Pull to refresh

Comments 96

Я так понимаю, в окрестностях жить лучше не стоит? :)
Человек на себя принимает ничтожную долю энергии волны (на этой частоте ее длина 505.05 метров, а рост человека — в районе двух), так что с точки зрения официальной науки все ок.
То есть, никакого внешнего источника напряжения нет, и дуга возникает только за счет принимаемой энергии радиоволн?
Думаю, там ещё имеет резонанс, как минимум.
Да, провод висит на изоляторе, к нему ничего не подключено. Резонанс — возможно, мои познания в радиоэлектронике не позволяют ничего толком сказать на этот счет.
Никогда бы не предположил, что наводки от радиопередатчика в проводе могут быть настолько сильными.
Весь ролик ждал, когда кого-нибудь шарахнет )
Резонанс-то конечно есть, поскольку мы слышим какое-то радио, на какой-то волне. Интересно правда, как они умудрились настроиться на несущую волну, используя только металлические и деревянные палки (у которых относительно постоянное сопротивление в отличие от удобного переменного сопротивления в радиоприемнике).
Да мы ни на что не настраивались ) просто передатчик всего в километре находится, ну и длина провода наверно влияет. А в радиоприемнике, если не ошибаюсь, емкость переменная, а не сопротивление
Почему телефон/фотоаппарат не убило?
А от чего было должно убить?
Да нет там никакого резонанса. И настраивать ничего не надо. Слышно там не то на что настроено, а всё, что принимается, только самая мощная, конечно, всё перебивает. Если в ваших краях есть мощная АМ станция, то с помощью диода, куска провода, батареи и микрофонного входа звуковой карты вы её услишите вне зависимости от длины провода.
А почему принимает только немецкое «дер Скайп верботтен»?
Пардон, уже услышал «ридну мову» и английский.
это радио BBC + местное радио «Проминь», они на одной частоте в разное время вещают.
Для вас родная речь всегда в кавычках?
Хуле доебался?
На Хабре все больше быдла. Очень жаль.
Не могу не согласиться. Вы не самом деле извините меня, просто пересидел на одном нехорошем ресурсе. Там только что Елену Потанину из «Что? Где? Когда?» нахуй послали, потому что она не показала сиськи. У меня переизбыток эмоций, не могу справиться с ними, а тут вы со своим задротством. Не обижайтесь.

Да и gjf абсолютно грамотно и четко оформил свое предложение.
Вопрос: а как автор поднёс и закинул длинный провод? В резиновых перчатках, что ли? Или висячий провод просто так был и шибал всех желающих прикоснуться к нему?
Автор я и еще один товарищ, а висячий провод уже висел (со времен «Глушилок», если догадка, что это именно они — правдива) и не убивал всех желающих только потому, что уже почти у земли касался заземленной вышки. Если бы мы его оттянули от вышки голыми руками, нам бы повезло меньше.
Вы уж меня простите — но игры с бритвой возле…

image
Спасибо за заботу обо мне, но со мной все в порядке, честно.
Прошу прощения — да, с картинкой погорячился, но поражают условия безопасности людей вблизи от столицы Украины.
Ага, был такой парень. Говорят, на пианино больше играть не будет.
Смотрел видео с предчувствием, что оператора шарахнет и он свалится (сжарится) рядом с оголенным проводом. Но чертовски интересно.
Хорошо, что хоть предупреждение в конце написали, чтобы не повторяли.
Вы действительно уверены, что никто не повторит?:)
Я совершенно нет. Конечно повторят. Ахтунги надо показывать всю продолжительность видео и БОООЛЬШИМИ красными буквами.
… а в конце подтвердить на авторе :)
Но всё равно не поможет.
Тем, кто знает об этом эффекте в Бровары ехать скорее всего будет лень, плюс радио не круглосуточное (пару раз приезжали туда, а эффекта не было). Ну а кому-то не повезти может конечно, да. На этих вышках роуп-джампинг устраивали (с моим участием и без), и, как оказалось, это занятие более опасное, чем трогать висящий провод.
Что-то в последнее время запятые теряю в комментариях. Вот, парочку нашлись: ,,,,,,,
Мы провод веточкой держали ;) Но даже через древесину жгло руки.
Самоубийцы на проводе
Не хочу показаться занудой, но я считаю эти провода стоит убрать. Туда могу попасть дети и это плохо закончится.
А эффект классный, очень нравились такие видео.
Да я бы убрал наверняка, но они висят на высоте 90 метров, и до них никак не долезешь. А если долезешь, то не откусишь. А если откусишь, то обязательно убьет кого-то, кто будет снизу мимо проходить.
Тогда, думаю, стоит позвонить в МЧС… Удивлен, как еще никто не пострадал и эту конструкцию не разобрали.
Предполагаю, почешут жопу и пошлют подальше. На этих вышках один человек на роуп-джампинге убился, и ничего, солидолом погуще намазали и все ок.
Плохо( Вспоминаю как мы в детстве устроили костер над провисающим толстенным проводом, причем этот провод мы жгли прямо за ТПУ (возможно, не так называется эта кирпичная постройка с трансформаторами внутри). Тогда нас прогнали и потушили костер до того момента, как расплавилась изоляция. Предполагаю, что не писал бы сейчас этот комментарий, если бы на нас тогда не обратили внимания.
Или Дарвин. Ещё чуть-чуть, и автора можно было бы номинировать на премию…
Вообще, закон электромагнитной индукции открыл Фарадей. Тесла, да, изучал радиоволны, но если подумать, суть эксперимента лежит несколько глубже его изысканий.
Я не собираюсь разубеждать, что это опасно, просто поделюсь тем, что когда-то произошло со мной. Во время службы в армии в войсках связи, случилось у меня такое проишествие. Ночью я случайно наткнулся фейсом в антенный луч радиопередатчика мощностью 25 киловат с включенным «высоким». Ощущение, мягко говоря, очень непритятное и болезненное, похоже на то, если прикоснуться к расскаленному предмету, но не на удар током и сети. После столкновения было покраснение и ожог, но, как понимаете, без летального исхода. Впрочем, подобные истории случались не только со мной.
Ну дык это, все дело в частоте. В микроволновку тоже голову засовывать не стоит, потому что у нее длина волны сантиметры и десятки сантиметров. А тут полукилометровые.
У Андрея Ломачинского есть на эту тему рассказ «Радарная травма»
Преподаватель по предмету «Радиолокация и радионавигация» рассказывал как они жарили курицу на локаторе. Нормально так жарили.
Ну я слышал истории, как солдаты кошек туда закидывали…
Аналогичное слышал. И с кошек шкура слазила.
какое замечательное изобретение! (я имею в виду с технической точки зрения)
лонгклик не пробовали? ;)
простите, не понял %)
клик-н-холд на папке с подпапками — «играть всё». Именно в режиме «папки» а не «библиотека». Ну и можно удобно добавлять папки в очередь.
Ой, простите, ответил не в ту вкладку и не в ту ветку.
Когда учился ездили на экскурсию. Шли вдоль фидера, и экскурсовод вовремя рассказа подошел слишком близко, неудачный взмах рукой и от фидера в руку дуга желтая. Итог, сильный ожег, ошалелые глаза.

Кстати нередко слушаю радио на одной заправке, там деревянный столб поет. по нему какая то линия идет.
Я помню сильно в детстве удивился, когда воткнул динамик одним проводом в радио розетку и услышал звук. До сих пор в интересно почему, цепь-то вроде как не замкнута. Физики тут есть?
За счет собственной емкости даже незаземленное тело может некоторое время пропускать постоянный ток, пока не «зарядится». Опять же, по отношению к «земле» у второго провода динамика есть определенная емкость, а поскольку звук в виде переменного сигнала (электроны не строго в одну сторону бегут, а туда-обратно), через всю систему проходил небольшой переменный ток с сигналом, что и давало звук.

По причине наличия емкости крайне не рекомендуется хватать голыми руками фазовый провод, даже полностью изолированным от земли.
Судя по всему, у меня немаленькая емкость, фазой било очень ощутимо.
Теперь можно официально утверждать, что украинские политические новости плавят металл
Это видео же ещё 2 года назад в дневнике DI HALT-а пробегало. Запостил его некто kurumpa (хе-хе), сейчас наверное вспомнил и решил показать более широкой аудитории? :)
Кстати, способ извлечения звуков с помощью электродуги придумали ещё в конце 19 века, см. ионофон.
Забавно:
До сих пор конструируют плазменные динамики (иногда называемые плазмотвиттерами или плазмофонами) с широким диапазоном частот от 2…50 Гц до 70…250 кГц, низким уровнем гармоник 0,5% и отсутствием переходных искажений.
Пришлите вышку и трос в МЧС, для опытов.
Я в детстве в радиоточку выткал 2 провода. Один провод держал я, а другой друг. Если прикоснуться ушами друг к другу, очень хорошо было слышно радио. Правда минут через 10 уши потели и тогда начинали чувствоваться покалывания из-за разряда.
Вот этот опыт я всегда считал несколько опасным. А откуда звук в этом случае?
Скорее всего я не сам допер до идеи а вычитал в журнале Наука и жизнь или Юный техник — раньше в них открыто печатали всякие опасные эксперименты типа создания слезоточивой жидкости или рецепта фейерверка.

Насколько помню объяснение было такое, что в данном случае динамиком становится сама барабанная перепонка.

Мы путем экспериментов нашли самый эффективный способ прикосновения — когда друг своим кулаком трогал мое ухо — громкость звука была максимальной.
Не, тут похоже сигнал доставляется прямиком в мозг. Электрические импульсы непосредственно действуют на нервные окончания в улитке уха. Должны были быть побочные эффекты в виде небольших головокружений — вестибулярный аппарат тоже был «в доле».
Если бы один из вас коснулся глаз другого, то второй увидел бы вспышки света.
Кстати рецепт слезоточивой жидкости до сих пор помню :) из-за нее одна школа не работала весь день — я дал жидкость одному приятелю, а он, придурок, разлил ее. Мне потом попало как следует за это. Хорошо, что в 84 году террористы были только в Тегеране, иначе мне было бы несдобровать!
В те годы школьные террористы ещё бросали дрожжи, пардон, в сортир) Эх, есть что вспомнить)
А я в детстве 1 раз 2 провода воткнул в радиоточку, а 2 других конца случайно положил в рот и тоже замечательно слышал радио, но покалывало жестко. :)
Жестко, мне кроны на вкус хватило.
а вы знаете толк…
А я в детстве едва ли не до смерти напугал бабулю в деревне.
На летних каникулах намотал между деревьев метров 30 провода, сделал простенький контур и заземление, и всё это дело подключил к высокоомному динамику. Днём было слышно так себе, если поближе наклониться — слова разобрать можно было, зато ночью… Я здраво рассудил, что раз приёмник не питается от сети или батареи, значит его можно не выключать. Как следствие — ночью весь дом был поднят на уши, потому что в комнате громко орали немцы!
Понятно теперь, что был за «огненный куст» который с Моисеем от лица Бога разговаривал =) но приходит другой вопрос, что за радио могло ловиться в библейские времена? ;)
«Радио Навухудоносор — попробуй быстро произнести три раза».
Насчёт куста у меня есть другие подозрения, не связанные с радио.
UFO just landed and posted this here
Тоже может быть. Там и про радиоцентр в броварах было. И про роуп-джампинг.
Кстати, роуп вышки «Глушаки» в Екатеринбурге высотой 110 м
Выжигатель мозгов? :) Передатчик помощнее поставить и не только металл начнет разговаривать.
Давно ходит байка о том, как человек стал слышать радиопередачи из-за полупроводниковой пломбы :)
UFO just landed and posted this here
А ведь такая штука должна здорово ухудшать прием радиосигнала другими приемниками просто в силу закона сохранения энергии
Почему треш? Забавное физическое явление.
О, простите, я скорее о комментариях. Насчет явления вполне согласен, уже хочу себе домой =)
Жесть товарищи, теперь обычное радио — прошлый век. закупаем плазму…

PS: Я думаю что этот нонсенс еще никто не исследовал так что бегом в патентное бюро…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings