Pull to refresh

Comments 69

Сдается мне, Adobe сдавать веб не собирается. Сначала 3D в molehill, теперь вот html5.
И это же хорошо!!! Конкуренция и обилие технологий — это всегда хорошо!!!
А как там у Adobe поживает конвертер (вернее генератор) приложений для ios, а то ведь толку от них не какого если они их не развивают.
с этим конвертером все очень плохо, он тормозит на iphone даже если вы добавите один анимированный movieclip. Про него уже все забыли.
Они новую версию скоро хотят выпустить. Сначала ж закрыли проект, из-за правил эппла, потом возобновили работу.
Весьма занятно. Нужно будет попробовать. Если конвертирование обеспечит 100% совместимость(имею в виду, что будут работать все скрипты и код будет нормально оптимизирован), то Adobe — мега-молодцы!
А то верстку в Dreamweaver особенно в ранних версиях, было страшно смотреть. Будем надеяться, что это решение для людей знающих AS, не желающих учить HTML5.
Спасибо за ссылку. Очень жаль, что AS — unsopported.
В случае Actionscript в баннере может помочь SWFSheet.
adobe держится молодцом, несмотря на то что политика монстров таких как MS и Apple направлена «против» них.
Я думаю, они уже не меньшие «монстры». Если не по размеру капитализации, то как минимум в сознании разработчиков, дизайнеров и прочих…
политика Adobe чем то лучше политика MS?
> политика MS
политики MS
«Атакует» в данном случае именно MS, т.к. они выводят на рынок RIA (в котором Flash рулит) свой продукт, при чем делают это они агрессивно, используя свое сообщество прикладных и веб программистов, путем тесной интеграции SliverLight с VS и C#, то есть человеку программирующему в студии будет проще обтяпать свою идею в ней же, нежели учить Flash/Flex. Молчу про HTML5. Адобовцы же просто «обороняются», при чем получается это у них очень даже не плохо.
Вы об этом. Ну, каждый работает как может. У Adobe в общем то позиции хорошие все еще, партнеров у них также хватает, поэтому я бы не говорил про «оборону». А в обработке графики они вообще впереди всех, жаловаться им по сути не на что
как бы у них всё хорошо не было, на данный момент я бы их не сравнивал с MS и Apple.
Нежданчик.
Неделя какая-то странная.
Никто не в курсе, что там на солнце творится?

МС убивает ие6.
Хром херит сайты.
Адоб выпускает конвертер хтмл5.
ВД сожрало Хитачи.

Ля, что же дальше?

Где-то должен быть подвох. Не могут они взять и так «уступить» платформу.
дык по мне так они удерживают разработчиков на флеше… типа ненадобно учить html5 можно на flash написать а потом сконвертировать
А вот молодые разработчики врятли захотят «Учить flash и конвертировать в html5». Как-то не логично выходит
как раз логично. Нарисовать флеш гораздо проще, чем написать HTML5. И редактор у флеша суперский — а видел ли ты где-нибудь хороший редактор HTML?
Просто среди них есть кто-то, кто умеет следить за тенденциями.
Они просто создают продукт «all-in-box». В рамках одной платформы ты можешь разрабатывать под все что захочешь
HTML5 в скором времени оторвёт у флеша кусок рынка. В adobe вовремя поняли, что это неизбежно, и направили силы в другое русло. Не можешь победить — возглавь. Вот и весь подвох.
Ты хочешь сказать, неужели дальше будет идти все так же хорошо?
Подожди, скоро яндекс отменит ТИЦ
Гейтс проиграет MS в карты Шаттлворту.
Балмер, Цукербергу, в маджонг.
Цукенберг и Шаттлворт — один человек.
ага, паспортистка ошиблась в написании при выдаче…
а дальше 1ое апреля
грядет разоблачение
то есть можно верстать сайты во флеше, спокойно двигать картинки, а потом просто конвертнуть это в html5? :)
Опа-на! В голове смешались две новости… Quake 3 я смогу поиграть в html5? :-)
Умницы, в правильном направлении работают.
UFO just landed and posted this here
Ема… Вот где переворот творится, а не в Ливии вашей
Непонятно только, зачем им это.
Чтобы всё равно использовали флэш? Ну так если он помирает, то это уже просто бальзамирование трупа.
Полагаю, они в Adobe Flash сделают Generate HTML5. И вся армия дововльных пользователей продолжит покупать их софт.
Скорее поверю в что-то вроде:

Новый Flash player от Adobe. Он быстрее HTML5. *

И где-нибудь снизу:
* по сравнению с приложением, сгенерированном с помощью Wallaby
Согласен с aml: «Не можешь бороться — возглавь». Адобу то в принципе все равно, что вы будете писать: флеш или JS+HTML 5, им важно чтобы вы делали это с их помощью. А при хорошей реализации конвертирования — вся армия флешеров, что в в ближайшие годы осталась бы без работы или массово переходила на изучение HTML5 — может продолжать не париться и тратить время на изучение чего то нового… За это, я думаю, куча народа не прочь будет заплатить Адобу.
А флешеры то и не знают, что они без работы остались. Вам надо донести свою мысль до постоянно растущего количества этих самых разработчиков о том, что вы вашим комментарием всех их вдруг оставили без работы((( пусть проекты свои закрывают, ибо не гоже безработным работать.
Вот вы тролль то…

Флеш — как и любая другая технология занимает свою нишу. И новые технологии постоянно вытесняют и конкурируют со старыми, и старые уходят в более узкие ниши, где их применение оправданно. Я помню, было время, когда народ писал CGI-приложения на Си. Пришел перл и другие языки — и где он, этот Си? В системном программировании, но не в вебе. Так и тут… Все действия Адобе показывают то, что они это прекрасно понимают, и стараются сами создавать новые технологии, чтобы их конкуренты находились в положении догоняющих. Но ниша, на которую они претендуют тем же AS3 & Air — это более узкая ниша.
Для всяких свистелок и мегабаннеров она не нужна. Поэтому куча мелких вебстудий, которым нафиг не надо уметь делать крупные бизнес-системы, но нужны баннеры, спокойно возьмут себе товарища со средним знанием JS + AC2 и успокоятся, что им не надо, чтобы создать простейший баннер, платить ЗП разработчику enterprise решений. И все те товарищи, застрявшие в AC2 с помощью текущего решения Адоба спокойно оставаться конкурентоспособными.
Кто бы говорил. Не стоит делать предположения о том, в чем вы совершенно не разбираетесь. Не хорошо так.
А Flash Player никуда не уйдет, так как это прекрасная платформа и она активно развивается. И если бы она куда-то собиралась уходить, Adobe не стали бы постоянно улучшать ее (только за последние пару месяцев сделаны существенные улучшени — StageVideo и 3d API)… Так что, вы абсолютно не правы. И не стоит хоронить технологию только потому что вы в ней полный ноль или потому что дядя со стороны сказал, что технология скоро умрет.
Вот вас не отпускает то… AC3 и AC1-AC2 — это две совершенно разные технологии, их сравнивать так же смешно как Си и С#. А если вы читали внимательно, то увидите, что AC3 конвертером не поддерживается. А АС2 — это, в основном, баннеры и менюшки. Для них флеш вообще не нужен, о чем все и говорят. А вы все в игрушки(3d API) и бизнес-приложения лезете. Поймите, никто не хоронит флеш как таковой, отличная технология, а умелых руках ей цены нет. Но всему свое место. А делать неиндексируемые сайты, в которых невозможно ни на что сослаться — это удел слабых разумом.

В общем, если честно, мне, глядя на ваш профиль, непонятно, что вы так восприняли в штыки… вроде не юнец, и как специалист, вроде уже состоялись. А то ли за деревьями леса не видите, то ли просто глумитесь.
Я ни в коем случае не воспринимаю вас в штыки. У каждого человека свое мнение. Кстати, как мне видится, все пункты из этого списка будут добавлены со временем.
Кстати, такая модель поведения называется «деверсификация бизнеса». И то что Flash-платформа развивается и в сторону html5 тоже — это только плюс для платформы, а значит минус для конкурентов
Предвижу будущее, когда Flash платформа не будет даже требовать Flash плеер. Разработчику будет просто офигенно тогда — не надо будет делать костыли на убогом JS, а писать на современном и продвинутом языке ActionScript 3.0. А дальше все сделает компилятор — если надо, сам все протранслирует в JS (в данном случае, он будет использоваться как байт-код) а если надо — заюзает возможности и плеера. Это будет просто отлично… Ну это так, надежда на светлое завтра…
Ребята, кто поконвертит и покажет пару примеров? Особенно интересны исходники.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне тоже скиньте, пожалуйста.
UFO just landed and posted this here
Хорошая штуковина, на удивление достойно конвертировала довольно-таки навороченый flash-баннер.

Естественно, не поддерживаются фильтры вроде blur, динамические маски и прочие навороты, зато анимация в хроме бегает очень живо! Сперва даже показалось, что это по-прежнему flash!

Зато, вес вот такого «баннера» получился 265кб против 16кб в формате swf. И это без jquery (знаю-знаю — подключено на каждом втором сайте. но всё же). Да и в баннерку вместо заглушки для девайсов без флеша не засунешь пока что. К тому же, в Chrome работает куда лучше, чем в Safari (оба на webkit, оба последней версии).

В общем, Адобу следует пилить сию игрушку дальше, а армии флешеров — искать ей удобоваримое применение.
HTML5 изменит интернеты, и Adobe ничего не останется как смериться с этим или подстроиться.
аха, изменит. Жди 5 лет еще, не меньше, а потом еще 5 лет, когда умрет последний пользователь ИЕ8. К этому времени флеше уже будут игры уровня «текущий год минус 2-3» и соответственно сайты со всякими крутыми спецэффектами (отсутсвие webGL в ИЕ9 автоматом рушит все месты на клевый веб).
В текущем виде тулза, конечно, еще очень слабая.
Анимации фильтров и цвета — нет, только анимация шейпов (и та реализована в виде создания отдельного svg объекта, под каждый кадр — есть подозрение, что работать будет не очень быстро) в одном таймлайне — самый примитивный уровень. Вложенные анимации — поддержка с багами. Маски — поддержка с багами. Поддержки AS кода нет, т.е. нет даже примитивного управления таймланом (а это флеш 3 версии), т.е. анимация будет просто зацикленной последовательностью кадров.
Но, тем не менее, начало положено, будем следить за развитием )
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Теоретически возможно, но да, в скорость упрутся)
Вспомнился О. Генри «Трест, который лопнул»
UFO just landed and posted this here
Обрывает установку окошком «Ошибка № 0» :( Кто-нибудь сталкивался?
Sign up to leave a comment.

Articles