Pull to refresh

У iPad от Apple все еще нет конкурентов

Reading time3 min
Views781
Original author: Jim Dalrymple
Примечание автора: Джим Далримпл пишет об Apple более 15 лет. Вы можете прочитать его статьи на Twitter @jdalrymple и на веб-сайте у The Loop.

Прошел уже почти год с тех пор, как компания Apple выпустила iPad, и осталось менее недели до официального представления iPad 2, но до сих пор у них нет никакой конкуренции.

Есть несколько хороших причин успеха Apple, а также и того, почему ее конкуренты испытывают трудности в соперничестве против короля цифровых девайсов. Все дело в инфраструктуре, а также в сочетании выпускаемых девайсов и программного обеспечения. Следует отметить и тот факт, что конкуренты не претендуют на первое место.

Давайте посмотрим на это по отдельности.


Apple не изобрела планшет, но сделала его очень популярным и показала всем, как он вписывается в наш образ жизни. Доказательством этому служит и то, что каждый планшет, выпущенный после появления iPad, выглядит также, как и он.

Примечательным является то, что каждая компания, которая выпускает планшеты, не пытается сделать их лучше, чем iPad. Они пытаются только догнать. Apple сделала все возможное, чтобы оставаться. первым номером на рынке планшетов, но ввиду отсутствия большой конкуренции, они там останутся еще надолго.

Есть отличное высказывание в хоккее: Не беги туда, где находится шайба, а беги туда, где она будет находиться. Никто не готов сделать ставку на то, в каком направлении будет развиваться рынок, все идут на рынок, который уже существует, вот поэтому Apple и контролирует шайбу.

И если кому-то удастся выйти из тени Apple, они никогда не будут лучше,. и останутся лишь вторым номером. Но за это нужно бороться прямо сейчас.

Планшеты у всех очень похожи, что же особенного компании еще могут сделать? Это не операционная система. Независимо от того, насколько хороша Honeycomb от Google, фактом остается и то, что почти каждая компания хочет использовать эту ОС.

С другой стороны, Apple контролирует как производство девайсов, так и создание операционной системы. Когда Apple делает успехи в создании iOS, она делится этим успехом со своими пользователями.

Есть еще две компании на рынке планшетов, которые производят девайсы и операционную систему: это HP и RIM. Однако проблема состоит в том, что они еще ничего не сделали.

RIM в сентябре прошлого года выпустила PlayBook; в январе она выпустила PlayBook 4G, а в феврале PlayBook 4G LTE, HSPA+ и WiMAX. Пока что ничего из этого не поступило в продажу. Я думаю, что RIM уже стоит начать что-нибудь продавать.

У HP есть интересные предложения насчет WebOS. Все утверждают, что WebOS имеет самый большой потенциал, чтобы стать успешной среди потребителей. Во время представления своего TouchPad HP не дала никакой конкретной информации по этому поводу, не упомянув ни о сроках, ни о ценах.

У Motorola появился Xoom, и хотя отзывы о нем хорошие, все же они могли бы быть и лучше. Честно говоря, я не думаю, что планшет от Motorola будет привлекать больше покупателей, чем в свое время RAZR.

Даже если конкуренты Apple смогут создать лучший девайс и программное обеспечение, есть еще один компонент, который они не смогут преодолеть — это инфраструктура.

Apple не создала iPad за год или два. Компания работала над ним почти десятилетие. Практически в то время, когда они начали работать над iPad, они выпустили медиапортал iTunes, который и по сей день является доминирующим.

В iTunes пользователи могут купить музыку, фильмы, ТВ-шоу, образовательные программы, как в обычном интернет-магазине. Покупай, скачивай, синхронизируй и забирай.

Если ко всему вышеперечисленному добавить App Store, то Apple полностью неуязвим. И кажется, у Apple есть все, что можно только пожелать.

В течение следующих шести месяцев появятся конкуренты iPad, но их не будет много. Пока конкуренты выпускают что-то похожее на iPad 1, у Apple появляется iPad 2 и на подходе iPad 3.

У Apple уже все продумано на годы вперед, как они будут развиваться, и что выпускать. Трудно представить, что их в ближайшее время кто-нибудь обгонит.
Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑16 and ↓29-13
Comments23

Articles