Pull to refresh

Как мы строим русский Y Combinator

Reading time 3 min
Views 8.8K
Людям с горящими глазами посвящается.

На 4-й Московский Startup Weekend мы получили около 160 заявок, на пятничных презентациях было заявлено 78 проектов, выступило 67. Главным критерием отбора была адекватность автора. Между первоначальной идеей и конечным продуктом – огромная пропасть, и именно от автора проекта зависит – сможет ли он преодолеть эту пропасть. Часто из слабеньких или безумных, на первый взгляд, идей вырастают толковые проекты, главное – вовремя разглядеть здравое зерно и развить его в нужном направлении.
На выходе получилось 39 проектов. В таком резком уменьшении количества участников нет ничего необычного: половина проектов до финальных презентаций не доживает. Авторы проектов либо уходят домой, понимая, что именно в идее надо изменить, либо не находят у экспертов и остальных участников поддержки и горящих глаз и идут думать дальше.

После финальных презентаций четырем проектам «Главстарт» предложил инвестиции:
  1. «Choose a plaсe for rest» — сервис, позволяющий заранее увидеть выбранное место отдыха таким, каким его нельзя увидеть в рекламных буклетах
  2. «CoSpace» — сервис, позволяющий надежно спрятать свои секретные данные
  3. «IT RockOut» — сервис, объединяющий разработчиков и пользователей всего мира, позволяющий реализовать хорошие решения с помощью краудфандинга
  4. «Послушай новости» — запись подкастов на заказ

Аркадий Морейнис, предводитель «Главстарта», комментирует: «Если они представят мне вменяемые бизнес-планы, я вложу в них свои деньги. Но моя задача не просто инвестировать в 3-4 стартапа, а налаживать массированный поток проектов. Я строю русский Y combinator».

Гранты
На Уикенде мы объявили о начале совместной с компанией «Консультант Плюс» выдаче грантов. Гранты будут выдаваться безвозмездно проектам, порекомендованным «Главстартом». Подробнее о заявках и условиях – на нашем сайте.

Веб-студии
Эксперимент с веб-студиями, можно считать, свершившимся. Половина представителей студий «отвалилась» после пятничных презентаций, до воскресной встречи с проектами добрались 9 студий, включая ADV. После общения с командами, студии признались, что интересных для сотрудничества проектов мало — один или два. Причина: слишком сырые идеи. Студии признались, что решится на партнерство с командой, не имеющей бизнес-плана или хотя бы четкого понимания проекта – сложно. Мы это приняли к сведению и продолжим скрещивать веб-студии и проекты без разработческих сил в другом формате, скорее всего уже за рамками Уикендов.

Аркадий также добавил, что в этом году собирается вложиться еще в 10-15 проектов: "Но наша главная цель не количество, а качество. Важно будет довести уже проинвестированные проект до прогрессивных стадий. Возможно, привлечь частных инвесторов. Для нас важно – получить реальные «истории проекта», доказать, что мы действительно делаем то, что говорим. Мы либо докажем результативность нашей модели, либо будем ее как-то пересматривать и модернизировать".

Наша цель понятна. Осталось только двигаться вперед, развиваться и не бояться экспериментировать.

Если вам интересно двигаться с нами, и вы:
  • эксперт с опытом и пониманием рынка, пишите нам на expert@glavstart.ru
  • бизнесмен или частный инвестор, мы ждем вас на investor@glavstart.ru
  • счастливый обладатель идеи – ящик idea@glavstart.ru для вас.

В завершение хочется сказать спасибо всем, кто нас поддерживает и дает полезные советы, тем, кто нас ругает и заставляет задумываться.
Спасибо Digital October Center — кажется, московский Startup Weekend наконец-то нашел свой дом.

И спасибо тем, кто не боится вместе с нами идти вперед и ошибаться – потому даже ошибки, правильно понятые и осознанные, гораздо быстрее приближают нас к цели, чем безопасное топтание на одном месте.

Ваш Главстарт.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 106
Comments Comments 106

Articles

Information

Website
glavstart.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия