Pull to refresh

Как интернет отправил министра в отставку

Reading time1 min
Views842
После сегодняшнего заявления об уходе в отставку министра обороны Германии, можно уже смело говорить о том, что на этот шаг его подтолкнуло интернет сообщество.

Началось всё на сайте http://de.guttenplag.wikia.com/wiki/GuttenPlag_Wiki, который взял на себя работу по проверке докторской работы министра на наличие плагиата. Нужно заметить, что этот сайт построен на популярной на западе платформе Wikia. Здесь каждый может создать свою маленькую википедию, собрать общество и обсуждать различные темы. Итак, когда было найдено достаточно доказательств плагиата в работе министра, вся информация была опубликована и тут-же подхвачена и распространена блогерами, твиттером и сетью facebook.
Начали появляться статьи в известных журналах, точнее их онлайн версий, таких как Spiegel Online и Zeit.de. С политика начали спрашивать и через пару дней о этой истории узнали все, кто хотя бы 20 минут в день интересуется происходящим в стране.

Институт, который выдал министру докторскую степень, сразу же выступил с заявлением о начале расследования, а примерно через неделю министр и сам заявил, что сделал ошибку и снимает с себя звание доктора. Тут интернет забурлил, на созданной странице в facebook на данный момент ~320.000 человек поддерживают министра. Комментарии к статьям в новостных сайтах заваливают за десятки тысяч.

В итоге можно сказать, что толчок, данный небольшой организацией и подхваченный крупными СМИ, может, по крайней мере в Германии, создать такое давление на политика, что он будет вынужден уйти. Несмотря на то, что министра поддержала канцлер и то, что барон Карл Теодор цу Гуттенберг, по недавним опросам был признан самым популярным политиком страны.

У нас в руках огромная сила! Нужно ей пользоваться!
Tags:
Hubs:
Total votes 79: ↑65 and ↓14+51
Comments73

Articles