Pull to refresh

Comments 10

Статья должна называться: «10 фишек Adobe Flex».
Не увидел ни одного "против Silverlight".
# Flex доступен сегодня для повсеместного использования. Огромное количество документации, примеров и т.д.

- у SilverLight есть msdn.microsoft.com и не намного меньшая толпа разработчиков которые готовы поделиться своими мыслями с коллегами по цеху

# Flex 2 может исполнятся в любом браузере, в котором установлен Flash Player 9.

- SilverLight сможет исполняться в любом броузере. со временем. FlashPlayer 9 тоже не так давно стал кроссплатформенным ;)

# Во Flex вы можете использовать любой HTTP-сервер и любую бэкэндное приложение. (.NET,JAVA,PHP,Ruby,CF, Python) получая данные через XML, SOAP, Sockets, ZLIB и т.д.

- SilverLight не накладывает никаких ограничений на используемые http(и прочие сервера). все в руках разработчика - как напишет так и будет работать. инструменты для этого уже давно есть.

# Flex 2 это набор расширяемых компонентов. Существует масса компонентов с открытом кодом (по-русски исходники), которые вы можете использовать в своих проектах. Например, таких как - Flexbox, FlexLib, FlexComponents и т.д. Также можно писать свои собственные.

- как это ни забавно, но у silverlight уже тоже есть чем похвастаться. и это при том, что проект все еще висит в стадии разработк. google в помощь.

# Интеграция Flex с .NET (как с бэкэндной технологией) еще не полная. Но разработчики не сидят на месте и усиленно работают над полной интеграцией с .NET. Flex 3 (который сейчас в бэте) поддерживает .NET SOAP

- интергация SilverLight с чем-бы то ни было развивается семимильными шагами. зарелизят и можно будет меряться

# Передача RealTime-данных в Flex c Binary Sockets могут работать с любым TCP/IP сокет-сервером. Поддерживаются FTP/NNTP/SVN/POP/XMPP. Для примера http://webmessenger.yahoo.com

удивительно, но почему core features платформы .NET не распостраняются на silverlight?
откуда информация о невозможности работать с binary sockets?!

# Мощная поддержка скинирования приложений, как программная так и графическая. Для скинрования можно использовать Illustrator/Flash/Photoshop/CSS

вот уж в чем в чем, а Flex'у в этом плане до SilverLight/WPF еще расти и расти. MS посмотрел на flex и сделал лучше. не потому что MS хорошие, просто у них уже было на чьих ошибках учиться.

# Многие компании активно используют Flex для разработки RIA-приложений. Например, Yahoo и Google.

время silverlight еще не пришло. flex старше а silverlight альфа. еще рано проводить подобное сравнение

# Если вы разрабатываете десктоп-приложения используя Flex иди AJAX - вы можете воспользоваться, специально разработанной для этих целей платформой - Apollo (AIR). Используя AIR вы можете разрабатывать кроссплатформенные десктоп-приложения для WIN/LIN/OSX.

если вы разрабатываете что-либо на silverLight вы можете надеяться что к концу года .NET 3 будет портирован под Linux.

# Flex3 перешел в режим open sourse используя лицензиию Mozilla Public License. Преимущества очевидны. Теперь компилятор и framework Flex3 SDK будут доступны для стронних разработчиков. Т.е. теперь мы сами сможем улучшать и расширять Flex.

крыть нечем :)
а вообще заявление преждевременное.
еще толком не зерелизили silverlight как уже обнаружены все его недостатки :)
дайте проекту немножко времени. оно само все расставит на свои места :)
Это перевод поста Теда Патрика на форуме Silverlight. Там всю ветку Silverlight vs Flex интересно почитать.
оппа! действительно :)
спасибо.
UFO just landed and posted this here
Очень серьезный недостаток Silverlight - приложения на нем плохо выглядят. Ужасное сглаживание шрифтов, отвратителное качество векторной графики.
Во всем остальном, он во много раз превосходит Flex. Со стороны МС - платформа .NET c компилируемым кодом и множеством языков, Visual Studio с наличием бесплатных версий, продвинутая WPF-based архитектура, и, самое главное, сообщество хардкорных разработчиков, большая часть которых взрощена на С++.
Со стороны Adobe - часто нелогичный ActionScript с уклоном в сторону аматорства, интерпретируемый код, сообщество не очень профессиональных флеш-программистов (не в обиду), неудобная Eclipse-based платная среда разработки плюс большое количество установленных плееров на клиентских машинах.
Тем не менее, приложения Silverlight (как и WPF) сейчас ужасно выглядят. Так что ждем новых релизов.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles