Pull to refresh

Comments 46

интересно получается, все пишут что у нокии всё плохо, что ОВИ уродство — а вот те на!, до сих их не может обогнать «такой монстр» как Андроид маркет. Вот и верь некоторым после этого
Кол-во закачек и кол-во заработанных денег не одно и тоже. По крайней мере в Android Market уж очень много бесплатного софта и часто его хватает за глаза. Опять же есть возможность ставить пиратский софт, что явно негативно на заработках сказывается. Опять же гугл довольно медленно внедрял маркет, в 2009 году он был мало где, в 2010 все же добрался до России и многих других стран. Думаю в 2011 гугл поднимется заметно выше.
Да, ждём платный маркет на Украине, а то задолбался уже)
Беларусь ждет вместе с вами, а то задолбались уже
Кроме того, надо смотреть не столько на абсолютные числа, сколько на динамику. Сам андроид только в прошлом квартале обошел симбиан, но еще до этого было очевидно, что у андроида все замечательно, а у симбиана печально.
А благодаря тому же лидерству симбиана и его более раннему появлению устройств под ним пока что просто гораздо больше, что тоже не может не сказываться на объемах рынка — но это ненадолго так.
Интересно было бы увидеть статистику по странам. Что-то мне подсказывает, что доля покупок из «России и многих других стран» настолько мала, что ею можно пренебречь в подобной статистике.
UFO just landed and posted this here
Согласен, обычно крупные компании пробуют и забрасывают из-за отсутствия прибыли. По сути только одна система заработка на маркете — это реклама. Больше скачали — больше показов — больше доход.
А как на счет не абсолютных, а удельных сумм?
Разделите приведенные цифры на количество устройств каждой из категорий.
В овимаркете продаются чуть ли не обои и рингтоны, а в прочих только приложения :)
Не уверен что вы видели Ovi Store. Там продаются игры и приложения, практически у всех есть Lite или Trial версия, есть браузерный клиент полноценный (в том числе с отправкой приложения на телефон и другу), платежи с помощью 103 операторов в мире (кредитки и дебитовки не считаю, это само собой) и 190 стран, где он работает. Именно за это Microsoft и платит Nokia миллиарды — во многих сферах (я не беру количество приложений, хотя их 30 тысяч и это не включает обои и рингтоны) это самая развитая инфраструктура продажи мобильных приложений в мире.
Вы сами посмотрите: store.ovi.com/
Я видел овистор, т.к. помимо айпада и андроидофона у меня есть ещё и смарт на симбиане. И в отличии от аппстора эппловского там есть ещё и разделы с рингтонами и обоями, которого нет в других сторах (в них есть некоторое количество «приложений с обоями», но не более того).
Согласно статистике Nokia на игры приходится 60% всех продаж, на программы 30% — обои и рингтоны это лишь 10%. Это не играет той роли, которую вы имели ввиду. Кстати ничего плохого в том, что можно скачать обои, рингтоны и темы оформления нет.
: иронично: Этих десяти процентов как раз и хватает для того, чтобы андроидмаркет вырвался вперед.

: не иронично: Вообще, сложно разделять «приложения» и «контент», но если их не разделять — то получится совершенно дикая статистика, т.к. возникнет жуткий перекос в сторону эппла
Тем не менее, Ovi Store, не смотря на все проблемы Nokia и претензии к ее продукции достаточно мощный ресурс и позволяет зарабатывать вполне приличные деньги на продаже приложений, плюс при небольшом приложении усилий позволяет использовать маркетинговые схемы, которые в других магазинах приложений реализовать сложно.
Перевес в сторону Apple конечно огромный, но тут дело в том, что инфраструктура у Apple была создана достаточно давно — все ведь не с iPhone начиналось, а с iPod и магазина iTunes. Думаю за 3-4 года альтернативные Apple магазины приложений смогут достичь сопостовимого уровня проходящих через них денежных потоков.
Android относительно новый игрок, я думаю когда посмотрите на результат 11ого, сейчас гуглофоны становятся по-настоящему массовыми и дешевыми, я думаю что гуль запинает всех, со временем даже яблочников…
Кажется у них только в России бизнес не пошел. В остальных странах магазин вполне пользуется спросом.
UFO just landed and posted this here
А с ростом 800% в год они по вашему сидят сложа руки?
UFO just landed and posted this here
Так он предпринимает. Веб-версия Маркета, внутренние платежи и так далее.
Web версия не всегда адекватно работает, к примеру на мой SE Mini Pro она не ставить половину программ, хотя через встроенный ставит их на ура, странно все это, я не учитываю конечно переложения которые не умеют делать ресайз под мой маленький экран, но остальные очень даже работают без проблем
А чем вам, как разработчика, не устраивает Apple App Store?
UFO just landed and posted this here
Apple Store уже давно бомбардирует рынок, а Google только начали его захватывать.
UFO just landed and posted this here
Есть подозрение, что если учесть доход с рекламы на бесплатных версиях, Google/Android в списке поднимется намного выше.
Я не уверен, что вы правы. Дело в том, что реклама в приложениях используется во всех платформах — грубо говоря, на iPhone реклама может давать не меньше, как и в приложениях для Blackberry, так что вряд ли это изменит соотношение сил. Плюс я часто слышу жалобы, что реклама часто не приносит прибыль для разработчиков — чтобы на ней зарабатывать нужны десятки тысяч закачек, что выходит у относительно небольшого числа девелоперов.
Да и вообще глупость какая-то эта реклама. Единственное, что с нее реально считать — кол-во купленных «полных» версий (сам парочку купил так, ага). Потому что представить себе как кто-то туда кликает мне лично сложно, как и вообще показать там что-то, что кого-либо заинтересует.
И тем не менее, те же Angry Birds выбрали именно рекламный вариант распространения для Android.
Более того, по личному опыту, под Android именно этот вариант более выгоден.
А насчёт жалоб о «не приносит прибыль» — поверьте это же говорят и про payed версии и про любую платформу.
И даже если не учитывать, что это эээ… не всегда правда, странно ждать доходности от приложения, которое не может заинтересовать пользователей.
Если конечно не ставить цену в мегабакс в надежде, что «один купит, да окупит» :)
Ну Angry Brids это пример такого приложения, которое как раз скачивается миллионы раз и дает возможность заработать на рекламе.
Насчет того что реклама не приносит прибыль я слышу от тех людей которые успешно продают свои приложения за деньги и эксперементируют с разными способами монетизации.
Далеко не все упирается в цену приложения — важен ряд факторов, в первую PR, PR и еще раз PR.
Пользуясь случаем могу дать ссылку на интервью одного достаточно успешного разработчика, который рассуждает на эти темы the-ultimate111.livejournal.com/38660.html
Именно «бесплатность» приложения даёт возможность сначала «раскрутиться», а потом и заработать (на рекламе). Это насчёт PR.
А вообще, учитывая, что говорил я именно об Android, я скорее доверюсь собственному опыту, чем опыту сколь угодно успешного разработчика на Symbian :)
Бесплатность приложения сама по себе ничего не дает — ну добавьте еще один бесплатный TaskSwither в Market, что вы получите? Да собственно практически ничего — ни в плане денег, ни в плане закачек, т.к. оно просто потеряется среди аналогов. Важна раскрутка, а платное приложение или нет, это не так важно — у платного должна быть Lite версия и Trial, а может быть и версия с рекламой параллельно. Насчет интервью — вы прочтите его до конца — там идет речь о главе издательства, у них есть проекты под все основные платформы. Только в одном Ovi Store у них есть больше 2 млн закачек, это не считая все альтернативные каналы распространения, поэтому суждения этого человека имеют вполне серьезный вес, т.к. суммируют опыт лет эдак пяти.
Недавно проскакивала ссылка на информацию от Rovio, что бесплатная версия с рекламой под Android была своего рода экспериментом, чтобы прощупать рынок. И вроде как они говорили, что цифры доходов по сравнению с AppStore были просто смешными. Ссылку искать лень.
"“By end of year, we project earnings of over $1 million per month with the ad-supported version of Angry Birds,” says Peter Vesterbacka, the “Mighty Eagle” behind the game at Rovio Mobile."
techcrunch.com/2010/12/03/angry-birds-android-1-million-advertising/

projected, то есть это только прогноз — но это уже после пяти миллионов скачиваний, то есть основанный на реальных числах
См. автор поста )
Явно рассчитано, что будет срач 2-х лагерей.

Мое мнение — говорить про 800% рост Гуглофон ОС устройств глупо, и что? Ну перстпективно. А цифры говорят. Вот будет у Google такие обороты сумм, то пожалуйста. Вывод — Apple лидирует. Пока быть может.
Это точно! Притом что рынок в целом вырос почти в 2,5 раза, рост Гугломаркета совсем никакой по сравнению с Эпплом.
Nokia Ovi Store $105млн / 4,9%
Google Android Market $102млн / 4,7%
Внезапно!
Не могу сказать, что это новость для всех — Ovi Store очень успешен на таких больших рынках как Китай и Индия, что на соответствующем масштабе дает такие объемы. Плюс Ovi Store больше повернут лицом к странам третьего мира — у них есть соглашения об операторском биллинге со 104 операторами в мире. Сегодня, например, стал доступен операторский биллинг в Индии, чего нет еще ни у кого кроме Nokia.
Для Microsoft конечно огромный успех, что они получат доступ к такой огромной инфраструктуре, особенно если это применить к таким сервисам как Xbox Live.
Кстати, вот наличие операторского биллинга для стран «третьего мира» — это серьезная «заявка на успех»: если где-то не распространены кредитные карты, а платеж ими за услуги в интернете сопряжены с ещё большими трудностями, то операторский биллинг видится самым простым способом продавать приложения на этом рынке.
По статистике Nokia, 2/3 покупок в ее магазине оплачиваются с помощью операторского биллинга. Даже мне самому не охота лишний раз использовать дебетовую карточку, т.к. положить деньги на телефон проще и быстрее, чем на карту, хотя и последнее не сложно, в принципе.
а где литовец со своим getjar? надо его тоже в табличку инъектировать имхо.
Хилая какая-то статистика.
Меня рост Apple реально удивил. Имея такой объем продаж, увеличить объем продаж почти в 2.5 раза, это реально круто. А сравнивать проценты роста…
Ну да, интересно смотреть на Nokia, сворачивающую свои магазины, и имеющую продажи сравнимые с Android.
Ну вот у меня есть Familliar на КПК. Я для нее писал скрипт, который в 2009 ставил другу за бутылку пива, а в 2010 поставил 10 человекам за 10 бутылок пива. У меня рост объема рынка больше чем у Android!
Короче, какая-то очень холиварная статья, и непонятно кому нужна…
Про рост рынка скрипта, в процентах естественно.
А мне другое интересно. Сколько компаний-разработчиков и индивидуальных разработчиков на рынке? Скажем, 100 тысяч. Если у кого есть детальная статистика — буду благодарен.

Каковы отчисления авторам? Скажем, в среднем 70%.

Общий объем отчислений — $2.155 * 0.7 = $1.509 миллиардов. Делим на число разработчиков и получаем в среднем $15 на нос… Как-то странно… Явно недооценен рынок рекламы, иначе я чего-то не понимаю…

Sign up to leave a comment.

Articles