил :)
Было
прототип первого смартфона

О дизайне тут ни слова.
Прототип — готовая «альфа-версия» железа в которой реализованы основные функции. А концепт — плод фантазии (часто больной) различных художников. При чем очень редко имеет хоть какие-то шансы на жизнь.
А на енгаджете не написано откуда дизайн, к сожалению. Может быть как и от дизайнеров Нокии, так и от Васи Пупкина из соседнего дома.

Хотя мне понравился стиль трубки. Бум-с посмотреть, чем все закончится :)
«We have it on good authority that the technicolor phones on show are conceptual devices produced by the two companies» — насколько понимаю, это значит, что от дизайнеров Нокии.
«by two companies», что в контексте обозначает «от дизайнеров Nokia и Microsoft»
Имел в виду, что не «от Васи Пупкина из соседнего дома».
Прототип — готовое устройство, первое в серии.
*концепт на «скорую руку» =\
Так надо же в понедельник что-то показывать.
Да уж :) Хотя теперь вопрос «и почему это не в блоге Android» тоже имеет право на существование.
потому что на устройстве нету Android.
нету? значит будет
не будет? сделаем :)
да… видимо решили достойно проводить… :(
там либо очень маленькая батарея либо ее там нет
камера длине мешает, кароче дизайнеры такие дизайнеры…
нокиевская BL-4D — 3.5 мм в толщину, так что вполне
UFO just landed and posted this here
Эээ… За мной чёрненький зарезервируйте, пожалуйста.
Cлишком ли стыдно признаться, что я покамест отнюдь не понимаю принципов этого интерфейса?
а в руках держали?
я — нет, но по всяким обзорам сделал вывод, что основной принцип
это устранение жёстких границ (экрана) то есть можно и влево и вправо
и вверх и вниз (догадка же)
такое настроение очень подкрепляют крупнокегельные надписи,
не умещающиеся, практически никогда, в рамках одного экрана

при моих доходах рановато бежать за WP7, заради «попробовать», но
вскоре прошью того, что уже есть портированой WP7 и, таки, попробую
2 дня стояла на моём HD2. Интерфейс прост, удобен, очень быстр и интуитивно понятен.
С одной стороны: стояла, пробовали и описали как есть. с другой: 2 дня всего)
Я тоже на HD2 ставил WP7. Впечатления ТОЛЬКО позитивные. Расстроило только отсутствие большинства необходимых приложений: skype, icq etc.
Может ты просто недостаточно умен?
Он просто достаточно Мицголь.
Я уже задавал этот вопрос не раз, но ответа не получил. Но рискну спросить ещё раз.

Почему на всех фотографиях или рендерах WP7 надписи или отдельные буквы обрезаны? Вот, например, на среднем смартфоне обрезана буква «e» на конце слова «picture». (Или это должно быть «pictures»?)
Такова идея оси. Так она показывает, что справа(слева и т.д.) есть что-то ещё список и т.п. Вот на рисунке, например, чётко видно, что справа будут фотографии, если присмотреться. А на последующем, что список будет продолжаться снизу.
То есть вся информация на экране не помещается, и нужно скроллить? Мне сразу вспоминается 1998 год и мой старый 14" CRT-монитор, на который не помещался интерфейс Visual FoxPro. Я пробовал установить виртуальный экран 1024*768 и просматривать его через окошко 800*600 — такие вещи поддерживались драйверами видеокарт, может, кто ещё помнит? Но это меня, разумеется, очень скоро достало, и я всё-таки поменял монитор. Неужели пользователи Windows Phone обречены на те же мучения? В 21 веке есть место таким интерфейсам?
Вы не верно все поняли, здесь не говориться о том, что нужно скролить, говориться о том что можно. Это как раз для того, чтобы не рисовать надоевшие всем скролы.
Вся (насколько это возможно) реально важная информация на экран помешается. Обрезаются преимущественно заголовки хабов. Понять, в каком хабе находишься, можно и из обрезанного, зато это недвусмысленно дает понять, что можно воспользоваться горизонтальным скроллингом на соседнюю страницу хаба. И это решение не самое плохое, я сталкивался с софтом, где понять, что нужно листать вбок, невозможно без чтения мануала, что есть крупный недостаток
Вы, простите, либо дурак, либо толсто троллите. Вы в руках-то держали хоть одно устройство на WP7?

www.youtube.com/watch?v=SR43MtPW-6M&feature=related Смотрите видео, сразуй поймёте, зачем и почему так сделано.

Посмотрел видео. Создалось впечатление, сделано это для того, чтобы запутать пользователя, даже анимация этому способствует.
Фанатики, объясните, как вы ориентируетесь в хабе People? Первый открывшийся экран — all, затем what's new, потом recent… И… Опять all! Как я тут оказался скроля всё время вправо, если all осталось слева и на картинках хабы изображают так: www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/08/22/597184/05_windows-phone-7-games-hub.jpg?

А анимация открытия хаба? Все хабы разлетаются, на экране сам по себе появляется некий текст (кстати, отличить активные элементы от простого текста на глаз невозможно). В то время, как анимация перехода к дню в календаре сделана логично — увеличение. Анимации для похожих действий в рамках одной ОС РАЗНЫЕ.

Какой стороной этот интерфейс ориентирован на человека и почему так сделано?
Как бы потому, что он по кругу зациклен. Зачем его всё премя вправо крутит? Он открывается на вкладке All, там же поиск по всем контанктом. Свайп налево — What's new из Фейсбука, свайп направо — последние контакты. Что может быть проще?

Антимация открытия хаба есть только в HTC Hub и к Майкрософту ли ОС отношения не имеет. Этот человек ориентирован на человека, потому что одни и те же действия на WP7 делаются в разы быстрей, чем на Android. Потому что искать что-то в линейном списке в разы проще, чем в двумерной сетке иконок.
Я комментировал то, что видел в видео выше, зачем там крутят вправо, я ответить не могу. На картинках хабы совсем не зациклены, а представляют из себя конечную полосу. Как по видео понять, что это из Фейсбука What's new, а recent — последние контакты? Кстати, последние добавленные или последние использованные?

HTC Hub'ов в видео не было. Были квадратики AT&T, People, Messeging и т.п. Если не Майкрософт, то кто имеет отношение к анимации открытия этих квадратиков?

Как понять, где закончился линейный список, если не пролистать его до начала повторения?

Товарищ с плюсиками (а значит он не один такой) обещал, что видео развеет все вопросы.
Мне вспоминается год 2011й. Разрешение 1920*1200, а странинца хабра не влезает :(
На подобных картинках это офигенно красиво, но в жизни ведь не будет видно остального экрана. Будет просто часть экрана, причём без какого-либо хинта на то, насколько далеко простирается виртуальный экран, что на нём расположено и в какой его части пользователь находится в данный момент.
Лежат как гробы, только цветные и яркие.
Возможно, нокия с винфон будет моей первой нокией в жизни.
Видимо, моя нокия на симбиане станет моей последней нокией в жизни!
Аналогично. Эх, где 2007 год… Такие смарты были.
Похоже, моя нокия на маэмо будет со мной ещё лет 10.
UFO just landed and posted this here
достойно, но оно было ожидаемо, надо ведь нокии подниматься…
Неужели нокия снова приняли на работу своих уволенных дизайнеров? Которые давным-давно делали аппараты вроде 8310.
Думаю что нет. Они за свой framework!
Во вчерашних новостях было где-то упоминание, что нет.
Зачем нужен qt если есть полноценная платформа с xna для игр и silverlight для остального? Разрабатывать софт так куда быстрее и удобнее.
Nokia официально ответила NO на данный вопрос.
Новость про Nokia и Microsoft порадовала, ждал этого еще со времен первых слухов. Если бы уже не был обладателем HTC 7 Trophy, то непременно бы приобрел смарт от Nokia.
Мне кажется, что сейчас Nokia пытается запрыгнуть в уходящий поезд рынка, копируя устройства других производителей. В данном случае лицевая панель айфоноподобна, задняя панель вариации на тему Experia (что может и не плохо). Но с точки зрения ухода от устаревшей Symbian к сыроватой WindowsPhone — решение не очевидное. Особенно беря во внимание дешевизну, доступность и удобство Андройд устройств…

Ранее на автомобильном рынке подобные ошибки делал Fiat. Будучи, в свое время, вторым производителем автомобилей в мире, при первых небольших рыночных неудачах, менеджмент начал принимать алогичные решения, пытаясь копировать то WV, то Тойоту… В результате — epic fail.
> сыроватой WindowsPhone

Я тоже не в восторге от этого союза. Но сейчас нокия возмет эту самую WP7, будет доводить ее под себя сколько душе угодно, а конкуренты пока не очень подхватили эту ось, так что как ни крути, а финны в более выигрышном положении относительно это оси чем остальные производители, которые во всю увлеклись андройдом и соответственно, конкуренция на этом рынке сейчас очень высока. Так что Нокия правильно сделала что не суется туда, где ей совершенно объективно не потянуть, а осваивает новую для всех нишу
Сомневаюсь, что нокии позволят чего-то там допиливать. Небольшие кастомизации интерфейса — это максимум, что им позволят, да и то сомневаюсь.
По-моему достаточно стильный концепт. Черный взял бы.
Уже нравится. Похоже, с подарком девушке на следующий день рождения определился.
На счет следующего — это вы оптимистично, разве что только день рождения не 29 февраля.
Конечно как оно получится на самом деле — покажет лишь время, но как мне кажется — то что MS приобрела такого ценного партнёра для себя, это крайне положительно скажется на развитии WP, которая в последнее время стала активно проигрывать iOS и Android`у. Я вот сам в один прекрасный момент не выдержал и перешёл на iOS, но так хочется что бы ко мне в карман вернулся WP :)
Главное чтобы у этих новых смартфонов не была запредельная цена.
Закидают камнями, но при виде любой Windows сразу всплывает вопрос — где же отжирающий тонну ресурсов антивирус?
Там все приложения в песочницах без доступа к внешнему миру.
как будто никто не ставил антивирус на предыдущую версию мобильной оси этой замечательной компании…
Жду первого топика про Nokia, где такого коммента не будет
UFO just landed and posted this here
Красивый, тонкий, с большим экраном.
Интересно, нокиевские дизайнеры были в коматозе последние пару лет и вдруг «внезапно» на следующий день после альянса с микрософтом проснулись, поняли что 2011 год на дворе, перестали рисовать кирпичи и за один день нарисовали что то современное?
Если бы не спали и выпустили такой смарт на Меего, не пришлось бы плакаться про «горящую платформу».
Дык. тут у меня закрались подозрения, что причина коматоза именно Элоп. Такое ощущение, что он изначально пришёл в неё, чтобы затем сдать её с потрохами Microsoft.
То что бывший менеджер из Микрософта будет будет тянуть Нокию в их сторону было понятно с самого начала. Даже если забыть личную выгоду, всё равно остаються связи/контакты, вообщем он лучше понимал как использовать Микрософтовские ос чем стороние или же писать свои.
А вот причина коматоза Нокии, совершенна не понятна. Элоп сравнительно недавно там. То есть Нокиевский R&D просто тупо спал последние пару лет, успев пропустить и айфоны и андроиды.
Жалко. Такой смарт на Меего, взял бы не раздумывая.
Хм, не такой уж и коматоз был. до Элопа в 2008 году был анонсирован n900, до Элопа началась разработка MeeGo, до Элопа был анонсирован Symbian ^3. В день отставки предыдущего CEO был представлен Qt 4.7. Пришёл Элоп, прогнав мееедлееееннныыыххх эстонцев финнов, и по-американски быстро всю эту суету свернул, заявив своими действиям, мол, нах*я придумывать и разрабатывать, если мы просто отдадимся Microsoft. =(
Жаль, что приходят такие люди и просто убивают всё своими решениями.

Зря хабранаселение так набросилось на разработчиков, так как на них и их труды положил один предмет один весьма хитрый начальник.
n900 это конечно было неплохо. Но сравнивать один смартфон «для гиков» с кучей «eye candy» айфонов и андроидов. Это не серьёзно. Про него толком даже никто не знает.
Разогнать бездельников-коматозников в Нокие стоило давно. Я про людей принимавщих решение что выйдет и как оно будет выглядеть. Вот их нужно было уволить и судить за саботаж. Выпускать симбиановские кирпичи когда у конкурентов айфоны/дроиды.
Ребята пилящие Qt и Meego молодцы. Только их работой так и не воспользовались.

Если акции Nokia продолжат падать такими темпами, то скоро MS сможет купить её просто за бесценок.

Кстати, представляю, какой успех теперь ждёт E7, если он всё-таки выйдет.
UFO just landed and posted this here
AFAIK До широкой продажи пока не дошёл. В большинстве стран только предзаказ.
В ФИ 600e + доставка
Както дюже дорого
Интересно, что сейчас думают акционеры о Эоле. Почти пятнадцати процентное падение за два дня.
А e7 навряд ли будет популярен. Потеснить блэкбери в корпоративе он не сможет, айфоны у обычных покупателей тоже, андроид/н900 у гиков тоже.
Скоро узнаем. Либо они его выгонят, либо это и было их планом. По-моему, второе вероятнее.
Вряд ли Элопа «выгонят», ведь именно акционеры настояли на выборе Элопа в качестве CEO, вместо местных кадров из самой Nokia. Тем более, что акционерам, а не спекулянтам, как-то пофиг на стоимость в таких краткосрочных перспективах — все будет зависеть от того, где Nokia окажется через несколько лет после этих радикальных решений. Потому что за последние несколько лет «традиционного руководства» акции и так успели прилично подешеветь.

Очень нарядный телефон. И ОС нарядная на нём.
Мне, собственно, только это от телефона и нужно :)
UFO just landed and posted this here
Сколько можно?!
Вы представляете дневную нагрузку engadget и хабра? Вы бы ещё гуглу пробовали устроить хабр-эффект.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Теперь и телефоны Нокия можно маздаями называть…
UFO just landed and posted this here
Главный минус нынешних смартфонов Нокиа — не интерфейс, удобство, и т.д., — а скорость. Да он блин лагает! Я листаю экраны, а он откликается на мое движение пальцем только через пол-секунды. Бесит невыносимо, пока они это не исправят — я их смартфон точно не куплю.
Это исправляется производительным железом которого на девайсах Nokia никогда не было (по крайней мере с того же 2007 года). Тем и забавно читать отзывы о том что у Nokia хорошее железо, но плохая ось. Сборка у ребят может быть и на уровне, да. Но лично мне забавно видить вот такую цену на девайс с 400 герцовым процессором (а в первых версиях прошивки он так и вообще работал на 300+: market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=1632006&show-uid=370498012975155911. Напоминаю что сейчас за 8 т.р. можно взять LG GT540 на андройде с процессором 600 гц, и 3д ускорителем (которого на Nokia с s60 вообще нет).

Вот лично мне теперь и интересно как компания 3 года продававшая посредственное железо будет работать с WP7 где 1 гц — минимальные требования Microsoft.
Странно, но все хорошие сервисы с виндовс мобайл ушли на андроид, банковские гаджеты, игры стали больше писать под них, софт на том же апле, все уже производители перешли на него, почему же Нокия пошла по другому пути?

Сейчас куда не плюнь, все разработки от каптчи до сервисов под андроид пишет. Нокия уверена, что заставит возродить виндовс м.

Хабралюди поделитесь, просто выбираю второй телефон к своему андроидомобайлу.
Спасибо за советы!
Виндоус Мобайл умер. Майкрософт сделала новую мобильную ос – Виндоус Фон. На картинках и в роликах на ютубе мне очень нравится как всё работает. Весь интерфейс сильно отличается от айфон/андроид. В руках, к сожалению, не держал.
Спасибо за ответ.

Интересно, а кто минус то поставил? За совет, уже минусуют? Причем приходя в банк и спрашивая о выписках к банк клиенту и видя айфон сразу прелагают софт, а вот на WM гворят нету? За что минус?? Если минусовать, то хоть пояснение оставь, что б знать. Нередко скаладывается впечателние, что много очень умных людей на хабре, но и столько же неадекватных людей.

Во всяком случае, обязан, человек пояснить минус. Тем более, что описал живую проблему.
Под WP7 писать в разы легче. Это и C#, и Silverlight, и .NET, и VS.NET. Только из-за этого, Nokia как производитель сразу вырывается вперед + нехилая экономия на финских обезъянках, которые однажды напишут Войну и Мир.

Теперь добавим сюда XNA для написания игр, игровую платформу XBox Live, медиатеку Zune, карты не от биг-бразы.

Завтра Эппл прижмет Гугл за рип интерфейса, Оракл за рип явы, Новел и другие за свои патенты и все.
И дружно закопают Андроид. C WP7 такого в принципе не произойдет, у них все своё, родное.
Что-то уже порядком надоело обсуждение нокии… Для меня нокия умерла(
не, на самом деле прикольно, в будущем все наши знакомые, преданные нокии, будут ходить с семеркой) уж лучше чем с любым симбианом)
MeeGo теперь «экспериментальная» платформа. То есть сделают один девайс типа N900 и всё. Да и Интела с ней как-то совсем никак дела идут. Плохо всё с MeeGo.
Плохо всё с MeeGo.
Обоснуйте. По-моему, всё идёт по плану.
По плану, MeeGo должна была стать основной платформой для Nokia в верхнем ценовом сегменте. Уже не станет. Интел будут интересовать только ноутбуки, в крайнем случае — планшеты (ещё вопрос — не плюнет ли он вообще на это всё, так как перспективы стали весьма туманными), так что телефонов на этой платформе, кроме пары экспериментальных моделей, мы больше не увидим.
C Nokia всё ясно, я имел в виду Intel. Тут Вы, похоже, не совсем в курсе: MeeGo не предназначалась для ноутбуков — она оптимизирована для слабых компьютеров на базе Atom: нетбуков, неттопов, планшетов и смартфонов. Причём прототипы, которые показывали Intel были не от Nokia. Среди «телефонных» сборок MeeGo есть специальные версии для Moorestown. Кроме того, представитель Intel сказал «хоботу», что «в Intel не ставят успех разработки в зависимость от участия Nokia».
Вообще, с точки зрения дизайна этот телефон точная копия моего C3, только вместо тачскрина — qwerty.

То есть да, это настоящий современный дизайн нокии.

А вообще надеюсь, что останутся вменяемые модели, которые не смартфоны, не WP7, не Android и пр. Хочется 70 грамм, с фонариком и минимум 5 дней без подзарядки.
Не смотря на то, что все так против союза нокии и майкрософта — аппарат достаточно симпотичный чтобы его купить.
Sign up to leave a comment.

Articles