Pull to refresh

Comments 33

хорошая тема.
имея прямой IP можно даже не тратить деньги на СМС, а входить когда угодно и от куда угодно «зная условный стук в дверь» :-).
Были тоже похожие мысли, но на винде. Подскажите плиз на сколько они практичны…
с помощью net send отправить текст пароль+команда, на принимающей стороне прога «слушает» порт и по надобности делает переброс портов RDC на роутере, и закрывает их по другой команде. Да и на мобиле можно аналог найти под такую команду.
UFO just landed and posted this here
SSH по ключу на роутер. Не надо извращаться)
Я использую gnokii+MySQL, сейчас допиливаю web интерфей для рассыла СМС, потом добавлю еще perl скрипты для автоматизации работ.
А потом поделюсь с сообществом.
Жаль, времени не так много как бы хотелось…
А если отправлять сообщение с подменой номера (тот же websms), будет ли реагировать?)
Когда настраивал похожую вещь оказалось что меняется строчка From_TOA (насколько я помню) при отправке от оригинального номера и с подменой…
чтобы в лог сыпался баланс и уровень сигнала, в конфиге smstools надо написать (для МТС):
regular_run_cmd = AT+CUSD=1,"#100#";
regular_run_cmd = AT+CSQ
regular_run_interval = 86400
regular_run_logfile = /var/log/smsd_regular_run.log
мало понятно зачем это нужно, да и не безопасно, особенно в таком виде.
если хочется админить сервер с мобилки, достаточно купить андроида и поставить на него connectbot, который умеет полноценный ssh, с ключами и много чем еще. а это больше похоже на бэкдор с возможностями руткита, который вы сами себе ставите на сервер.
Не всегда на сервере есть интернет, и он может находится где нибудь за городом. Тут я думаю андройд бессилен.
ок, решение полезно при падении интернета и то полезно оно будет максимум, чтобы поднять этот самый интернет, ну или может перезагрузить серевер. что-то более серьезное делать либо сложно, либо просто невозможно. опять же никакого шифрования и защиты от подмены номера, решение явно для личного использования, но не для продакшена.
Не понятно, что Вы имеете ввиду по словами «что-то более серьезное делать либо сложно, либо просто невозможно», какую логику вы задодите скриптам, так и будет выполнятся, сложно или легко. Понятно что такое решене не заменит подключение по ssh. Но поможе снять много головника при правельной реализации.
я говорю о том, что полезность функционала, доступного в данном решении полностью перечеркивается проблемами безопасности.

кроме перезагрузки сервера и подъема сети, зачем еще можно использовать такое управление?
Да хоть для чего: узнавать текущюю нагрузку на сервер, выполнение сброса кеша, запрос доступного места на дасках, резервная копия базы данных, управление репликацией, запросы к базе данных, управление оборудованием, узнать температуру в серверной и т.д.
критические данные должен телефонировать мониторинг, а остальное лучше делать через нормальный ssh. вобщем игра не стоит свеч, а так, ради поигратся с перлом/башем, конечно интересное занятие)
UFO just landed and posted this here
Было подобное предложение, только вместо SMS просили настроить «форс-мажор» по телефону. ))) Было озвучено пожелание от одного из клиентов сделать возможность форматирования диска при наборе определенного номера. Пришли люди в штатском изымать сервак, человек говорит: «Мне надо позвонить». Делает звонок и счастлив. Ребята в штатском получают О. )) Не знаю точно, шутил ли клиент или реально так страховался. Но тема была. ))
чтобы хорошенько форматнуть диск нужно довольно много времени, то есть сработает только с достаточно удаленным серваком, а в такой ситуации надежнее попросить кого-нибудь подменить диск :)
В качестве поднятия уровня безопасности можно, например, использовать для каждой команды одноразовый пароль, ну и/или для начала командного сеанса?
Делал лет 6 назад такое же, только в качестве транспорта для СМС использовал холявный операторский шлюз sms2email. Фоновый демон дергал раз в 2 минуты почту и при получении команд творил разные черные делишки.
Кстати, очень интересный модемчик, сам такой мучаю сейчас. На нем, как бонус, можно поднять Voip-GSM шлюз.
Он поддерживает голосовые функции и как вариант можно заставить в случае проблем обзванивать по списку нужные номера и заранее заготовленными фразами сообщать о каких-то критически важных событиях.
Вот представляю, сидят сисадмины, пьют пиво, и тут один поднимает трубку слушает и говорит коллегам, мол тут мне мой сервак звонил, сказал что его 3 раза пытались заддосить и 2 раза хакнуть, он пока держится, но ждет подмоги. :)
Можно чтобы сразу на какую-то горячую линию отдела К звонил и жаловался. :) Будущее на за горами. :)
Решение интересное. Особенно, если сервер находится за пределами доступа в internet, либо каким-то ограничениями.
Не так давно набрёл на интересную статейку «Мониторинг сервера Linux с SMS-оповещением и получением графиков производительности». Софт работает, как SaaS веб-сервис, без установки каких либо клиентов, делюсь ссылкой, кому интересно в довесок к статье автора.
Хм… а у меня вот от МТС валяется MF627. разлочить — не разлочивал пока что…
Подойдет оно? :)
UFO just landed and posted this here
спасибо :) голосовые функции это круто конечно было бы… call настроить — мол «сейчас отвалился дефаултроут, нажмите 1 для добавления или 2 для входа в меню» )
UFO just landed and posted this here
Судя по отзывам из Интернета, пойдет.
Подскажи пожалуйста.
apt-get install smstools
ps -ef | grep sms
smsd 1576 1 0 13:19? 00:00:00 /usr/sbin/smsd -p/var/run/smstools/smsd.pid -i/var/run/smstools/smsd.working -usmsd -gdialout

но
sendsms
-bash: sendsms: command not found

Нашел скрипт…

-bash: ./sendsms: Permission denied

рут я естественно :) к нему ничего крутить не надо? там какой-то параметр =key… как вообще еще привернуть smstools? дебиан. minicom цеплялся на /dev/ звонки проходят, все видит. Модем работает.
Спасибо.
Поставь детализацию логов loglevel = 7 и загляни /var/log/smsd.log, возможно у smsd нет прав на чтение /dev/ttyUSB*
можно ли таким способом одновременно держать соединение с интернетом и принимать/отправлять смски?
У меня данное решение, по смс-ке открывает ssh порт для входящих подключений.

Не проще ли настроить knockd?
А зачем миником то?
echo «AT^U2DIAG=0» > /dev/ttyUSB0
Sign up to leave a comment.

Articles