Pull to refresh
0

ASUS на CeBIT 2011: новые меганоутбуки, планшетные и эко-компьютеры, 3D

Reading time4 min
Views45K
Завершается международная выставка CeBIT 2011, время подвести итоги и собрать урожай. Помимо полюбившихся журналистам планшетников, посмотреть стоило на новые игровые ноутбуки, сжигающий пикселями и раздрабливающий мозг обновленный дизайн серии K, продукты для геймеров и оверклокеров, технологии распознавания движения и многое другое.

image

P.S. В конце поста — новинка от ASUS: системный блок из картона!


У ASUS огромные планы по завоеванию мира. Опереться в этом нелёгком деле они решили на самую преданную аудиторию — геймеров. На выставку CeBIT компания привезла множество продуктов, ориентированных на эту аудиторию: ноутбуки серии Republic of Gamers (ROG), высокопроизводительные материнские платы, видеокарты, 3D-мониторы.

Игровые ноутбуки серии ROG G

image

Флагман — ноутбук ASUS G74Sx на базе мобильной платформы Huron River с новыми процессорами Intel Sandy Bridge. Платформа обеспечивает передачу видео с разрешением 1080p на внешний источник без проводов, врождённую поддержку интерфейса Bluetooth, SATA 6.0 Gbps. При этом платформа Huron River энергоэффективнее, по сравнению с предыдущим поколением.

Устройство оснащается пока не анонсированной видеокартой GeForce GTX 560M, которая поддерживает технологию NVIDIA 3D Vision с частотой 120 Гц, 17-дюймовой матрицей с разрешением 1980×1024 и поддержкой объёмного изображения без использования очков, клавиатурой с подсветкой, процессором Core i5 или i7, до 16 ГБ RAM, встроенной веб-камерой, и HDMI 1.4.

image

Другая представленная модель, ROG G53, отличается от предыдущей 15-дисплеем и меньшим разрешением экрана (1366 x 768). Сочетая технологию ступенчатой линзы с системой отслеживания движения глаз от компании AUO, ноутбук G53 не имеет «мёртвых зон», выдавая стереоскопическую картинку, которая сохраняет глубину при взгляде под любым углом. Кроме того, поддерживается одновременный вывод двухмерного и трёхмерного изображения, поэтому текст на экране этого дисплея всегда будет четким и легко различимым.

Экстремально быстрая материнская плата ROG Rampage III Black Edition

image]

Эта материнская плата придётся по вкусу всем оверклокерам. Она идёт по стопам модели Rampage III Extreme, поставившей новые рекорды в области разгона компьютеров, материнская плата ROG Rampage III Black Edition дополняет возможности своей предшественницы целым рядом аппаратных и программных улучшений, а также отличается стильным дизайном.

image

3D-монитор VG278H

image

Шикарный 27-дюймовый монитор VG278H со светодиодной подсветкой. Подключается к видеокарте с поддержкой технологии стереоскопического изображения по интерфейсу HDMI 1.4 и оснащен встроенным инфракрасным передатчиком, позволяя получить настоящее трехмерное изображение без каких-либо проводов.

Ну и конечно, всем в последнее время интересны планшетные компьютеры ASUS.

ASUS Eee Slate EP 121

image

Итак, его характеристики: 4Гб памяти, процессор Intel Core i5, SSD-накопителем на 32 или 64 Гб, 12-дюймовый экран. Но самое главное — это цена! На Amazon устройство доступно в двух вариантах: 32 гб 969 $, 64 гб 1099 $. По-моему, очень неплохо для таких мощностей.

Планшетник поставляется с операционной системой Windows 7 (Домашняя расширенная), что одновременно добавляет как плюсов, так и минусов. В Windows 7 работа с технологией мультитач реализована во всех версиях, кроме «Начальной» и «Базовой». Адаптирована система удачно, и планшетник не уступит в удобстве использования системам на базе Android или iOS. Существует определённая проблема софта, «заточенного» под возможности сенсорного экрана. Специально разработанных приложений, как под iOS и Android, пока нет совсем, но ситуация начнёт меняться как только планшетники на Windows 7 начнут завоёвывать рынок.

Впрочем, сравнивать ASUS Eee Slate с другими планшетными моделями не совсем правильно. Он скорее является полноценный нетбуком (или даже ноутбуком, судя по ТТХ), выполненным в форм-факторе планшета. Как сообщает официальный сайт ASUS «в комплект поставки устройства входит легкая и удобная клавиатура с беспроводным интерфейсом». Пользователь получает полноценный планшетник со всеми возможностями Windows, на котором, впервые, станет действительно удобно не только развлекаться, но и работать.

Описание планшетника уже добавлено на сайт ASUS, так что советую там его и почитать.

WAVI Xtion

image

Ещё одна новинка, которую ASUS представил на выставке CeBIT — это устройство распознавания движений. По функционалу система похожа на Microsoft Kinect для Xbox 360, но теперь действует на ПК. Практическая реализация представляет собой периферийное устройство, позволяющее управлять компьютером с помощью простых жестов и движений.

WAVI – это беспроводной передатчик медиапотока в HD-качестве. Xtion – сенсор, отслеживающий движения. Работа устройства осуществляется следующим образом: в то время как вы находитесь, к примеру, перед большим телевизором, WAVI осуществляет передачу медиаданных с компьютера на экран. Устройство использует стандарт беспроводной передачи видео WHDI, имеющий радиус действия в 25 метров.

WAVI Xtion оснащен HDMI, имеет 2 USB-порта, может передавать восьмиканальный звук и видеопоток с разрешением 1920х1080 точек. Xtion работает, если игрок находится от устройства на расстоянии от 80 см до 3,5 м.

И ещё одна новинка от ASUS. На первый взгляд кажется, что это хорошая шутка, но до 1 апреля ещё далеко, так что есть все основания верить своим глазам.

Экологичный Компьютер

image

Этот продукт сложно оценить однозначно, но он точно придётся по вкусу всем любителям моддинга. ASUS планирует поставлять материнские платы Mini ATX в картонных коробках, из которых можно будет сделать системный блок. Коробки включает все необходимые отверстия и разъёмы. Теперь вы можете здорово сэкономить на компьютерном корпусе! Удивить друзей и подруг, обозначить своё отношение к спасению экологии, да и просто проявить хорошее чувство юмора.

В представленном на выставке образце, помимо материнской платы, поместились твердотельный накопитель емкостью 64 Гб и оптический накопитель. По всей видимости, в качестве процессора использовался чип Intel Atom со встроенной графикой.

Кстати, мне подсказали, что ASUS не первопроходцы в этом деле. Оказывается, на Хабре уже был пост о картонных системниках.

Вот такие новинки ждут нас в скором будущем от ASUS. Я лично буду с нетерпением ждать планшета и картонного системного блока.

P.S. Пользуясь случаем, поздравляем всех женщин с праздником!
Tags:
Hubs:
+17
Comments61

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров