Pull to refresh
0

Цветовые палитры фильмов

Reading time3 min
Views57K
Наверняка, многие помнят пост Стильный фон за 5 минут, где говорилось, что из любой фотографии можно сделать фон, путём нескольких простых преобразований. Картинки, которые сделали участники проекта MovieBarCode немного похожи на стильные фоны, но отличаются по назначению.

image

Всё дело в том, что наличие различных цветов в жизни необходимо для поддержания нервной системы человека в тонусе. Известны случаи т.н. «цветового голодания», когда при цветовой бедности окружающего пейзажа и обстановки развивались симптомы астенизации — (греч. astheneia бессилие, слабость) — снижение функциональных возможностей центральной нервной системы, проявляющееся ухудшением работоспособности, психической утомляемостью, ухудшением внимания, памяти, повышенной реактивностью с раздражительной слабостью).

При просмотре фильма вы питаетесь цветовой энергией полтора часа, а то и больше. Поэтому не стоит удивляться, что то или иное произведение искусства нравится вам, и не нравится вашему другу, быть может всё дело не в отсутствии вкуса, а в индивидуальной энергетической потребности или цветовом голодании. Прежде чем смотреть какой-либо фильм, борясь с цветовым голоданием, поищите его цветовую палитру. К примеру, на картинке выше вы видите фильм «Матрица».

У детей, длительное время проживающих в условиях «цветового голодания», отмечаются задержки интеллектуального развития.

При помощи методики Личностного семантического дифференциала авторы цветового теста отношений Е.Ф. Бажин и А.М. Эткинд (1984; 1985) пришли к выводу, что цветовые предпочтения человека могут отражать объективную нужду его центральной нервной системы в энергетическом воздействии цвета. Косвенно это подтверждается данными изучения корреляций между различными показателями электроэнцефалографического исследования и цветовыми симпатиями испытуемых, проведенного ими. Цветовое воздействие может усиливать вегетативные проявления стресса. Так «цветовая нагрузка» с использованием коричневого, оранжевого и особенно желтого заметно усиливает имеющуюся при кинетозе тошноту (Л.А. Китаев-Смык, 1977).

Быстрая установка перед испытуемым яркого желтого экрана могла при наличии тошноты вызывать рвоту, при этом, как отмечает Китаев-Смык, испытуемые испытывали субъективное ощущение «удара в живот». И наоборот, воздействие голубого, фиолетового и особенно синего цвета несколько снижала тошноту при кинетозе (морской болезни).

Синий, и в какой-то мере зеленый, оправдывают свои характеристики, как релаксирующих, успокаивающих, и поэтому особо предпочитаются людьми, испытывающими нужду в расслаблении и отдыхе. Однако длительное воздействие этих цветов приводит к торможению и даже депрессии, вызывает впечатление чего-то печального и скучного.

Красный и желтый как стимулирующие так же оправдывают свои традиционные характеристики цветов «активной стороны». В этих цветах «заинтересована» нервной системы человека, хорошо отдохнувшего, восстановившего силы, испытывающего потребность в интенсивной деятельности, проявлении своей энергии. Длительное воздействие этих цветов может привести к перевозбуждению, а затем и к защитному торможению нервной системы (Борис Базыма, монография «Цвет и психика»).

Участники проекта MovieBarCode реализовали идею с генерацией цветового спектра фильма путём сжатия каждого кадра до одного пикселя и размещения их в ровненьких столбцах.

И теперь выражения «Яркий фильм» или «Серая унылость» могут быть вполне обоснованы.

Осталость только теперь дождаться таких «баров» рядом с рекламой или описанием каждого фильма.

Примеры:

Реквием по мечте

image

Социальная сеть

image

Герой

image

Начало

image

Чтобы не усложнять жизнь тех, у кого медленный интернет, остальные «бары» вы можете посмотреть на сайте проекта, который является ничем иным, как галереей палитр.
Tags:
Hubs:
Total votes 133: ↑97 and ↓36+61
Comments92

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров