Pull to refresh

Comments 40

Оригинальная задумка!
Спасибо за статью и добро пожаловать на Хабр! :)
Спасибо, очень давно ждал этого первого комментария.
Интересно, спасибо
На досуге заценю
Примерно также я когда-то мониторил баланс у провайдеров интернета и кабельного.
Здорово. Спасибо за статью. Возможно глупый вопрос — а на винде все это можно поставить? — не имеют опыта работы даже с чем-то отдаленно напоминающим Nagios. Всегда хотел иметь график своих расходов на мобильную связь.
Конечно. Mrtg работает и под Windows. Установка и настройка, хорошо описана здесь, только на английском. Отдельно необходимо поставить apache, php, curl или все одним пакетом типа Денвера. В основном конфигурация останется прежней, изменится лишь Target[mb]: `c:\php\php.exe c:\check_mobile_balance.php 9128141111 123456`. Как то так.
Огромное спасибо за идею. Сделал себе такое но на винде и для украинского МТС. Капча конечно усложняет жизнь, но все равно, теперь у меня есть эта ститистика!
Интересно, спасибо!

У меня давно гуляяет задумка в голове, чтобы создать что-то типа FOREX для Хабра. Ну т.е. бары будут создаваться на основе роста или понижения кармы.

Скажите, чтобы не создавать велосипеды, моэет кто-нибудь такое уже придумал?
Кто-то делал уже страничку с графиками изменения кармы у пользователей. К сожалению, сейчас не смог ссылку найти:(
О! Благодарю, то что нужно!
О! Как раз думал, как бы графики расхода средств построить, а тут Вы со своей статьёй. Спасибо, поднял Вам карму. Под мегафон бы еще скриптик. ;)
Спасибо. С мегофоном есть сложность, но я думаю в будущем можно реализовать.
> Если неверный пароль, или хост МТС-а is down (такое очень часто бывает, с Билайном лучше) скрипт вернет 0-й баланс.

как-то это неправильно 0 возвращать.
Согласен, но учитывая то, что данные попадают в счетчики (например MRTG), мне кажется 0 это оптимальное число. В скриптах предусмотренна ситуация, когда хост не отвечает, т.е. делается несколько попыток. Если хост так и не ответил (вернул 0), то возращается значение последней удачной попытки.
Потратил с этими сайтами операторов кучу времени чтобы вытягивать у них баланс.
XML-API было только у Мегафона и то вроде только питерского региона.

Не пойму почему до сих порт никто не сделает сервис с API получения баланса по всем операторам
— хотя бы платный, чтобы помочь куче людей?
Вы не против передать пароль от «Интернет помошника» третьим лицам?
Я не против. Особого вреда мне, даже зная его, не причинят.
>>Когда в семье число мобильных телефонов становится более 3-х, назревает вопрос мониторинга баланса
А не проще их все перевести на кредитную систему оплаты? :)
Есть разница что мониторить 0 или -300? Смысл не меняется. К тому же последние 3 года вообще не прибегал к кредитованию где либо, неважно покупка телевизора или же разговоры по мобильной связи. Я не говорю что кредит это плохо, просто наша семья как то обходится без него.
Есть разница: мониторить баланс или получать три счета (а можно и один) раз в месяц и их разом оплачивать.
Кредитной эта оплата называется только потому что сначала оказывается услуга, а потом вы за неё платите (без процентов). Открою секрет — вы точно также платите за городской телефон, электричество и проч. коммунальные услуги. :)

Возможно Вы и правы. Кто к чему привык, меня больше устраивает видеть положительный баланс, а не отрицательный. Во всяком случае я контролирую свои расходы и разговариваю ровно на столько, сколько в данный момент присутствует на моем лицевом счете.

А откуда Вы знаете как я оплачиваю коммунальные и оплачиваю я их вообще? Может я снимаю квартиру? :)

Это уже далеко в дебри. Сколько людей столько мнений.
есть мнение, что жить в кредит — не самое лучшее.
берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда (:
Я может быть счастливчик, но при достижении критического значения баланса моего телефона мне приходит сообщение от оператора связи ;).

А так вообще работа проделана неплохая. И штука эта полезная, если ее использование целесообразно в конкретной ситуации.
Вы меня опередили. :) У Мегафона Москва приходит смс от оператора при нулевом балансе.
Но статья интересна реализацией.

Недавно писал для Nagios скрипт, отправляющий смс на мобильник при сбоях — а тут обратная ситуация: мобильник отправляет информацию Nagios. :)
Пожалуй, ради такого стоит поставить уже Nagios. :)
Не обязательное условие. MRTG прекрасно может работать как в кроне так и в режиме демона.
Прикольно, но на мой взгляд удобнее, чтобы при достижении критической отметки происходил автоматический платеж с кредитной/дебетовой карты.
В том же мегафоне можно из одного кабинета привязать несколько номеров к одной карте и периодически получать оповещения, что на такой-то номер положена очередная сумма.
Есть идея, делать " Обещанный платеж" по достижении некоторой отметки баланса. Это отдельная тем об этом я уже готовлю заметку на Хабр. Вопрос встает «Готовы ли пользователи отдать свой пароль от Интернет помощника».
Имхо это лишнее. Тем самым мы запускаем процедуру безконтрольного опустошения собственного кошелька. Когда баланс приближается к нулю или уходишь в минус, всегда можно быстро понять причину ухода в минус. Если она незапланированная (например оператор списал больше, чем ты ожидал, или случайно улетели деньги за gprs-трафик на iphone), ты это сразу обнаружишь. А если будет автопополнение, то момент некорректного списания денег со счёта можно легко «прозевать».
Есть же нотификация, письмом или смс.
Почему же безконтрольного? При каждом платеже приходят смс с суммой и номером, в кабинете настраиваются лимиты, например не более 1000 руб в день и не более 3000 в месяц; видны логи платежей и т.п. У меня в семье 6 номеров используется. Оплачивать все вручную — лишняя головная боль.
Title[mb]: Mobile balance +7921814**** — надеюсь номер телефона на свой указали? :)
Ну практически :). Есть цифры которые не совпадают :)
очень интересный подход. поражен, вашим оригинальным подходом.
Nagios у Вас уже стоял?
Спрашиваю из чистого интереса по причине того, что MRTG сам из коробки умеет дергать скрипты для получения данных и следить за значениями.
Nagios стоял. Mrtg только для отрисовки графиков. Хотя можно было графики и на Nagios натянуть.
Sign up to leave a comment.

Articles