Pull to refresh

Ребрендинг Ненецкого автономного округа

Reading time2 min
Views997
Не так давно один уважаемый дизайнер и одноименная студия рассказывали про новый фирменный стиль Калужской области. Видели наверно? Кто не видел — может полюбоваться тут.

НАОХочется рассказать и о нашем опыте территориального брендинга. Буквально сегодня это стало возможным и можно официально объявить о завершении работ по ребрендингу Ненецкого автономного округа. Проект сделан в агентстве Notamedia. Пожалуй это один из первых примеров комплексного территориального брендинга в нашей стране.

Работа над новым имиджем округа началась с аудита существующего бренда и ряда исследований, касающихся восприятия и отношения к региону со стороны целевых групп. С учетом приоритетов и стоящих перед администрацией задач была разработана концепция нового бренда НАО, как североевропейской кладовой России. Подобное определение региона, подчеркивает его северное (в отличие от республики Коми) и европейское (в отличие от Ямало-Ненецкого АО) положение, наличие больших и стратегически важных запасов и ресурсов полезных ископаемых (в отличие от всех конкурирующих регионов).

По замыслу разработчиков новый бренд должен дифференцировать НАО по отношению к конкурентам, способствовать притоку новых жителей и инвестиций.

Символика Ненецкого автономного округа до ребрендинга состояла из традиционных геральдических символов – герба и флага. Для более эффективного донесения характеристик нового бренда был разработан логотип региона, в основу которого легли приоритетные направления работы администрации – люди, олени, рыба, нефть. Они были визуализированы в виде иконок, стилистика которых сохраняет преемственность геральдических символов и национального узора.

Цветовое маркирование различными оттенками синего отражает особенности территории: низкая температура, вода, небо, снег, северное сияние. Цвет каждого квадрата соотносится с изображенным знаком: голубой цвет неба – с иконкой национального жилища (люди), серый – рога оленя, зеленоватый аквамарин – рыба и морепродукты, максимально темный синий – нефть.

НАО

Форма логотипа одновременно напоминает территорию округа, национальный узор, рога оленя, летящую птицу. Элементы логотипа представляют собой своеобразный конструктор. Из них можно выложить любую форму в виде мозаики с требуемым информационным посылом.

image

На основе данного логотипа был разработан комплект фирменного стиля региона, который включает в себя набор открыток ко всем официальным праздникам, персональное приглашение, настенный календарь, конверты и поздравительный адрес.

image

image

image

Также в рамках проекта была разработана стратегия продвижения региона и взаимодействия его бренда со всеми основными целевыми группами. Основной аудиторией, на которую направлен бренд, являются инвесторы. Для них был составлен инвестиционный паспорт и каталог инвестиционных предложений округа. Эта информация послужила основой для нового сайта инвестиционных предложений Ненецкого автономного округа (сайт откроется в самое ближайшее время)

В результате работы Администрация Ненецкого автономного округа получила брендбук, содержащий описание концепции бренда и его платформы, гайдлайн по логотипу и фирменному стилю, а также описание стратегии развития бренда.

С момента завершения работ прошло слишком мало времени, чтобы подводить какие-то итоги. Но уже сейчас можно говорить о появлении на карте России региона с выразительным фирменным стилем; региона, который будет активно бороться за «нефтяные» доллары с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским АО.
Tags:
Hubs:
+68
Comments64

Articles

Change theme settings