Pull to refresh

Comments 75

В позиции RIAA нет никакого противоречия. Потому что

>мог продавать неограниченное количество копий

это как раз

>нелегальное копирование MP3-файлов

Я полагаю, если бы эти файлы после продажи стирались бы с серверов, претензий бы не было. Внутренняя логика вполне цельная. Копирастическая, наглая, но непротиворечивая.
Неразбериха в законах очень выгодна копирастам, так как можно трактовать одни и те же понятия двояко! Поэтому никаких законодательных инициатив они не высказывают. Наоборот копирасты зарабатывают неплохие деньги на судах над гражданами.
Покупаю мп3 за 1$
Слушаю
Продаю эту же мп3 за 1$ следующему желающему послушать
????
PROFIT!
Сергей Мавроди очень доволен вашим подходом к делу
все что я хотел — слушать мп3 бесплатно и легально
Все что мы хотим — брать все бесплатно и легально. Хороший подход.
Не, так не получится. С 1$ нужно откинуть % платежной системе, сайту предоставляющему подобный сервис, а сайт должен откинуть правообладателю
а если в частном порядке?
А если за незаконное предпринимательство?
а если в рамках открытого для вступления НКО «Исследовательский Институт Аудиозаписей» закупать для изучения экспертами? проштамповать ДСП и изучать по мере надобностей )
Проще наверно использованный презерватив продать, чем бу mp3 в частном порядке))
Хм, а почему сайт должен откидывать правообладателю, если продажа разовая? То есть купил файл, залил на сайт, стёр у себя. Сайт продал кому-то и тоже стёр у себя.
Я так понимаю суть такая, что я купил файл, послушал, продал кому-то на том сайте,
тот человек купил файл, послушал, продал еще кому-то на том сайте,
и так далее?)
В итоге, если будет достаточно копий файла в обороте и достаточно слушателей, то сайт получает прибыль за посредничество, все слушают музыку легально, производители музыки получают только за первую продажу?)

Следующим этапом должен стать проигрыватель, который автоматически совершает сделку по покупке перед началом проигрывания, и сделку по продаже по окончании проигрывания?)
У вас скобки несбалансированы.
А почему нет? Хорошая идея (проигрыватель).
— Да ты посмотри, это же совершенно новый мп3 файл!
— Не, по нему же видно — раза 2 минимум слушали уже. Так что скидку давай!
Продам мп3 файлы. БУ. Недорого.
— Скидочку сделаете? Мне на талончик до дома не хватает. Пжалуста, ну.
— НЕТ.
— А лицензия есть?
— Продано! Следущий.
Куплю MP3, AVI, OGG. Дорого!
Продам песню Boney M. Dady Cool 1976 года выпуска. Б/у, пробег 120 000 минут, требует ремонта или на запчасти, документы в порядке.
— эй, пацан, дай mp3 погонять.
либо феерический маразм, либо нереальный троллинг
а походу то и то одновременно
Каждый раз при покупке БУ mp3 в файл рандомно добавляются шумы, и высчитывается степень износа. Соответственно цена тоже падает.
Отличная идея, кстати! :) Можно ещё снижать качество сжатия.
Нет, надо сделать дополнительное поле в тегах…
Теги чистятся и режутся, резать mp3 (звуковой ряд) себе дороже.
А со временем, MP3 будет становиться раритетом, и уже еще позже антиквариатом, и цены будут возрастать и возрастать =)
Надо просто его пережимать заново, можно тем же битрейтом. После n-ого количества пережатий оно довольно таки сильно изнашивается.
А если в качестве шума добавлять цифровую подпись того, кто покупает файл, то смогут появляться mp3 раритетные файлы, принадлежавщие разным знаменитостям.
А пусть файл после каждого прослушивания немного портится. Ну, битрейт падает или что-то ещё. Как бы постепенно изнашивается и дешевеет.
Да ну ладно, а если я на рингтон поставлю, 10 раз позвонили, 11 уже не понятно что там играет :)

Нужно ввести рекламу в треки, и распространять бесплатно. Если кто-то скопировал, мне же лучше. Правда вырезать можно, но можно как-то скрыто, подтекстом придумать, это ведь проще.
Нет, всё же изнашивающиеся треки — круто как концепт :)
Но невозможно на практике. Любая реализация такой «защиты» будет поломана.
Я с самого начала имел в виду урезание качества на стороне сервера. Прослушал трек, качество упало. Понятно, что его можно стянуть, просмотрев запросы через тот же firebug, это больше фантазия, чем идея достойная реализации.
Sony, если я не ошибаюсь, давно это хотела внедрить, но не срослось. По копирастическим же законам, вы купили товар. Если он портится, то он перестает быть товаром, который вы покупали, а значит, на него перестают распространяться копирастические законы.
При нормальных проигрывателях и обращении их запилить до дыр достаточно тяжело.
Ну да, что-то типа product placement в музыке.
И все наши артисты будут петь про Нокиа, Нескафе, массажный салон на запупинской улице и пр
Они и так поют. Если не поют — то пляшут. А если даже не пляшут — то фейсом своим сверкают, как минимум. Кушать же хочется… Злые пираты отобрали у них львиную долю доходов.
Это еще терпимо) А представь, играет трек хеви-метала и тут «Растишка — лучшие йогурты».
Проблема в том, что особенность копирования в IT отличается от всего, что есть в привычной жизни. Это вызвано тем, что на ненадежных физических носителях информации создана абстракция данных, которые при копировании остаются теми же самыми. Поскольку копирование происходит на низком уровне, нет никакого различия между семантикой контента. Абстракция дает возможность универсальности, но, соответственно, отбирает возможность гибкого управления. Чем-то наследование в ООП напоминает :-)
ИМХО, соглашаясь представлять информацию в виде данных, автор автоматически соглашается со всеми неотъемлемыми качествами данных, в которые входит возможность копирования.
А то, что пытаются делать RIAA, в программировании считается нарушением абстракции :-) Делаем выводы.
Так недолго и до деления на ноль докатиться…
Только если сохранять изоморфизм )
Как в старые добрые времена: неизвестное количество раз переписанная кассета с Металликой.
Уважаемый производитель!

Я купил mp3 файл вашего производства «Аццкий Гимн». При его прослушивании у меня не возникло аццких ощущений вследствие чего я считаю, что мне был продан некачественный товар. Я возвращаю вам mp3 файл и его упаковку и прошу согласно Закону о правах потребителей вернуть мне деньги в полном объеме
… примерно через три месяца после покупки данная песня перестала приносить радость. я посылал данный файл к вам на экспертизу, однако они ничего не смогли сделать. более того, стало только хуже. теперь я испытываю сильную неприязнь и раздражение при прослушивании. предлагаю урегулировать вопрос в досудебном порядке.
Юристы RIAA всё время подчёркивают, что нелегальное копирование MP3-файло приравнивается к «воровству CD-дисков». Мол, цифровые файлы ничем не отличаются от физических носителей. В то же время использованные CD и DVD-диски продавать никто не запрещает, так почему же тогда нельзя продавать использованные MP3? Что, здесь уже цифровые и физические носители расцениваются по-разному? Получается, что RIAA руководствуется двойными стандартами и приравнивает разные виды носителей друг к другу только когда им это выгодно, но считает их совершенно разными, когда речь идёт о потенциальной упущенной выгоде

Спасибо, поржал :)
Когда-то в советских школах обычным делом была торговля жеваными жвачками. Продажа «использованных MP3» — не менее странное явление.
Я ещё помню незаконное копирование жвачек делением :)
Надо обязать Вконтакте платить проценты правообладателям ;)
даешь mp3 файлы с контекстной рекламой!
Ага, играет, скажем «Я свобооооден, словно птица в небесах» и тут глос «покупайте курицу Наша Ряба. Наша ряба — всегда свежая птица.».
Если вы хотите избавиться от этой рекламы — преобретайте премиум-аккаунты! Недорого!
Диск ведь можно не только перепродать, но и дать другому послушать. Так вот: могу тут кому-нибудь бесплатно на неделю дать свои легально приобретенные MP3. Только, чур, не зажимать, и когда возвращать будете — на начало перемотайте!
На самом деле, библиотеки уже давно умеют выдавать книги в электронной форме на время.
А вот формат WMA такое умеет (заплатил и слушаешь).
Вот только не прижилось.
WMA сам не прижился и никто даже не расстроился.
Похоже, скоро известно кто предложит ввести однопроцентный налог на продажу MP3.
Sony и Phillips уже, наверное, тысячу раз пожалели, что придумали CD. Этим они открыли эру массовых цифровых медиа и заложили мину под фундамент рекординговых компаний.
«Продаю немного подержанные mp3 недорого».

Да, скоро такие объявления можно будет видеть повсеместно, если такая схема не найдет противодействия со стороны правообладателей.

Хотя все логично: никто же не запрещает продать, законно купленный аудио-CD другому человеку! Так почему нельзя продать законно купленный mp3 файл?
Думаю, проблема только в том, что контролировать это не получиться (нельзя же отследить, что продавец совсем удалил проданный файл и больше им не воспользуется)
Тут проблема в другом. Факт перепродажи будет идти без фискальных документов. И доказать копирастам, что я этот файл украл, будет невозможно, ведь я купил б\у с рук и я не обязан отчислять деньги авторам.
Но не возникает же проблем, при покупке б\у диска или книги, или еще чего-то подобного. Да, чека нет, но и закон не нарушен (ну если не предполагать, что изначально эта вещь была украдена).
Просто вопрос в том, почему диск с записью вполне законно так продать, а файл нет? Получается, если я раз купил какую-то вещь, мне никто не запрещает ее перепродать потом. А почему я не могу перепродать что-то в электронном виде? Ведь для закона это единые вещи.
Есть один ньюанс, файл после перепродажи нужно стереть. Но можно отмазаться, что другие файлы еще раз купил у лоточников на раскладке б.у. mp3 :)
Да, неприменно, файл должен быть удален после продажи у продавца.

Но ведь, по сути, то, что нельзя никак это проконтролировать (что файл будет удален), не должно быть проблемой обычных людей. Пусть об этом голова болит у органов и правообладателей.

Последние, кстати, порой неплохой с этим справляются. Вот некоторое время назад вышла игра Дальнобойщики 3. Так там можно было произвести только три активации игры по ключу (обязательное подключение к интернету) и все. А если ты хочешь установить еще раз игру (на тот же компьютер, на другой), тебе необходимо деактивировать одну из этих активаций. Тем самым правообладатель позаботился о том, чтобы игра единовременно не использовалась более чем на трех компьютерах.
Дальнобойщики нашли способ как сделать защиту настолько простой, насколько это возможно, и она работает. RIAA же пытается натянуть детские штанишки на непомерно разросшуюся задницу.

А если отдавать в дар как бы ненужные пользователю MP3?
Ещё можно на благотворительные цели mp3 жертвовать.
Sign up to leave a comment.

Articles