Pull to refresh

Comments 82

НАдеюсь блокировку клавиши тоже предусмотрели. Иначе пророчу кучу случайных вызовов
Некоторые именно для них и будут покупать эти девайсы. )
Если и будут, то в любом случае, в Японии, в основном, люди сознательнее чем на пост-СНГ пространстве. Там таких случаев будут единицы
Своя парочка отморозков найдётся всюду.
Я и не спорю. Только разница в том, что там их будет действительно парочка, а в других местах их будут десятки, а то и сотни.

Хотя да же на счет парочки не уверен. Все же там совсем другие люди и другая культура.
Ну, в наличии инфантильных подростков в любой точке земного шара, кроме Антарктиды (хотя...) я полностью уверен. Ведь именно к этому и шагают члены многих молодёжных субкультур. А насчёт Японии и её организованности не знаю, не был.

Всё вышесказанное является чисто моим мнением, которое я никому не навязываю.
Инфантильных подростков везде полно. Но разница в том, что они творят. У нас стараются нагадить соседу, а у них, судя по всему (хотя в Японии я тоже небыл) больше сед собой работают. Но тему лучше закрыть т.к. обое о ней знаем только по интернету
Да, довольно распространённое явление — рассуждать как эксперт о том, о чем только слышал или читал, но своими глазами не видел. Поставил бы вам плюс в карму, как приятному собеседнику, да нечем.
А я что, спорю? В Японии не та культура, что у нас. Если бы я с ним не согласился, то, скорее всего, не назвал бы его приятным собеседником.
Поясните. Покупать девайсы чтобы случаянно звонить родственникам?
Не родственникам, а милиции, пожарным и скорой помощи. Да и некоторые, получив такой девайс в руки и правда, задолбают родственников. Самый древний пример такого поведения — сказка про пастуха, который постоянно оповещал своим криком всех о волках, которых на самом деле не было.
Чтобы звонить в милицию не обязательно покупать специальный телефон.
Так никто ж не спорит. Но маркетологи, конечно, будут убеждать нас в обратном. )
Может сначала стоит прочитать статью? Этот девайс родители будут покупать детям и вбивать свой телефон, а не спасателей.
Читал. Но не исключено, что до нас эта идея дойдёт в урезанном виде только с телефоном спасателей. Китайцы, такие китайцы…
Вы что-то путаете: экстренный вызов и милиция несовместимы. Пока они приедут (они вообще знают что такое GPS и имейл, куда придут координаты?) можно загнуться три раза. Девайс именно для вызова родственников. Как и в разных «бабушкофонах» тревожная кнопка. И кстати, не китайцы, а японцы
Он конечно назван «телефоном для экстремальных ситуаций», но что мешает с него просто звонить на заданный номер?

А для экстремальной ситуации, особенно в случае с ребенком блокировка не годится. Заглубить клавишу в корпус (судя по фотографии, так и сделано) и все Ок.
А еще желательно сделать сработку от продолжительного нажатия, скажем, 3-4 секунды, а не мгновенную.
Можно и так, но тут уже надо смотреть, будет ли это в самом деле эффективно.
Если он будет болтаться на ключах как брелок, вместе с флешкой и еще каким-нть барахлом — углубление может не помочь.
В кармане нажимается на ура
Те, кто носят в кармане флешку и прочее барахло — уже не из целевой аудитории :)
У некоторых «не айтишников» в карманах творится такое, что дамская сумочка прячется…
Это да, но у малых детей и стариков — в меньшей степени :)

Но тут случайное срабатывание имеет меньшую стоимость, чем невозможность воспользоваться связью из-за того, что в панике или по другой причине блокировку не снять.
блокировка разная бывает. Например сделать сзади еще одну такую ще кнопку и реагировать только когда нажаты обе
Логично было бы, чтобы девайс не висел в сети постоянно, а при нажатии кнопки включался, находил первую попавшуюся сеть и через неё делал экстренный вызов (как номер 112, работающий даже без SIM карточки). А так — следить за уровнем заряда «аварийного» девайса — это бред.
Бывают моменты, когда искать сеть будет непозволительной роскошью
думаю в такие моменты этот девайс уже не поможет…
Почему? В случае если человек умирает, каждая секунда до приезда скорой дорога.
Или сделать аналог на базе самсунговского аккумулятора для телефона E2370 (сам телефон держит заряд в режиме ожидания до 67 дней по словам производителя). Этих 2000 микроамперчасов должно хватить для такого устройства даже на большее время, чем икскаверу.
А при низком уровне заряда тем же письмом или sms уведомлять о необходимости подзарядки.
Можно и классической свето-звуковой индикацией. Ведь ребенок или пожилой человек все-таки бывает иногда дома.
Мой вариант подходит для людей, для которых зарядить электронное устройство гораздо сложнее, чем нажать кнопку. Для остальных классический вариант, конечно же, предпочтительнее.
UFO just landed and posted this here
Забросить телефон подальше и лечь за укрытие? :)
Лечь на спину ногами в сторону эпицентра.
Вообще-то не на спину полагается, а спиной вверх.
Как-то вы не щадите пенсионеров в выборе позиций)
и ползти на кладбище. _медленно_, чтоб панику не создавать.
Проглотить, чтобы не выпал из рук и не потерялся.
Если выдернуть чеку и еще при этом резко расстегнуть куртку, чтобы показался заботливо обмотанный желтым скотчем пояс шахида, то нападавший останется навсегда заикой.
Вот с карманными сиренами у японцев полный порядок, практически каждый ребенок оборудован брелком с одной кнопкой. Выдает 105 Дб
Это было моей первой мыслью при взгляде на колечко. А сделать его зелёным в форме лимонки, в рубашке с насечкой — вторая мысль. Представил себе нашего орденоносного ветерана, на которого напали хулиганы. Дед дёргает зубами кольцо и с криком «За Родину! За Сталина!» разжимает пальцы. Лимонка катится под ноги. Кто-то сразу на месте в штаны напустит, кто-то на ходу, когда догонят светошумовые эффекты, имитирующие взрыв. На месте ментов полисменов я бы спешил по таким вызовам, тока шобы позырить и поржать. На месте предпринимателей, выпускающих сии девайсы, клал бы в каждую партию из 1000 штук одну настоящую лимонку (чисто случайно на китайской фабрике типа перепутали). Нападают всё равно в безлюдных местах, а дедушка старый, ему всё равно. Купил — значит, сам так решил. Большинство купит, думаю, люди старой закалки… если пенсии хватит.

Бред это всё, конечно. А жаль, блин.
Вы кстати смеетесь, а в оригинальной статье написано, что если дернуть за колечко, включается сирена.
принимал бы еще вызовы -цены бы ему не было)
Нушо, кто первый туда линукс впендюрит?
Азбукой Морзе :)

Или нужно будет объяснить бабушке, чтобы она подсоединила девайс к компу с помощью data-кабеля, установила драйвера, и с помощью небольшой программульки настроить его :)
Посылкой специальной SMS на его номер.
Такое уже давно делают, это далеко не первый такой девайс.
Такую штуку, только кнопок чуть поболе, мы сделали командой из чётырех человек в 2003 году.
За основу был взят CDMA модем компании Bellwave и GPS навигатор австралийской компании (название запамятовал).

Аппаратную часть проектировал и собирал инженер из Белоруссии, интерфейс разработал и реализовал другой человек, программу для центра экстренной помощи писал третий, а на мне была задача обработки данных от GPS ресивера и передача позиции в центр экстренной помощи.

Наш проект оказался неудачным благодаря высокому энергопотреблению — CDMA модем + GPS ресивер очень жадно кушали батарейку, так что терялся смысл носить с собой это устройство.
А зачем держать включенным интернет и GPS постоянно? Как я понимаю, девайс в топике подключается к интернету/ловит GPS только при нажатии «тревожной кнопки».
Холодный старт GPS — до нескольких минут. Долго.
Все равно не быстро, около пол-минуты, а до момента зацепления за GPS погрешность может быть в несколько км, как то не очень полезно.
Тому из родителей, кто окажется по месту расположения ребенка менее чем через 30 секунд, жестоко униженные чемпионы мира по бегу поставят памятник :)
А включить мозг и подумать?
Что если после нажатия кнопки просто физически невозможно будет послать ничего ввиду отсутствия связи? Например тоннель, подвал, багажник, что угодно. Да банально завалить при оползне или обвале может, сказать паре тысяч кубометров земли «Вы тут постойте, я тут по GPS координаты поймаю, а потом можно и заваливать»?
В таких случаях точное местоположение (с погрешностью до 50 метров) и неточное (в километр) имеет решающее значение.
А включить мозг и подумать?
Чрезвычайные ситуации — это не только обвалы и оползни, которые случаются раз в пятилетку. Гораздо чаще встречаются ситуации, которые для ребенка могут быть чрезвычайнее, чем какой-то там обвал. Поэтому не надо агрессии.
Когда же наконец китайцы сделают телефон с зажигалкой?!
А включение бритвы отдельной кнопкой или программно, через меню? :)
Сия тайна покрыта мраком под названием Sold Out :-)
Судя по фото устройства там переключатель On/Off.
Что еще туда добавить придумают?..
Есть с зажигалкой, я как-то видел рекламу такого китайского телефона.
Да, выше уже есть коммент со ссылкой =)
У меня братику 8 лет, он лучше меня ориентируется в смартфонах :) Постоянно просит что-нибудь перекинуть по bluetooth, сам научился подписывать symbian-приложения какой-то аппликухой, мечтает о Nokia N8 :) Я думаю, я бы его очень огорчил, подарив ему такой тамагочи :) Бабуля тоже неплохо управляется с простенькой Nokia. По крайней мере, звонок сделать может самостоятельно выбрав кого нужно из контактов.
ну, если пожилому человеку стало плохо, или на ребенка напали, то вероятность того, что они нажмут одну единственную кнопку гораздо больше, чем то, что они начнут искать в списке абонентов нужного человека, тут ведь даже время для разблокирования клавиатуры будет критичным.

Так что лично я считаю, что гаджет полезен не только детям и бабушкам, а уровень владения технологиями целевой аудитории никак не влияет на полезность девайса.

Я б и себе такой прикупил бы.
Если рассчитывать на такую угрозу, то лучше прикупить ребенку или бабушке средство самообороны. Я сестре купил мощный газовый баллончик (с CR). Сами посудите, если на человека напали, то с ним сделают что-то плохое в любом случае, нажмет он кнопку или нет. Да, конечно, вы узнаете GPS-координаты и срочно подорветесь к месту (и то на это уйдет время), но я думаю после пары-тройки ложных вызовов бдительность потеряется и тут уже пригодилась бы в этом брелке функция приема вызова, чтобы понять ложная тревога или нет, но увы ее там нет.

По-моему гораздо полезнее купить простой телефон и подключить услугу вроде МТС Локатор (http://www.mpoisk.ru), Мегафон Маячок (http://moscow.megafon.ru). И не забывайте, что на телефонах даже с самых древних моделей есть такая фишка как быстрый вызов, то есть нужно удерживать клавишу 1,2,3 и т.д., чтобы вызвать заранее забитый номер быстрого вызова. Поэтому разница получается только в том, сколько нужно удерживать клавишу: 2 секунды или полсекунды.
Мне, было бы легче позвонить по телефону, чем ждать помощи от девайса, который никак не оповещает о том, что тебя уже ищут. И вообще, он похож на пульт от автомобильной сигнализации:)
Как я понял из статьи, телефон обеспечивает двустороннюю связь, так что можно будет и поговорить.
UFO just landed and posted this here
Полезная вещь! Особенно при нападении… лишь одно нажатие и инфа о местонахождение отправлена на e-mail, а нужный человек знает, что что-то не то произошло.
Фраза «Слыш, дай позвонить» перестанет быть столь универсальной
Слыш, дай позвонить, у меня для однокнопочного своя прошивка
Сперва подумал, что нужно выдернуть кольцо как чеку :)
такое уже давно придумано. многие GPS трекеры умеют не только звонить по заданному номеру при нажатии кнопки «SOS», но и отправлять СМСы, е-mail'ы и т.п.
Боян. Я про этот телефон лет десять назад читал. У Пелевина в «Поколение П» Только там связь была с личным секретарем :)
Sign up to leave a comment.

Articles