Pull to refresh

Comments 91

Это возле каждого сообщения будет кнопка «сообщить о самоубийстве»?
А потом появится кнопка «сообщить о том что человек подозрительно много спит». А потом…
Скоро им будет мало просто собранной информации о пользователях. Теперь они хотят, чтобы сами же пользователи её анализировали и подготавливали подробные характеристики о том или ином пользователе. Решили начать с малого :)

А если серьёзно, то лично я особого смысла в этом нововведении не вижу, и слабо верю в его работоспособность. Думаю, будет немеренно ложных срабатываний, просто немеренно.
[sarcasm]Добавьте в друзья своего психоаналитика и будет вам счастье! Пускай он читает вашу ленту, а вы глотайте что хотите.[/sarcasm]
А лучше не психоаналитика, а ссылку на сайт Кавказ-центр, на школу маджахедов. Пускай приедут полицейские из Бруклина и попробуют отговорить их :)
Какой-нибудь школьник напишет что-нибудь подобное к нему сразу отряд выедет, а он потом сиди и рассказывай что просто пошутил
Может, после десятка прецедентов меньше писать станут.
Сомневаюсь, что очень много чего пронаблюдают.
Например, у подростков в статусах довольно часто появляются записи про самоубийства.
С другой стороны, когда, после вот такой показухи, тебе позвонят из полиции и спросят «Чего это ты удумал?», потом десять раз подумают про то, что надо и не надо писать в интернете :)
И не будут писать об этом в интернете. Будут так помирать, как в старые добрые…
UFO just landed and posted this here
Все самоубийцы — это люди с обострённым ОБВМ (очень богатый внутренний мир). А социальные сети — это как раз основательная платформа для развития ОБВМ.
Получается, что соц.сети — это не причина для суицида, а лишь «питательная среда» для самоубийц.
Если бы их внутренний мир был настолько богатым, они бы не пытались свести с жизнью счеты. Так что вы преувеличиваете
Ну Маяковский же подстрелил себя, хотя внутренний мир был, говорят, даже стихи мужик писал)
Есть правдоподобная версия что его убила жена
— Ты ничего не докажешь!
Тут скорее обострение ЧСВ (чувство собственной важности) и факт того, что окружающие этого не понимают.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я подозреваю, что эти люди не будут писать об этом в соц. сети и вообще рассказывать кому-либо что они собираются это сделать.
Вот-вот, они это сделают молча. А сообщение об этом в интернете или любыми другими средствами — это либо неоднозначные попытки привлечь к себе внимание вообще, либо шантаж конкретного человека (часто на «любовной» почве).
UFO just landed and posted this here
В таком случае не в фейсбук об этом писать надо, мне кажется.
UFO just landed and posted this here
интересно, по какому праву кто-то должен препятствовать мне что-то делать с собой же? не затрагивая других людей. это же не самоубийцы-смертники что взрываются в людных местах.
Просто кому-то нравится совать нос не в свои дела
Если вам стало плохо в общественном месте, по какому праву находящийся рядом врач будет помогать? Бред вы написали. Вам никто не препятствует. Просто хотят помочь, но если не получится помочь/помощь бесполезна — делайте с собой всё что хотите.
Это разные вещи. если я в зравом уме и самолично решил свою собственную (право на жизнь у меня ведь есть?) жизнь окончить — то это мое личное право. если мне надо будет спасение — я сделаю все, что смогу чтобы когото позвать и оповестить что мне нужна помощь.
Знаете, есть заболевания (как физические, так и психические), которые вызывают тягу к самоубийству. И некоторые из них купируются/облегчаются, а может даже и лечатся. Вот они и стараются помочь. Ну а если вы действительно здоровы, то кто ж вам помешает самоубиться после этой попытки?
да, такие заболевания есть. Когда суд или специальная коммисия признает такого человека с ограниченной дееспособностью (или полность недееспособным) — тогда да. В остальных случаях это очень тонкая грань.
Оффициально в РФ у вас такого права нет. Если у вас диагностируют желание самоубийства, то вас могут отправить на принудительное лечение, причем вы не имеете право оспорить диагноз.
На принудительное лечение могут отправить только если вы представляете опасность окружающим вроде.
Нет, достаточно более-менее веских доказательств того, что вы собираетесь совершить самоубийство. Но, конечно, сообщение в соц сетях, я думаю, будет недостаточно для этого.
А если вы человек, который в будущем создаст термояд, который позволит каждому гражданину мира пользоваться вашим изобретением цать лет и не зависеть ни от каких монополистов аля энергосбытов? Но при этом вы по молодости захотите покончить с собой, просто из-за того что вас девушка бросила? Вам помогут, а потом вы поможете человечеству.
Почему вы считаете, что вы так ничтожны, что должны оставлять гибнуть нам на этой планете? Сделайте доброе дело — сохраните себе и своим друзьям жизнь, сообщите в фэсбук! :)
А если вы человек, который в будущем создаст термояд, который уничтожить все человечество и поверхность планеты на цать лет? Но при этом вы по молодости захотите покончить с собой, просто из-за того что вас девушка бросила? И может ее предназначение именно в этом, чтобы спасти мир?
Почему вы считаете, что вы так важны для планеты, что должны оставаться и мучительно существовать на этой планете? Сделайте доброе дело — меньше работы потом органам, которые будут расследовать ваши деяния. Выпилились — сообщите в фэсбук! :)

P.S. Всегда есть обратная сторона :)
Я считаю, что каждый просто обязан помешать такому идиоту. Логика проста — покончить с жизнью он успеет всегда. Однако если его удастся спасти, то у него будет еще один шанс подумать, обстоятельства могут измениться и так далее. Важно понимать, что спасением вы предоставляете ему еще один шанс, который он всегда может использовать по своему усмотрению (в том числе и совершить повторную попытку), однако равнодушием вы не изменяете ничего.
Ваше предложение очень похоже на легализацию героина: люди точно так же смогут убивать себя по своему желанию, и по вашему мнению никто не должен им мешать. А что самое страшное, таких долбоебов, как вы, с каждым днем становится все больше.
Если вы на самом деле всё обдумали и решили, что жить не стоит, то вы об этом в соц. сетях писать не будете, просто тихо уйдете. Если же вы пишете об этом на стеночке, то скорее всего, надеетесь, что кто-то обратит на вас внимание и спасет. В первом случае — пожалуйста, а во втором, скорее всего, у человека не всё так плохо, просто он слишком серьезно воспринимает свои проблемы, которые, возможно, и не проблемы вовсе.
Все хорошо, кроме того момента, как связаться с наглотавшимся таблеток человеком? Хорошо, если известен его номер телефона. Но даже при известном адресе, человек может сводить счеты с жизнью где нибудь на станции метро или лежать на рельсах n'го километра черти какой дороги.

Я думаю Фейсбук легко может установить IP-адрес и геолокацию человека, написавшего «суицидальную» или даже просто «потенциально опасную» мысль. Все ж из самых благих намерений!
Может. Но это займёт время. Человек в это время может взять такси и уехать, скажем, топиться.
Да, его околелый труп быстро найдут вниз по течению, но человека это уже не спасёт.

ИМХО, надо прививать ответственность пользователям. Только близкие друзья могут реально чем то помочь. А тут получается, что пользователь перекладывает ответственность на какую то мифическую службу, или просто отдаёт судьбу человека в руки скрипта в три строки. Сам же остаётся уверен в том, что так и надо. На мой взгляд, это приведёт к еще большему равнодушию людей.

Бог им судья суицидникам, а вот это:
>> Собранная таким образом информация передается в полицию
настораживает. Какая еще информация передается в полицию?
Ту которую Цукерберг и Ко собирают о каждом чихе своих хомячков.
UFO just landed and posted this here
Вот вам мыло душистое
И веревка пушистая
UFO just landed and posted this here
теперь даже в интернете fb не вздохнуть, не пукнуть (
Я считаю, никто не должен мешать самоубийце совершить задуманное.
Те кто хочет совершить самоубийство — берут и совершают, оставляя предсмертную записку.
А если человек постоянно говорит о самоубийстве — скорей всего, ему не хватает внимания, и убьётся он скорей по неосторожности, а не по собственному желанию. Последних и надо спасать.
Последних надо не спасать, а лечить. Принудительно.
Теперь Марка будут носить на руках и кричать: " — Спаситель! ".
[sarcasm]С чего вдруг? Женщина умерла, так что носить до обрыва и с криком "-Убийца!" запускать в свободный полёт.[/sarcasm]
А потом побьют кнутами и повесят на крест
Предпочитаю emacs psychoanalyze-pinhead :-)
Пожалуй, лучше было бы банить таких пользователей, с табличкой: пока не выключите компьютер и не пойдете общаться с друзьями в кафе и тп, мы вас не разбаним!!!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Полностью согласен, что социальные сети — почва для развития подобных случаев. Больше времени проводить на природе, общаться с друзьями «вживую» и поменьше в социальных сетях. Тогда и самоубийств будет меньше.
Лучше бы больше времени на это обращали, а не на то как привлечь в этот бизнес ещё и психотерапевтов.
=)
Это называется консерватизм и архаизм, мир не стоит на месте :)
Пусть и консерватизм, но держать холодное пиво на природе куда приятней чем мышку дома :)
А я с этим и не спорю, но зацикливаться на том, чтобы оттягивать людей от социальных сетей на природу — это тоже не вариант, нормальные люди в жару и при возможности сами хватают холодное пиво и мчатся на природу, ненормальные на то и не нормальные, чтобы сидеть сутками онлайн, все в этом мире разделено.
И поэтому уж точно не задача фейсбука отправлять людей пить пиво на природе :)
Мир не стоит, но люди стоят. Все по Фрейду, как и раньше
Я сказал, что надо проводить больше времени, а не всё время) Дело в том, что использование достижений современности — это необходимость, но всему надо знать меру. И то, что у англичанки было более 1000! друзей о чём то говорит.
У нас в рунете есть известный псих — Рубен Искандарян. Стучит в милицию, в отдел экстремизма, на пользователей, пишущих о суициде. Угрожает также заявлениями на изнасилование и прочее. Говорят, довел нескольких человек до суицида. Также писал Нургалиеву чтобы закрыли Яндекс.

Видимо, тут что-то подобное.
валпапером каждому пользователю соцсетей
А для vk.com, в свете революций через интернет, можно ещё добавить кнопку «плохо отзывался о партии»
«рассказать друзьям с Лубянки»
Ага. Отметить на фотографии :)
И всегда найдется умник, который напишет что-то вроде последнего комментария.
Если бы не все эти эмо/самоубийцы-позеры и прочие придурки, то каждое такое сообщение воспринималось бы всерьёз. А так на 99% придурков таки попадётся реальная просьба о помощи, но никто её не поймёт. Как в сказке про мальчика и волков.
Нужно отталкиваться от личности пишущего. Если бы знакомый мне не-эмо о таком написал, то лично меня бы это насторожило. А если эмо — то и хрен с ним :)
Cуицид — это нормальный механизм естественного отбора.
Если организм плохо приспособлен к существованию при данных условиях среды, включается механизм самоуничтожения, чтобы данная особь не снижала жизнеспособность вида в целом.

И всякие «кнопочки» выглядят скорее как забавный PR-ход, реальной пользы от них ожидать не стоит.

Но сама тема суицида интересна.
И вы можете провести прямо сейчас небольшой, но полезный, психологический тест,
чтобы понять, насколько актуальна эта тема для вас.

Попробуйте ответить на 3 вопроса:
1. При какой жизненной ситуации вы бы смогли совершить суицид.
2. Каким образом вы бы это сделали.
3. Какая могла бы быть альтернатива суициду в данной жизненной ситуации.
UFO just landed and posted this here
Да, т.к. этот гений плохо приспособлен к внешним условиям среды.
В чем же я жестокий? Так задумано природой.

Проблема самоубийств — это проблема депрессий.
И не более 5% людей с депрессивными расстройствами обращаются к специалистам.

Вы почитайте про химию мозга в связи с депрессиями. Серотонин, мелатонин и прочее.
На определенном этапе начинает работать вполне очевидная программа по самоуничтожению.
И на данном этапе эту программу может остановить только прозак, и другие препараты в рамках медикаментозного лечения.

Я не вижу большой разницы — убьет ли себя человек, или выберет медленную смерть, свернувшись под одеялом в позе эмбриона в тяжелой депрессии. И эти люди, которые в позе эмбриона, очень редко доходят до специалистов.

Реально не знаю, как здесь может помочь «кнопочка в фейсбуке»?
Лечение депрессивных расстройств может занимать годы и даже десятилетия.
Причем это область психиатрии и психотерапии, а не психологов.

Это серьезная проблема нашего общества, о каких вообще кнопочках может идти речь?
Для России, например, актуальный вопрос — включение психотерапии в медицинскую страховку.
Т.к. на данный момент мы имеем крайне слабую культуру в области психического здоровья.

Можно, конечно, ухмыльнуться, и сказать, что это всё мол не про меня.
А можно позаботиться о себе прямо сейчас.

В посте выше я написал 3 вопроса. И если вы можете придумать ситуацию, в которой вы смогли бы совершить суицид, то это уже хороший запрос на индивидуальную психотерапию.

Если в вашей жизни всё хорошо, то у вас даже фантазии про самоубийство не возникнет.

Думаю что и правильно что начинают подобные наблюдения. Давно пора зомбирующих детей убирать с этих соц. сетей или меньше давать им находится. Так как деградируют ведь. Из личного опыта жизни.
Прям чисто сердечно признание! Напишите Марку письмо с благодарностью и пару ваших фоток.
Кстати как сказал сидящий рядом со мной профессиональный психолог, если бы она реально хотела покончить с собой, она бы не стала писать об этом такой толпе людей, это называется демонстративный суицид и обычно свойственно подросткам и человек не планирует умереть, а ожидает, что его спасут.
Однако она реально покончила с собой, и судя по всему те 1000 долбоебов, которые не позвонили в полицию, были такими же «профессиональными психологами» как и тот, кто сидит с вами рядом.
Вспомнилась фраза «Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц».
А по делу, если кого-то спасут — хорошо.
По крайней мере ребята пытаются что-то делать, это уже не мало.

P.s.
Интересно когда такая же кнопка появится вконтакте :-).
> Бэк написала на своей страничке в Facebook, что приняла смертельную дозу таблеток, но ни один из более > чем тысячи ее друзей не воспринял это сообщение всерьез.
У меня в друзьях один придурок поставил аватар себя с черной ленточкой и написал помним скорбим и т.п. след раз что случится, его точно уже воспримут в серьез, по крайней мере я.
— Алло, милиция/полиция, у меня друг в контакте поставил статус, что хочет убить себя. Вы ведь поедете сейчас к нему, да?
— Ну, как будет труп — звоните.
Круто, что.
Теперь любого можно красиво затравить толпой и навсесть на человека мимо его воли весьма неприглядное клеймо.
потом таки разберутся, но, как в анекдоте «ложечки нашлись, но осадок остался». В интернетах да всяких базах останется след — неуравновешенный, склонен к самоубийству.
Втягивание в сеть… спасение жизни…
FB всё больше приобретает первичные признаки секты)
имхо, просто маркетинговый ход, ибо любой психолог знает, что суицид бывает двух видов: демонстративный — когда много говорят и привлекают внимания, а дальше ни-ни;
и реальный, о котором узнают уже постфактум. Так вот, предупредить реальный, даже у опытных психологов не всегда выходит, что уж говорить об анализе такого кол-ва сообщений от обычных пользователей.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings