Pull to refresh

Comments 54

А я считаю, что вместо придумывания имени релизу и рисоования нужных шрифтов нужно контрибутить в недостаточно развитые куски десктопного линукса, которых сейчас, увы, предостаточно.
UFO just landed and posted this here
Вы правда думаете, что дизайнер шрифтов может внести ощутимый вклад в разработку X.org или ядра?
Нет, но я считаю, что на выделяемые под новый шрифт деньги можно нанять программиста для X.org или ядра, и это будет намного полезнее.
Новый шрифт — это то, с чем пользователи будут сталкиваться каждый день, и будет отражать их опыт работы с системой, который должен, по-возможности, быть позитивным. На красивую девушку, например, гораздо приятнее смотреть, чем на не очень красивую, зато с разработанным ядром.
На девушек с разработанным ядром лучше вообще поменьше смотреть, ничего хорошего от неё не получишь))
UFO just landed and posted this here
Sony vaio S. nvidia что-то около 310M.
После загрузки — черный экран и зависание системы.
С vesa и без framebuffer — загружается.
Проприетарный драйвер требует загружать EDID, сворованный из windows.
Простому пользователю не увидеть шрифты из-за бага в ядре :)
UFO just landed and posted this here
Элементарно, Ватсон: Фотошоп, Фубар, Миранда и 7 игрушек на выбор. Как показывают бесконечные холивары, именно это является основными недостатками десктопного Линукса %)
UFO just landed and posted this here
GIMP не заменяет фотошопа, по крайней мере не полностью, многие фичи не поддерживаются. Его ещё пилить и пилить. С играми тоже напряг — все новые игры с современной графикой, выпущенные примерно после 2008 года не работают под wine (ну или так работают, что играть просто невозможно), так что приходится держать пиратскую винду (тьфу-тьфу) на втором разделе, чтобы иметь возможность поиграть во что-нибудь. А ещё мне очень не хватает After Effects от адоби. Я хоть и люблю линукс, и софт для него пишу, но правде в глаза смотреть умею — ситуация с софтом, особенно мультимедийным, на линуксе плачевная, и это нужно как-то исправлять.
Пишете софт? Так напишите свой фотошоп и не нойте! Марк не владелец Адоби.
Пишу в свободное время и ради получения опыта. Не думаю что фотошоп осилит один человек, сообщество тоже вряд ли. Тут нужны усилия корпорации, но не обязательно самой адоби.
Ну так какие претензии к Марку? Он предоставляет платформу для разработки, найдутся желающие — напишут.

Что касается Gimp, то с учетом разрабатываемой библиотеки GEGL перспективы у него весьма радужные — библиотека предоставляет массу технологических новшеств, которые позволят гимпу если не обогнать (это весьма сомнительно), то хотя бы составить реальную конкуренцию многим закрытым редакторам, которые постепенно превращаются в блобваре, перегруженное функциональностью сомнительной необходимости.

Очевидно, что еще одной отрицательной чертой гимпа является непривычный, а зачастую совершенно неочевидный интерфейс для людей, привыкших к фотошоповскому воркфлоу. Для новичков в обоих программах их интерфейс одинаково запутан.

Для особых фанатов фотошопа под линкус существует вайн, в котором более-менее устаревшие (но от этого не менее функциональные) версии фотошопа прекрасно работают. К примеру, я, работая бильд-редактором, прекрасно обходился семеркой, а позже девяткой под вайн. В моем случае погони за «еще одной новой CS» не было — лишних денег на новый CS моя организация не выбрасывала. Цветокоррекция прекрасно работала и в этих версиях.
К Марку у меня изначально не было никаких претензий, я всего лишь хотел сказать, что для популярности нужно развивать не только саму платформу, но и софт к ней (это не обязательно должна делать canonical, хотя если бы она это делала, было бы просто замечательно), причём последнее должно быть приоритетным. В итоге получается, что платформа вроде бы и хорошая, и современная, и гибкая, а насладиться не получается за неимением качественного софта под многие задачи.
отсутствие хорошего софта под линукс — это миф
Не отсутствие, а сравнительно малое количество. Если бы это действительно был миф, не стояла бы у меня сейчас винда на отдельном разделе. Мне нужны: Adobe After Effects, Sony Vegas (мог бы обойтись, но тоже хочется), Adobe Audition. Всё это пропиетарщина и аналогов под линь просто нету. Знаю, что есть Audacity и Avidemux/OpenShot, но они слабоваты и до уровня софта от adobe им как до Китая.
Vegas и Audition купил, AE тоже собираюсь.
Я, с того времени, как стал платить за софт, стал намного осторожнее подходить необходимости нового или «мощного» софта.
UFO just landed and posted this here
В холиварах как раз шрифты — один из основных объектов обсуждения.
Которые в Линуксе — отличные, а в Винде — говно, или вы про какое-то другое мнение, которое два года, как устарело?
И кстати, с фубаром. Вам фубар из-за cue нужен? Дык для вас давно deadbeef написан!
>Вам фубар из-за cue нужен?

Мне он вообще не нужен: у меня Linux стоит единственной системой года этак с 2005-го.
Ну, право, задолбали уже с фубаром. Более уродского плеера поискать, а преподносят его как самый что ни на есть мастхэв
Возмите какой-нибудь sony vaio (или любой другой дорогой или специфичный) ноутбук, напишите на нём lspci, lsusb, добавьте в список постоянные проблемы с acpi и drm.

Хотя бы, блин, научили вместе уживаться madwimax и NetworkManager — проблеме уже пару лет, о ней постоянно пишут в кучу рассылок (даже я писал), а никто ничего не может предложить, кроме «ну пускай кто-то перепишет madwimax так, чтобы он жил в ядре».

Ну и про отсутствие приложения тоже написали ниже.
UFO just landed and posted this here
>Жду от Unity стабильный и удобный интерфейс.
Ну это ты зря, на 90% процентов уверен, что до юзабельного и надежного вида будут доводить еще минимум 2-3 релиза.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Этого не от Unity надо ждать, а от Wayland.
Скорее от драйверов ATI. У меня с драйверами от nvidia и сейчас всё прекрасно работает, никаких подвисаний нет и в помине, хотя почти все эффекты компиза включены.
Спасибо за перевод, интересно, особенно первая часть — приоткрывает психологию руководителя.
>Онирический значит «относящийся к сновидениям», что в сочетании с Оцелотом напоминает мне о том, как происходят инновации: отчасти благодаря видениям, отчасти — дисциплине.

В оригинале: Explaining the project's choice, «oneiric means 'dreamy,' and the combination with Ocelot reminds me of the way innovation happens: part daydream, part discipline,» Shuttleworth wrote.

'Dreamy' здесь — мечтательный, так как daydream — это мечта, фантазия.
Мне начинает казаться, что проще называть просто версию.
Кошачьи, это же фишка Джобса :)
Там уже до льва дошли — самый «главный» из кошачьих и вроде как дальше некуда, всех основных представителей перебрали. Apple как раз теперь нужно искать новую тему, океан, например. Я бы им предложил начать с «Аквалангист Амфибия». А у Ubuntu впереди по алфавиту и пантера, и тигр и снежный леопард, это если захотят и дальше кошек использовать.
Где же вы были в 2009, когда объявили о Lycid Lynx?
При чем здесь? Просто смотреть в сторону эпплокошачих надо было полтора года назад, а не сейчас.
«Как сказал MPT,» извините, просветите меня, кто это? У меня в голове сейчас устойчиво крутится «Как сказал Магнитно Резонансный Томограф».
Единственное, что смог выгуглить более-менее подходящее, это Matthew Paul Thomas (http://www.omgubuntu.co.uk/tag/mpt/) это он?
Нет не он. Вы были правы изначально, это тамограф.
«Ну и шуточки у вас...»
>это тамограф

и тутограф?
Сам задавался этим вопросом, но поиски результата не принесли. Может, это и он…
UFO just landed and posted this here
Это и написано по-английски, эм-пи-ти :)
Если предыдущие названия были еще более-менее читабельны и произносим на русском, то Онирический Оцелот — это нечто.
простите, но венеричекий так и просится. :)
Следует немедленно передать персонаж Pink Panther в общественное достояние.
Sign up to leave a comment.

Articles