Pull to refresh

Comments 18

Статья, все же, не сколько о блекберри, а о настройке cvs+ssh на винде.
cvs+ssh на винде оказалось ну совсем не очевидным, так что имело смысл развернуто задокументировать. Все остальное — само по себе не сложно, но я хотел помочь решить проблему выбора. Так что надеюсь «процесс» и «список инструментов» тоже сэкономит время новичкам в этом деле.
Вы затронули Microsot, процитировали Баламера, поговорили о Джобсе.
Где хоть что-нибудь о разработке под Blackbarry?
Как настроить Eclipse, я думаю, достаточно информации. Лучше бы сразу рассказали о Blackberry API на реальных примерах.
Про конкретный случай с Берлиозом я не нашел ничего подходящего и потратил сам довольно много времени.
Рад что вам интересен Blackberry API, уже стоит в планах.
выскажу свое мнение о блекберри
писать нужно на j2me, что несколько грустно. Конечно блекберри добавила много нужных классов, но от этого легче не становится.
Соответственно нельзя использовать огромное количество библиотек уже написанных под j2se.
Разнообразные форм факторы устройств, тач и не тач, различные разрешения экранов добавляют вещей которые нужно держать в уме при разработке.
Стандартные элементы интерфейса довольно страшно выглядят.
С хранением данных тоже не все хорошо (sqlite появилась только в 5й версии).
Среда разработки(точнее плагин под эклипс) производит плохое впечатление, хотя с последним апдейтом стало лучше.

Собственно, мне как разработчику (а я пишу на обоих платформах), если предложат выбрать проект под андроид или блекберри, я сразу выберу андроид.
Не могу оценить Андроид, но охотно верю, что вы правы. Меня лично интересует разработка ББ, потому что уже в третьей фирме мне его выдают, и не зря. Не принижая других достоинств ББ, покупал бы сейчас смартфон только для себя, купил бы наверное тоже Андроид.
>приложения для ББ можно разрабатывать вообще без затрат
Для того, что б приложения использующие rim api работали на устройствах нужен ключ подписи, которым подписываются исходники. Стоит 20 баксов. Так что ВООБЩЕ без затрат не получается.
да, видно фразы Цена на размещение программ в Blackberry App Store в данный момент нулевая. И буквально на днях отменили плату за ключи для подписи приложений. потерялись в тексте. Перенесу на более видное место.
я пока еще не дошел до отправки приложения в appworld, но в целом ситуация следующая. Вроде как сейчас регистрация бесплатная, но вообще 200 долларов. За эти двести долларов дается возможность запостить 10 приложений. После того надо будет опять покупать «места». После регистрации надо им выслать документы о регистрации фирмы (если продажа от лица фирмы), либо нотариально заверенная справка с личными данными (если продажа идет от физ лица). Пока ничего больше сказать не могу, потому что сам не дошел до следующего чекпоинта :)
Только в платном Blackberry protected АПИ очень большая часть функционала.
Фантастика, буквально пару недель назад имел проблемы с ключами.

А лицензию на использование шифрования отменили?
та которая нужна для использования BIS и стоит 2к баксов? Вроде пока нет
UFO just landed and posted this here
Как раз на хостинге поддерживается и git и subversion. Eclipse из коробки поддерживает только CVS. www.ibm.com/developerworks/library/os-ecshare/ Мне пока хватает. Сейчас вроде модерн git, так что может и его включить еще стоило бы.
Кстати, если хотите провести эксперимент, почему бы не попробовать подключиться с вашим versioning плагином к тому же Berlios? Я вам включу репозиторий, только скажите какой.
Sign up to leave a comment.

Articles