Pull to refresh

Comments 42

Один из достойнейших топиков из разряда «Моё первое приложение под Android». Нет лишней воды и кода а-ля «hello world», чисто конкретика. Спасибо
Шли годы, а на Хабре каждую неделю всё появлялись «мои первые приложения для Андроида». Хотя статья и пример отличные
Так ведь пользуется этот уровень популярностью, вот и появляются.
Очень легко читаемый код. И как для первого проекта — очень качественно! Спасибо.
Мне показалось, что настройки Вы храните в файле. А почему не SharedPreferences?
Спасибо. Да, вы правы храню настройки в файле. Признаюсь честно немного поленился и использовал сериализацию для хранения целиком объекта PainterSettings. Ведь в случае SharedPreferences мне бы пришлось разложить все по полочкам, верно? Но любом случае так не оставлю, в будущем планировал доработать этот момент.
Ваш класс, который хранит настройки, может реализовать интерйфейс Parcelable вместо Serializable. Тогда его можно будет непосредственно класть в Bundle через putParcelable.
Хотя если мне не изменяет память, должен быть метод наподобие putSerializable.
Хм, не знал. Спасибо. Надо будет реализовать
Есть где скачать данное приложение, кроме Андроид Маркета?
Мне в маркете пишет, что приложение не совместимо и не дает скачать ни с компа, ни с планшета.
А дочке хотелось бы рисовалку, реальных аналогов не нашел, и на сайтах ссылка на меркет.
На 4pda нет в поиске.
Скачать можно из раздела downloads на GitHub. Но если Маркет сообщает, что несовместимо, значит скорее всего так и есть.
Маркет почти всегда при скачивании любого контента так и пишет.
Поэтому качаю все на 4pda.
Скачал, спасибо. Все работает.
Поставил себе — гораздо удобнее Скетчера. Спасибо!
И отдельное спасибо за вдохновляющее описание подхода к разработке.
Вижу камень в мой огород :) Ниче, скоро будет новая версия с новыми плюшками — дошли руки наконец )
А теперь и тут, лично, спасибо! Добавил ссылку на ваш профиль в пост
Полностью поддерживаю автора! Не бойтесь начинать! Свое приложение первое я писал подольше, около трех месяцев по вечерам, потому что затронул слишком много областей. Порой проводил весь вечер в поиске, а некоторые мои вопросы до сих пор висят неотвеченные на stackoverflow.

А в целом — да, гармоничная платформа для разработки, особенно для тех, кто уже пишет на Java или C#. А после WPF/Silverlight xml-layout сразу как родной становится.

И еще одни возможные грабли — SQLite не такой быстрый как кажется. На десятках тысяч записей начинает безбожно хромать. Только правильные индексы могут помочь.
Спасибо! Добавил в UPD к посту
А мне про свое первое приложение очень стыдно на Хабре писать, хоть и количесвто скачиваний уже за 100 000 перивалило.
Не знал всех особенностей андроида, изобретал много велосипедов, при этом делал все это параллельно изучая java и ООП с нуля. Качество кода соотвестствующее.
Тогда разместить надо под заголовком — как я получил 100К скачиваний за приложение, собранное на коленке. И не открывать код. Мне сейчас больше интересно как продвинуть приложение, а то как-то ну совсем никак с текущим получается. А вроде ж полезное…
А что у Вас за приложение?
Продвинутый HelloWorld — карточки для изучения языков. Мне существующие не очень нравились тем, что словари в них фиксированные, а если надо добавлять — то все руками. А уж интерфейс у большинства — мама не горюй. В свое я добавил возможность импорта из браузера и файлов (PDF, etc) и прикрутил автоматический перевод. В общем — небольшой мэшап получился. Ну и пару плюшек в виде многоязычности и десятка словарей для популярных языков. Лежит здесь. Может расскажу чуть позже о нем, как статистики больше будет.
Почему перевалило если стыдно? Почему стыдно если перевалило?
Полтора года прошло с первого релиза.
Кстати, кому интересно, почти год назад делал тоже рисовалку. Помните mrdoob.com/projects/harmony/? Вот я ее портировал в Sketcher и выложил на гитхаб: github.com/wargoth/Sketcher. Мне показалось, или автор немного подглядывал в мой код? Если так, то очень приятно. Ну а если нет, то видимо одинаково мыслим :)
Чорт, спалился что не читал пост :D
Nexus One с официальным Android 2.3.3: При нажатии «Меню -> Кисть» чистый экран с полоской, как я подозреваю этот, но кроме полоски ничего нет.
Спасибо. Посмотрю в чем может быть причина
Программа обновилась, глюк не пропал. Подробное изучение выявило следующие: кнопки, бегунки и т.д., с вышеприведенного скриншота появляются при выборе в меню «Кисть», но их не видно. Т.е. если нажать туда, где должна быть кнопка выбора цвета — палитра открывается, но самой кнопки не видно. Глюк исчезает (прорисовываются кнопки) если выключит и включить экран (кнопка питания).
Да, обновление, к сожалению эту проблему не решало, т.к. я никак не мог ее выявить. Спасибо за подробное описание, теперь хотя бы приблизительно знаю в чем может быть причина. Если вас не затруднит не могли бы вы помочь с тестированием? К концу следующей недели руки освободятся и я буду готов продолжить работу над приложением, ваша помощь с устройством была бы очень кстати. Если у вас есть время/желание напишите, пожалуйста, свои контакты в личку.
По поводу необходимости покупки смартфона для разработки… Месяца полтора назад загорелся идеей, но вот как-то не заладилось с эмулятором работать — медленно очень, раздражает. Так что отложил изучение до покупки устройства.
Да, а разработка под какую версию Андроида актуальна, кстати? Что-то они вроде очень часто выходят, вроде :)
Не повторяй два раза два раза… чертов грипп :(
Да, есть такой момент, эмулятор серьезно подтормаживает, но если нет никакой возможности купить устройство, то как вариант хотя бы что-то.
По версии. Писал под 2.1 но в конце пришлось сделать хитрый финт и поставить целевой пакет 2.2, при неизменной минимальной версии 2.1, чтобы приложение можно было переносить на SD
У меня нет слов, devolonter, прекрасный пост, после которого появляется желание начать писать и своё «первое приложение», но результат превзошел ожидания. Ваш пример на голову выше ранее упомянутых, на мой взгляд.

Завтра буду сидеть и разбираться в написанном. Надеюсь внутри есть «человеческие» комментарии кроме «машинного» кода)
Спасибо, за приятные слова! Я буду рад если мой пример вдохновит вас на написание своего приложения. С комментариями в коде туговато, я было начал, но понял, что это убьет весь энтузиазм. Но я старался сделать код максимально простым для понимания. В ближайшее время постараюсь подробно все прокомментировать. В любом случае, вы всегда можете уточнить какие-то моменты лично, не стесняйтесь, спрашивайте. Все контакты указаны в профиле, да и тут почта есть ;)
Привет, надеюсь, ты не будешь против, если попиарю твою рисовалку на своем блоге про QR-коды и мобильные приложения www.proqui.com
Спасибо! Это поможет завоевать мир.
Три года ищу пути как это сделать.
Sign up to leave a comment.

Articles