Pull to refresh

Онлайн-фотошкола Fotoshkola.net

Reading time3 min
Views1.8K
Сегодня в онлайн-фотошколе Fotoshkola.net начал обучение тысячный студент. Отличный день для того, чтобы рассказать об этом проекте хабрасообществу.

Тем, кто не хочет читать весь последующий текст (хотя он очень интересный), предлагаем посмотреть видео: оно в сжатой форме рассказывает о всех особенностях нашей школы.




Что же такое онлайн-фотошкола?


Это обычная фотошкола, только лучше! Представьте: вам не надо тратить время на поездки от дома/работы до школы и обратно, не надо подстраивать своё расписание под график работы школы. Казалось бы, преимущества очевидны! Тем не менее, онлайн-фотошкол в рунете почти нет. Мы очень любим фотографию и не меньше мы любим интернет, именно поэтому летом 2010 года начали работать над проектом Fotoshkola.net.



Главной идеей, которую мы положили в основу концепции нашей фотошколы, стала свобода студента в вопросе выбора времени обучения. К нашему удивлению, раньше никто по такой схеме не работал. Какой же смысл в приставке «онлайн», если студенту надо ждать дня X, чтобы начать обучение, ждать дня Y, чтобы получить очередное задание, и бояться пропустить день Z, иначе потом придётся в спешке наверстывать пропущенное? Возможности интернета надо использовать, решили мы, и вот какая концепция работы получилась с точки зрения пользователя:

— начать обучение можно в следующий момент после оплаты курса;
— учиться (то есть знакомиться с теоретическими материалами и выполнять практические задания) можно в любое удобное время;
— вопросы к преподавателю получают гарантированно быстрый ответ. Мы гарантируем ответ в течение суток, в зависимости от текущей загрузки преподаватель может ответить и в течение нескольких часов (обычно так и происходит).

Задачи, вроде бы, несложные, тем не менее, активная разработка проекта началась летом прошлого года и пока ещё не закончилась. Поскольку всё взаимодействие студента и преподавателя происходит в интерфейсе сайта (никакого email и скайпа), потребовалось с нуля создавать массу инструментов, обеспечивающих это взаимодействие.

Что внутри?


В нашей фотошколе обучение проходит на курсах. Что такое курс? Во-первых, это масса теоретической информации: каждый курс состоит из 6-10 уроков. Чтобы пройти курс, студенту надо последовательно изучить каждый урок и выполнить задание к нему. Впрочем, если в процессе обучения у студента возникают сложности с тем или иным заданием, он всегда может пропустить его и вернуться к его выполнению чуть позже.

Урок состоит из большой статьи, видеоролика (обычно на 10-15 минут), который можно посмотреть онлайн или скачать на компьютер или мобильное устройство. Кроме этого, к каждому уроку прилагается обширная галерея примеров, где автор курса на примере конкретных работ делится со студентами своим опытом.



Ознакомившись со всем этим изобилием материалов, студент получает задание или несколько заданий, вооружается фотоаппаратом или компьютером (на курсах по обработке) и начинает создавать шедевры. В рамках одного задания можно загрузить 6 работ. Каждую из них преподаватель рассматривает, как мы уже говорили, в течение суток с момента подачи, и либо отправляет на доработку с некоторыми комментариями, либо сразу принимает. Хотя с точки зрения студента более интересен, конечно же, первый вариант — научиться можно только на своих ошибках :) Не набив собственных шишек и не допустив стандартных ошибок, нельзя подняться на следующий уровень творчества. Любую свою фотографию, присланную к заданию, студент может опубликовать, тогда она попадёт в галерею курса и будет видна другим студентам курса.



Кроме этого, студенты могут общаться между собой: на закрытом форуме курса и под фотографиями друг друга. С учётом того, что география фотошколы уже сейчас простирается от Камчатки до Кипра (проходя через Сибирь, США и Южную Америку), онлайн-фотошкола — это ещё и отличный способ завести новых друзей в разных уголках мира.



С концепцией разобрались, надо сказать несколько слов о главном — о том, чему можно научиться. В любой школе есть две главные вещи: это преподаватели и студенты. То, как преподаватели выстраивают учебные курсы, как общаются со студентами, какие дают советы, в конечном счёте и формируют образ фотошколы. И в этом смысле нам невероятно повезло, поскольку все преподаватели, работающие у нас, задали чрезвычайно высокую планку качества во всём, что они делают для проекта. Приходите к ним учиться — не пожалеете, правда. Вот все курсы, которые есть в фотошколе на сегодняшний день:

«Lightroom. Основы»
«Ваш зеркальный Canon. Основы работы с камерой»
«Photoshop для фотографа. Основы»
«Композиция. Основы»
«Учимся фотографировать малышей и малышек»
«Портрет. Основы»
«Цифровой фотоаппарат. Основы работы»

Всем, кто дочитал до этого места — подарок: скидка 15%, если решите учиться у нас. Кодовое слово при оплате — habr.

Можем сказать определённо — проект сейчас только начинается, и впереди ещё масса всего интересного как для пользователей, так и для нас, создателей и разработчиков фотошколы.
Tags:
Hubs:
+41
Comments77

Articles