Pull to refresh

Репозиторий XCP переехал на github

Reading time2 min
Views898

В блоге зена анонсировали переезд нестабильной ветки XCP на github.

Чтобы понять значимость этого события, нужно понять историю Xen Cloud Platform. Компания Xensource, основанная автором Xen'а развивала опенсорсную версию гипервизора и две независимые ветви его «обвязки»: xend и xapi. Xend шёл под свободной лицензией (и входит в состав большинства дистрибутивов), а xapi был «сердцем» платной (и весьма дорогой) платформы для виртуализации XenServer. Через некоторое время покупки Xensource Citrix'ом была опуликована опенсорсная версия xapi (GPL), лёгшая в основу Xen Cloud Platform.

Версия формально была в открытом доступе, но фактически, её разработкой занимались только сотрудники Citrix, так как только у них был доступ к репозиторию, а механизма приёма патчей от сторонних разработчиков толком не было.

И вот, переезд на github с первыми коммитами со стороны не сотрудников цитрикс. Собственно, именно в этот момент XCP становится по-настоящему открытой платформой для построения облачных систем.

Ключевые отличия xapi по сравнению с xend'ом:

  1. Поддержка концепции «пула» — объединения одинаковых серверов в массу неразличимых вычислительных ресурсов, которые могут заменять друг друга без каких-либо специальных усилий со стороны обслуживающего персонала.
  2. Автоматическая конфигурация всех подсистем серверов согласно общей конфигурации пула, включая автоматическое создание соединений с сетевыми хранилищами и конфигурирование сетевых интерфейсов.
  3. Open vSwitch в качестве основного бэкэнда для сетевых соединений, позволяющий создавать pure-virtual сети с произвольной архитектурой.
  4. Готовые шаблоны для большинства операционных систем.
  5. Единый метод администрирования как PV, так и HVM машин.
  6. Особая версия XenStored (одна из важнейших компонент обвязки зена), полностью переписанная на окамле, с повышенной (по сравнению со стандартной версией) стабильностью и производительностью.
  7. Обширное и продуманное API для управления пулом.


Ссылки на репозитории:

github.com/xen-org/xen-api
github.com/xen-org/xen-api-libs
Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑28 and ↓10+18
Comments6

Articles