Pull to refresh

Защита от киберсквоттеров — где регистрировать домены в зоне *ru?

Reading time1 min
Views957
Всем давно известно, что специальный киберсквоттерский софт анализирует домены, которые запрашивались на предмет проверки занято/не занято на большинстве российских регистраторов. Интересные и простые домены, найденные таким образом, киберсквоттеры в тот же день регистрируют на себя.

Думаю, каждый сталкивался с такой проблемой или хотя бы слышал, что нечто подобное происходило у знакомых. Совершенно обычная ситуация, когда вы отправляете заявку на регистрацию домена, и к вам приходит сообщение о том, что регистрация прошла успешно, и к домену можно прописывать НСы. На следующий день вы обнаруживаете, что домен вам не принадлежит, а ваш регистратор только разводит руками: при регистрации, оказывается, вы заполнили не все поля, или допустили какие-то ошибки.

Очевидно, единственным решением этого вопроса является использование исключительно проверенных регистраторов. До недавнего времени такими регистраторами были для меня nic.ru и webnames.ru. Но не далее, как позавчера коллеги сообщили, что пытались искать свободные домены на этих сервисах, домены были найдены, и уже через сутки, когда они планировали зарегистрировать набор доменов, они все оказались заняты.

Какой из этих сервисов слил информацию — неизвестно, но факт совершенно очевидный — было занято около 20-ти разных доменов, которые проверяли мои знакомые.

Что же получается? Теперь nic.ru и webnames.ru тоже доверять нельзя? Поделитесь, кто каких регистраторов использует в зоне *ru? Хотелось бы также услышать мнение владельцев webnames.ru и киберсквоттеров, если они, конечно, захотят что-нибудь сказать на этот счёт.
Tags:
Hubs:
+8
Comments12

Articles

Change theme settings