Pull to refresh

Новости Skype с MWC

Reading time2 min
Views438
На Всемирном мобильном конгрессе (MWC 2011) Skype объявил о запуске одной и расширении другой партнерской программы.

Начну со второй: существенно пополнится круг WiFi операторов, поддерживающих сервис Skype Access. Теперь к Boingo (альянс, в который входит в частности и наш родной Beeline WiFi) добавится BT Openzone, Tomizone, Fon и ряд других операторов, что в сумме даст 500 000 хотспотов по всему миру (было 100 000), а также будет означать, что цены на WiFi через Skype Access будут начинаться с 5 евроцентов за минуту (сейчас — 14 евроцентов, и пока не известно, будет ли тариф разным в разных сетях или нас ждет снижение цен по всем участникам программы). (О том, зачем нужен Skype Access и почему не стоит ужасаться ценам в пересчете на час — тут, чтобы не отвлекаться здесь).
Плюс, в честь MWC по всей Испании WiFi при подключении через Skype Access будет бесплатным с 14 по 18 февраля.

А вот новая программа называется Mobile Partner Program и адресована мобильным операторам. Фактически, она основана на успешном опыте сотрудничества между Skype и операторами Verizon Wireless, Hutchison 3 и KDDI. В рамках программы Skype предлагает операторам специальную версию приложения и серверное решение, позволяющее дать возможность абонентам сети пользоваться Skype для звонков и чата даже на не очень быстром соединении.

Пример Hutchison 3 показывает, что вопреки расхожему заблуждению, активное использование Skype не «каннибализирует» голосовой трафик — люди просто говорят больше, добавляя к обычным разговорам еще и общение по Skype, в том числе международные звонки, которых они и не думали даже совершать по тарифам оператора. Пользователи Skype в сети 3 (торговая марка Hutchison) в Великобритании даже приносят оператору больший средний доход, чем прочие, и среди них реже случаи перехода на других операторов.

Так что посмотрим, что из этого получится и кто еще из операторов решит, что «дружить» с популярными интернет сервисами им может быть выгоднее, чем запрещать их или пытаться создавать свои суррогаты альтернативы.
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Articles